Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Сб ноя 07, 2020 21:17:14

..
ТАК КАКОЙ ИМЕННО СОДОЙ вы пользуетесь?

Пардон.. не указал..
Сода кальцинированная
Вложения
DOC001211961.jpg
(18.68 KiB) Скачиваний: 362

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Сб ноя 07, 2020 21:43:46

Если пишевую, NaHCO3 прокалить она превратится в кальцинированную

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Сб ноя 07, 2020 22:57:13

Сода кальцинированная

А сколько, по времени, у вас "проявка" длится?

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вс ноя 08, 2020 00:40:28

резист с катая свечу 12-13 сек. лентой с катая:.проявка, кисточкой смываю ,а .дальше на травку меди

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вс ноя 08, 2020 10:58:01

anatol378 писал(а):Если пишевую, NaHCO3 прокалить
Легче использовать канцелярский / силикатный клей, он же жидкое стекло, он же силикат калия. Результат такой же, как с кальцинированной содой, дозировка такая же. Продается везде. В случае использования ПФ ВЩ это вообще по моему единственный реактив, которым можно хорошо проявить это говно.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вс ноя 08, 2020 13:22:54

Сода кальцинированная

А сколько, по времени, у вас "проявка" длится?


ну точно не засекал..
где то минут пять.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вс ноя 08, 2020 13:42:03

где то минут пять.

Пять минут.. :dont_know: Как- то многовато, хотя я примерно 3~4 минуты проявляю, и ещё помогаю кисточкой, иначе это всё очень долго растворяется..

В "по инструкции" сколько кальцинированной соды кладёте?
Я - примерно чайную ложку без горки, на литр воды..

Если плату в кальцинированной соде передержать, то рисунок тоже раствориться, минут за 20~30.. :dont_know:

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн ноя 09, 2020 01:02:20

где то минут пять.

Пять минут.. :dont_know: Как- то многовато, хотя я примерно 3~4 минуты проявляю, и ещё помогаю кисточкой, иначе это всё очень долго растворяется..

В "по инструкции" сколько кальцинированной соды кладёте?
Я - примерно чайную ложку без горки, на литр воды..

Если плату в кальцинированной соде передержать, то рисунок тоже раствориться, минут за 20~30.. :dont_know:

Ну тоже так примерно и ложу..
Сегодня попробовал уменьшить концентрацию..
Стало немного получше.
Но время проявки тогда заметно увеличивается.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн ноя 09, 2020 23:20:13

не пробовал только кисточкой смывать резист

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн ноя 09, 2020 23:40:44

Сегодня тоже поймал эффект разбухания. Причина в качестве фоторезиста - он явно просроченный или странно хранился, не липнет практически и ломкий. Точно такого же остатки от предыдущей покупки ведут себя хорошо, а вот этот... на одной плате ведет себя в разных местах по-разному, где отлипает, где разбухает... в общем, 50% просто в брак. С "восстановлением" ацетоном попробую ещё, и если не прокатит - в мусорку и нафиг, куплю несколько метров альфы и спрячу в холодильник.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн ноя 09, 2020 23:48:02

не пробовал только кисточкой

Без помощи кисточкой фоторезист плохо вымывается из узких промежутках между дорожками или контактами..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 10, 2020 00:04:04

раншьше тоже кидал в ванну с содой кальцинированой кисточкой помогал и так пробовал или слазит весь или остается гдето ложку на пол литра мокнул раз и кисточкой смываю ну от силы минуты полторы

Добавлено after 4 minutes 1 second:
резист с китая светиться 12-15 сек если дольше пересвет половину уже извел пока подбирал время

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 10, 2020 01:39:56

резист с китая светиться 12-15 сек если дольше пересвет половину уже извел пока подбирал время

:facepalm:
Мне хватило кусочка 10х10 см, чтобы время подобрать..
Всё просто- берёте "начало отсчёта"- например, минуту- светите, проявляете- решаете- "много" или "мало", и увеличиваете/уменьшаете время в два раза.. повторяете- оцениваете.. У меня, с одним и тем же осветителем-
Изображение
получилось 2,5 минуты для ПФ-ВЩ, и 37 секунд для "Альфы"..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 10, 2020 09:03:27

я печатал надпись "1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20" и закрывал всё куском текстолита, включал лампы и затем каждую минуту (потому что ПФ-ВЩ и светится через шаблон, напечатанный на обычной бумаге, пропитанной растительным маслом) сдвигал на одну цифру.
Не нужен бинарный поиск :)

Результат: ПФ-ВЩ с бумага-маслом и двумя лампами Camelion LH26-3U Blacklight E27 - 12 минут. Минимальные ширина/зазор 0.2/0.2
При прижиме стеклом - 15 минут.
При фотошаблоне из плёнки менее минуты было.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 10, 2020 11:49:05

BlackKilkennyCat писал(а):куплю несколько метров альфы и спрячу в холодильник

Как имеющий с фоторезистами Ordyl дело давно, немало и в разных аспектах, могу отметить, что с холодильником так себе решение.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт ноя 10, 2020 22:41:55

Возможно. По аналогии с ПФ-ВЩ - он хранится у меня на верхней полке холодильной камеры очень хорошо, а вот если в комнате - то не очень хорошо...

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср ноя 11, 2020 00:01:02

Ну, не знаю.. У меня сейчас "Альфа", у которой срок хранения кончился 14 апреля 2019 года.. Конечно, 0,2х0,2 я не делаю, но под чип с выводами шагом 0,65 платка получилась, а уж для шага 1,27 то просто без проблем..
Храню просто на полке в комнате.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср ноя 11, 2020 14:28:59

А кстати, есть разница, если экспонировать с верхней защитной пленкой или снять ее перед экспонированием?

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср ноя 11, 2020 14:58:58

А зачем её снимать? Поцарапать поверхность фоторезиста? Она для того и сделана, чтобы максимально поверхность под собой сохранить..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср ноя 11, 2020 19:46:48

vistador писал(а):есть разница, если экспонировать с верхней защитной пленкой или снять ее перед экспонированием?

Разница есть - довольно сильно повышается разрешающая способность фоторезиста, так как плёнка рассеивает. Эта хорошо заметно при засветке лазером. Другое дело, что и с плёнкой разрешающей способности за глаза, тем более для дома.
Ответить