Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пт ноя 13, 2020 11:46:54

vistador писал(а):есть разница, если экспонировать с верхней защитной пленкой или снять ее перед экспонированием?

Разница есть - довольно сильно повышается разрешающая способность фоторезиста, так как плёнка рассеивает. Эта хорошо заметно при засветке лазером. Другое дело, что и с плёнкой разрешающей способности за глаза, тем более для дома.


спасибо,

как раз свечу лазером ,
и мне показалось, что пленка , словно призма, немного рассеивает паразитную засветку на нежелательные участки..

значит буду считать, что не показалось :)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт апр 29, 2021 16:38:01

Привет. Кто-нибудь работал с китайским плёночным фоторезистом ETERTEC HT-115T Aqueous Resist? По цвету и виду как ВЩ. Я не нашёл на него инструкцию. Интересуют рецепт проявочного раствора.
Пока ждал ответы, нашёл:
https://pdf.voron.ua/files/pdf/photores ... ht-115.pdf
--буду экспериментировать.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн май 10, 2021 22:19:58

Фотторезист с Али,тот что по метру продают(марку не знаю) прекрасно проявляется обычным силикатным(канцелярским) клеем. Примерно 2 столовые ложки на 100мл воды.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн май 10, 2021 23:17:47

А что, проблема купить кальцинированную соду?
https://megastroy.com/products/194728
https://www.spectorg-e.ru/catalog/soda- ... naya-600g/
https://delovar23.com/catalog/goods/chi ... e6/604639/

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт май 11, 2021 21:14:21

когда впервые стал делать с помощью фоторезиста, то нигде не не нашел обойдя кучу магазинов. А потом и так замечательно оказалось. Лампу уф тоже проблема была найти. Светил по 20 минут обычной компактной энергосберегайкой. Позже сделал самодельный светильник на основе сотни светодиодов УФ с Али.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт май 11, 2021 23:31:30

У меня кальцинированная сода просто была "изъята из обращения" у жены- до сих пор почти полная пачка стоит.. :)))
вместо каустической соды использовался жидкий "Крот", а УФ лампы "чёрного света" тогда ещё можно было свободно купить в электротоварах.. Сейчас они куда- то пропали.. :dont_know:
Изображение
Хотя я и обычными "спотовыми" галогенками пробовал засвечивать- тоже получалось
Уже года три УФ светодиодная лента лежит, всё никак не займусь- то ли переделать старый "засветчик", то ли ещё один сделать, но на светодиодах..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 12, 2021 00:05:01

силикат натрия (aka "жидкое стекло", aka "конторский клей") для проявки фоторезиста идеален. Им невозможно снять экспонированный фоторезист, т.е. перепроявить его. Гидроксид натрия, карбонат натрия (который в растворе превращается в тот же гидроксид) легко смывают засвеченный фоторезист. Для этого прям идеально подходят. И обезжирить если чо - тоже.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 12, 2021 00:24:47

Это у вас, либо "недоэкспонированный" фоторезист, либо слишком сильный раствор кальцинированной соды..
У меня раствор слабый, и я ещё ему кисточкой помогаю, и ничего лишнего не слезает

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср май 12, 2021 00:43:51

Это Вы, видимо, не поняли чего-то. Конторским клеем _в принципе_ нельзя перепроявить фоторезист. Т.е. бросили засвеченную плату в раствор, забыли о ней минут на 20 - ничего страшного, всё, что должно было смыться - смылось, что должно было остаться - осталось. Хотите - разведите две ложки столовые на 100 граммов воды, хотите - двадцать две :) Карбонат натрия (который Вы называете кальцинированной содой) нужно точно отмерить, и сидеть над платой с кисточкой. Лишние 5 минут, и от засвеченного фоторезиста ничего не останется.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вс фев 05, 2023 03:38:40

Температуры 180 должно хватить. И результат теоретически должен быть намного лучше по сравнению с применением утюга.


При +180С он у вас пузырями поплывёт.
Нужно на обрезках текстолита опробовать
лучший вариант. Можно и утюгом, плёночный фоторезист
особо давить не нужно. Лучше через папиросную бумагу
разглаживать утюгом.
Налепить ровно не сложно, на любом уголке пинцетом
отделить матовою нижнюю плёнку, уголок фоторезиста
наклеить на текстолит в углу, и потом вытягивая снизу
этот уголок разглаживать пальцем по чуток пока весь не
наклеется. Пытаться сразу ровно наклеить- будут пузыри
и складки.
Примерно так:
Изображение

С ламинатором проще, нижнюю плёнку можно просто за
краешек вытягивать пока плату через ламинатор проходит.

