Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 10:17:08

Я новичок в этом деле. Подскажите, с чем связано неравномерное травление? Если снять раньше, будут непротравленные куски, в дальнейшем же могут вывестись нужные мета. Да и вообще травится очень медленно. 2 с лишним часа до состояния на 2-м фото

Клал 30 грамм лимонной кислоты на 100 гр.перекиси + чайная ложка соли. Держу в теплом месте. До этого момента процесс изготовления идет норально, рисунок четкий, что видно на первом фото, но в дальнейшем процесс идет не так, как хотелось бы

Изображение Изображение

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 10:42:45

Как вариант, обеспечить чистоту поверхности меди перед травлением, перемешивать раствор.

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 10:45:00

Это поганый реактив. Надо хотя бы перекись покрепче. Из аптечной можно легко сделать 20-30%.

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 10:50:35

Из аптечной можно легко сделать 20-30%.

Это как?

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 12:10:46

В широкой тарелке парь несколько часов на водяной бане.

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 12:46:32

пробовал я перекись. ерунда.
хлорное железо.

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 17:00:45

....перекись. ерунда.
хлорное железо.
При чём "не жалея заварки"
Я банку ХЖ:
https://www.chipdip.ru/product0/9000048 ... st_product
Изображение
развожу в ЛИТРЕ воды!! (в итоге получается 1,5 литра раствора ХЖ..)

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 17:32:00

Тоже поддержу хлорное железо.
Еще я азотной кислотой пробовал: классно, конечно, но вонь такая стоит... В общем, хлоржелезо — наше все!
С перекисью баловался - очень медленно и уныло выходит, чуть ли не час травится. Да еще и с подтравами такими… А хлоржелезо - минут 15!

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 18:04:44

Медный купорос с солью тоже нормально травит...

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 20:13:41

Перекись с лимонкой, травит хорошо, но вот только раствор быстро, как бы, "изнашивается", теряет способность "съедать" медь. :dont_know:
Хлорное железо, травит, в принципе не плохо, но мне не понравилось - довольно "грязно" после него. Отмывать долго приходится и плату и емкость :dont_know:
В последнее время использую персульфат аммония. Хороший баланс цены и качества. И чисто после протравки (как после перекиси), и "скорость", как у ХЖ :dont_know:
Хотя, "руку набивать" нужно на каждом способе, как по времени травли, так и пропорциях раствора. И после этого, каждый сам выбирает для себя дальнейшие способы :dont_know:

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 20:19:16

аристофан, Вы травите 95% всей поверхности меди - вот оно и долго!
Это всё равно, что травить пустую (не размеченную) пллату! :facepalm:
Впредь закрашивайте всё! А для травления оставляйте только промежутки между дорожками и всё будет ОК.:)
Просто у Вас перенасыщается состав и процесс останавливается!
Рисовать маску надо так:
СпойлерИзображение
Тогда травить нужно будет всего 10-15% от всей площади!
Понятно? :wink:

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 21:18:39

Мысль от Александра правильная, лимонка плюс перекись травит быстро, но выдыхается ещё быстрее. Мораль: не жалей ни таблеток, ни кислоты. На одну плату придется истратить не одну таблетку. да и нагревать раствор придется до горячего состояния.
Я как то баловался перекисью, но бросил, хлорное железо как то стабильнее работает.

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 21:30:21

Хлорное железо, травит, в принципе не плохо, но мне не понравилось - довольно "грязно" после него. Отмывать долго приходится и плату и емкость :dont_know:

А зачем вы ёмкость отмываете? я в одной и той же ёмкости и храню, и травлю-
Изображение
влезает плата размером до 9х12 см свободно, максимум- 10х14..
Если нужно больше- то есть вертикальные ёмкости. Крышка герметичная

Да, в отличии от "одноразового" персульфата, раствор ХЖ хранится долго - я и по три- четыре года одним раствором пользовался, если "не пожалеть заварки" :))) то он нормально работает..

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 21:39:42

Рисовать маску надо так:

Но при этом сколько припоя уйдет на землю. Да и паяльником наносить его будет утомительно.
Или можно, к примеру, землю тоже оградить, а оставшуюся часть и не травить, и не лудить? Это дичь?

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
баночка шестиводного хлорного железа 100 гр. у меня лежит. Надо будет попробовать. Но и перекиси полно в аптечных пузырьках. Много где (включая этот сайт) читал, что травление перекисью способ вполне рабочий, но у меня не идет

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 21:51:52

Зачем паять землю??? Пусть жёлтая останется! лаком покройте и хватит! :)

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 21:58:17

баночка шестиводного хлорного железа 100 гр. у меня лежит. Надо будет попробовать. Но и перекиси полно в аптечных пузырьках. Много где (включая этот сайт) читал, что травление перекисью способ вполне рабочий, но у меня не идет

100 грамм ХЖ вам хватит, чтобы приготовить полстакана раствора (ну, 2/3 стакана), если больше- то ХЖ очень быстро перестаёт работать..

"травление перекисью способ вполне рабочий" правда, но там (нужна сноровка, закалка, тренировка) :)))
вероятнее всего у вас что- то не так с концентрацией или с соотношением перекиси водорода с другими ингредиентами..

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 22:00:05

Говорят, нужна вода дистиллированная... Или пофиг?

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 22:09:25

тоже FECL3+6H2O
перекись и купорос солю поиграца тока
пофик но не жеская или морская!!!!

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 22:16:14

Я имею ввиду с крана - там же чёрти-чего намешано!

Добавлено after 56 seconds:
... в море - точно травить не буду! :)))

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 22:21:10

Я имею ввиду с крана - там же чёрти-чего намешано!

Добавлено after 56 seconds:
... в море - точно травить не буду! :)))

У меня нет крана, вода из колодца, нормальная.
Может действительно более тщательно отмывать от раствора кальцинированной соды перед травлением. В этом направлении подумал.
Потому что в плане пропорций я пользуюсь весами, тут все четко

100 грамм ХЖ вам хватит, чтобы приготовить полстакана раствора (ну, 2/3 стакана), если больше- то ХЖ очень быстро перестаёт работать..


Ну так на пробу может и нормально. Вот, перекиси наоборот накупил, а теперь не знаю, пригодится ли столько
Меня смущает, что железо пачкается сильно
Ответить