Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вопрос по Gerber

Сб сен 28, 2019 11:22:17

Доброго времени суток меня заинтересовал ламповый УНЧ из этой статьи https://www.radiokot.ru/artfiles/6490/# а точнее печатные платы которые разработал автор но к моему сожалению он выложил их в gerber. никогда с таким не сталкивался с горем пополам разобрался с импортом в ДипТрейс и СпринЛояут но никак не могу найти файл сверловки
    Status Report.Txt
    TA_AMP_v_1.0.apr
    TA_AMP_v_1.0.DRR
    TA_AMP_v_1.0.EXTREP
    TA_AMP_v_1.0.GBL - Нижний слой металлизации
    TA_AMP_v_1.0.GBO - Шелкография снизу
    TA_AMP_v_1.0.GBS - Нижний слой маски
    TA_AMP_v_1.0.GM3 - Контур платы
    TA_AMP_v_1.0.GTL - Верхний слой металлизации
    TA_AMP_v_1.0.GTO - Шелкография сверху
    TA_AMP_v_1.0.GTS - Верхний слой маски
    TA_AMP_v_1.0.LDP
    TA_AMP_v_1.0.REP
    TA_AMP_v_1.0.RUL
    TA_AMP_v_1.0.TXT

Re: Вопрос по Gerber

Сб сен 28, 2019 12:39:16

007exe, файл "TA_AMP_v_1.0.TXT" - он и есть.

Re: Вопрос по Gerber

Сб сен 28, 2019 12:59:43

smacorp Спасибо но диптрейс выдаёт сообщение "Выбранный файл не содержит информации об апертурах..." а у спринтлояута определённый формат сверловки Excellon и TXT к нему не подходит, а вот что выдал Gerbv Изображение

Re: Вопрос по Gerber

Сб сен 28, 2019 13:20:18

007exe, внутри Excellon и есть. Расширение TXT к формату файла имеет косвенное отношение. И лопни моя селезёнка, если это не так. Но сверловку могли криво вывести, отсюда и проблемы. Но, вероятнее всего, Вы неправильно оперируете этим файлом.

Пока могу предложить сконвертировать в SL и DipTrace, как доберусь до компьютера, где имеются эти программы. Думаю, это получится сегодня вечером. Завтра в крайнем случае, выходные, всё же. Как будут результаты, выложу сюда.

Re: Вопрос по Gerber

Сб сен 28, 2019 13:44:45

там нули лишние в координатах сверловки, плата получается в 10 раз меньше. Вроде поправил автозаменой, совпадает с гербером дорожек
Изображение
Вложения
TA_AMP_v_1.0_fxd.drl.txt
(1.28 KiB) Скачиваний: 165

Re: Вопрос по Gerber

Сб сен 28, 2019 14:19:13

arkhnchul, не лишние там нули. Это особенность формата, поэтому неправильно автозаменой шурудить, хотя сработает, если правильно сделать. :) Правильно это играть настройками при импорте.

Re: Вопрос по Gerber

Сб сен 28, 2019 14:26:47

у gerbv, в котором 007exe смотрит, нет настроек импорта)

Re: Вопрос по Gerber

Сб сен 28, 2019 14:42:53

arkhnchul Спасибо теперь хотя бы в Sprint-Layout нормально импортировался да и в gerbv нормально отображается единственное я не могу импортировать сверловку в DipTrace то ли лыжи не едут то ли я одарённый

Re: Вопрос по Gerber

Сб сен 28, 2019 16:01:57

диптрейс как-то коряво импортирует.
новый файл, еще подшаманил
Изображение
Вложения
TA_AMP_v_1.0_fxd.drl.txt
(1.13 KiB) Скачиваний: 139

Re: Вопрос по Gerber

Сб сен 28, 2019 16:16:54

arkhnchul, Огромное спасибо теперь всё работает правильно Изображение Если не секрет, а что именно вы правили?

Re: Вопрос по Gerber

Вс сен 29, 2019 14:04:13

Вот LAY6 файл из нормально импортированных gerber и без всякого "обрезания лишних нулей".

Или вы, когда Excel \ Word \ JPG открываете, тоже внутрь лезете и что-то там правите? :sleep:

Приложенный файл требует инспекции и, вероятно, небольших корректировок, потому как gerber формат хитромудрый, и разные программы с его импортируют по-разному. Тот же SL пады может импортировать как дорожки. И, если не проверить \ исправить, это приведёт к тому, что они будут закрыты маской.
Вложения
TA_AMP_v_1.0.lay6
(460.77 KiB) Скачиваний: 345

Re: Вопрос по Gerber

Пн сен 30, 2019 17:31:32

Или вы, когда Excel \ Word \ JPG открываете, тоже внутрь лезете и что-то там правите? :sleep:
эти - нет. А когда в какой-нибудь специфичной софтине открываю чисто текстовые csv/json/xml из сторонних источников - иногда лезу и правлю.
ну еще раз: нет возможности (по крайней мере, мне она неизвестна) сказать gerbv и диптрейсу, сколько там этих чертовых нулей. Они хотят свой единственный формат. Так что или импортировать во что-то более другое и потом переэкспортировать, или править руками.

Re: Вопрос по Gerber

Пн окт 25, 2021 13:58:44

Ребята, помогите пожалуйста разобраться. Есть два вопроса по DipTrace, работа с Gerber-файлами. В первом случае, имею гербер- файлы, созданный этим же DipTrace., но при импорте, файл сверловки никак не принимается, всё время выдаёт: Пожалуйста назначьте Соответствие для слоёв. Перебрал все варианты Все отверстия, Отверстия КП ( что это такое, КП? ) и Тех. отверстия. Не импортируется... Из файлов сверловки у меня три файла: Drill_NonPlated_Through.gbr, Drill_Plated_Through.gbr и Through.drl Какой из этих файлов мне нужно импортировать, чтобы восстановить плату ? Второй вопрос, как снять ошибочно установленную связь ? По сути, эта связь объединила разные сети в одну. В процессе разводки, ошибки не было и я сразу не заметил и не исправил, а теперь поздно. И ещё один вопрос, есть Gerber из Eagle. Я переношу его через ULP схема , плата и детали переносятся, а дорожки отсутствуют. Хотя связи вроде показаны. Как правильно перенести плату из Eagle в DipTrace, чтобы не приходилось опять разводить всё ?
Ответить