Изображение

Засвечивать-идеально подходят УФ светодиоды из женских
когтесушок
У некоторых есть и таймер, небольшие платы туда можно без
переделки УФ сушилки засвечивать.
Изображение

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вс фев 26, 2023 18:13:47

Ламинатор совсем не нужен.
Резиновый валик из лазерного картриджа (вал переноса заряда из тех что в конторах заправки картриджей выбрасывают) все решает.

Мокрый способ приклеивания фоторезиста избавляет от пузырей и складок.
Для облегчения отделения нижней пленки прижать ногтем уголок к кусочку текстолита и распушить медицинской иглой.
Наждак применять более мелкий чем на фотке.
2000 вполне достаточно.
После наждака полезно применить средство для удаления ржавчины в сантехнике.
То что с соляной кислотой.

Положить заготовку в ванночку с водой, а сверху пленку с отделенным слоем.
На воде она расправиться и будет плавать.
Прямо в воде совместить, вынуть и положить впитывающую лишнюю воду на газетку.
Раскатать резиновым валиком от центра к краю.
Если начинать от края, то есть риск намотать пленку на валик.
Обрезать выступающую пленку ножницами.

Нагреть до температуры 50-60 градусов для высыхания воды.
Елозить утюгом совсем не надо.
Достаточно подержать над газовой плитой, до ощутимо горячего, но терпимого состояния.
Пройтись еще валиком, пока горячая.

Плату и фотошаблон зажать между двумя стеклышками прищепками.
Стеклышки у меня формата А5 и когда то были дверцей книжного шкафа.
Засветка лампой черного света завинченный в советский настольный светильник.
Лампа горизонтальна и расстояние 15-20см.
Таймер в телефоне. Обычно от полутора до двух с половиной минут.
Даже на самых больших платах что делал? размером почти А5 формата, неравномерности засветки не замечено.

Неуклюжие самопальные супер светильники для этого совсем не нужны.
Болтовню про боковую засветку и полутона на дорожках воспринимать как болтовню.
Конечно маникюрный светильник наверняка имеет выраженный эффект да им плату засвечивать идей не возникло.
Стеклышки, прищепки туда не влезут.

Обычно я рисую платы в стиле 0.3 - 0.3
Где надо и 0.2-0.2 получается без проблем.
Что для кухонного творчества вполне достаточно.

Цифробуквочки на плате начинают получаться с размера 1.2мм.
Шаг 0,5 между выводами потребовал применения текстолита с 18 микронной фольгой.
Такое для PIC18F87J50 понадобилось. ( сделал себе TL866 )
Проявочный и травящий (хлорное железо не портиться) растворы хранятся в ПЭТ бутылках и потому всегда под руками.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вс фев 26, 2023 18:34:18

как-то очень сложно.
и конечно же, все самопальные светильники неуклюжие, а вот голая лампа советском светильнике это красота и ляпота.

пошел выкидывать ламинатор, хоть с ним намного удобнее, лучше и быстрее, но раз не нужен, буду геморрой с валиком устраивать и греть на газу.
но боковой засвет и подтрав не болтовня, а реальный факт, и шаг 0.5 не требует фольги 18 микрон.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт фев 28, 2023 13:02:51

Да уж, радуют "открывшие глаза" коты своими советами :)) Croma, Здесь люди платы годами делают, то что вы описали с газом, водой и прочим бредом я сделаю за пару минут на сухую с хорошим ламинатором. И качество накатки будет 100% что для платы 10х10 мм что на А4 целиком. Никаких морщинок, пузырей и прочего.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт фев 28, 2023 14:54:24

Да уж, радуют "открывшие глаза" коты своими советами :)) Croma, Здесь люди платы годами делают, то что вы описали с газом, водой и прочим бредом я сделаю за пару минут на сухую с хорошим ламинатором. И качество накатки будет 100% что для платы 10х10 мм что на А4 целиком. Никаких морщинок, пузырей и прочего.

В начале века машин то же не было. Сейчас и машины мало, на самолёте быстрее.
Про подготовку платы написано много, я обычным комментом с губкой потёр, промыл хорошенько и на стол.
Шприц, спирт с водой 1:3.
Наливаю на плату тонком слоем. С резиста снимаю нижнюю плёнку и ложу аккуратно на плату. Сек пять и обычным валиком прикатываю. Всё.
Дальше засветка, на минуту в морозилку, потом верхняя плёнка почти сама отлетает и в каустическую соду. Смывается за минуту.
Дальше травление.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт фев 28, 2023 20:48:50

zenner писал(а):Проявочный и травящий (хлорное железо не портиться) растворы хранятся в ПЭТ бутылках и потому всегда под руками.

Ну, это не совсем "под руками"- их ещё надо перелить, а потом перелить обратно.
Я для хранения проявочного, травящего (ХЖ) и смывающего растворов использую герметичные пищевые ёмкости-
Изображение
Если плата проходит по размерам в ёмкость (98% плат проходят), то, для травления, просто открывается крышка и плата помещается в ёмкость..

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт фев 28, 2023 21:35:34

АлександрЛ, у Вас более 36К сообщений и процентов 10 из них про эту Вашу ёмкость с хлорным железом. Вы бы хоть изредка фотографию меняли. А то эта уже рыжая вся. 8)

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт фев 28, 2023 23:53:28

Ну, не процентов 10, а всего десять, ну, может, чуть больше.. А зачем фотку менять? Ёмкость я поменял, а фоткой пригружать сайт не хочу.
И, почему бы не поделиться, если такую ёмкость просто УДОБНО применять?

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн апр 24, 2023 20:04:34

Я фоторезистом делаю так . Резист с али . Прошелся по краям текстолита напильником . Пошаркал текстолит кухонной губкой со средством для плит . Губка которая с грубой стороной - сугубо для плат
Чтоб жир не попал ) Промыл горячей водой , протер салфеткой и сушится . Медью вверх . Фотошаблон печатаю на обычной офисной бумаге . После печати шаблон грею феном паяльной станции , для контрастности . Главное не перегреть , если бумага пожелтела - там не засветится . Плату кладу на старую книгу ,брызгаю из пульвиризатора смесью спирта и воды . 50 на 50 . Пленку с резиста снимаю двумя кусочками скотча . Раскатываю валиком от лазерного принтера , который фотобарабан ( с него со временем начало осыпаться покрытие , снял его мягкой деревяшкой , и отполировал барабан мелкой наждачкой ). Короче ) плату побрызгал , бросил фоторезист и раскатал руками , повернул опять пораскатывал . Потом утюгом теплым через бумагу прогладил , подсушил плату . Наложил шаблон и пальцем наношу подсолнечное масло и прикатываю шаблон . Чтоб пузырей не было . Никаких прижимов и стекол не использую. И в лампу засвечивать . лампа маникюрная , переделанная , таймер с али и сами лампы в горизонталь установлены . Изначально там 4 лампы , полукругом. Время экспириментально подобрал. Смываю незасвеченный фоторезист раствором жидкого стекла ( купил в строительном литровую бутылку ) помогаю зубной щеткой . Промыл , протер и под настольную лампу , с лупой проверяю. Если есть места пересвета , ножом счищаю. Если все нормально , снова под маникюрную лампу . Закрепить фоторезист . Травлю горизонтально , в фотокювете . Медью вниз . Сверху приклеен на двухсторонний скотч , кусочек пенопласта . Аля ручка и плата не тонет. После травления сверлю отверстия , с фоторезистом не бликует . После сверловки снимаю фоторезист раствором крота . Снова пошаркал губкой , по меди , обрезаю контур платы дремелем ( алмазным кругом ) и облуживаю. Дорожки 0,2 ( контур платы) не всегда целые , но 0,3 и шире всегда целые . Ну и полигоны всегда нормальные ) Это все таки не ЛУТ .

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн апр 24, 2023 22:32:32

Тут недавно сделал открытие, чем можно моментально смыть фоторезист с протравленной платы, нашатырным спиртом. Вернее вычитал в какой то из инструкций по использованию фоторезиста. Капаем несколько капель на плату , размазываем и ждем 1-1,5 минуты. Фоторезист становится фиолетовым , набухает и отлетает, остается стереть его тампоном или зубной щеткой.
Недостатки - сильно воняет, но с небольшой вентиляцией не страшно и если передержать медь потемнеет (вернее зависит больше от самой меди платы), но легко отчищается мягким абразивом каким либо, тем же Кометом. Зато не нужно ждать час в растворе кальц соды или кипятить платы в ней, не нужно связываться с сильными щелочами.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн апр 24, 2023 23:11:00

Martin76, так за те же пару минут точно также сморщивает фоторезист 3% раствор едкого натра или калия. Такая концентрация никак на сильную щёлочь не походит, главное на нужную одежду не капать, а всё остальное совершенно безопасно.
Ответить