Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 07:01:25

Lecter2017, Ой, я не знал, что тут вход только для особенных. Прошу прощения, пойду, пожую, пока есть чем. :)

Но на всякий случай, для общего образования: изготовление плат в домашних условиях это не только травление, сверление и прочее извращение. Это еще и проектирование, как минимум, и куча всяких финишных действий.

samand587 На рынке электроники всего полно, она шагает семимильными шагами. С таким подходом лучше купить готовое изделие :)))

Да-да :)
А как же процесс? :))
Но вообще, стараюсь не делать то, что можно купить и так.

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 07:11:03

Но вообще, стараюсь не делать то, что можно купить и так.


Наш спор ни о чем. У каждого своя религия, говоря по простому- каждый сходит с ума по своему :))

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 07:33:48

BlackKilkennyCat, ну да ну да, вы мне расскажите как делать ПП дома :) Так, на минуточку, я их делаю уже два года, на заказ, и качество не сильно отличается от завода. И с шелком и с металлизацией и с маской.

Диванный критик нынче в моде, да :)

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 07:42:28

Да уже понял, не надо продолжать, я ж всё-также втыкаю детальки в картонку и спаиваю проводочками. Пойду на диван.

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 07:58:23

втыкаю детальки в картонку и спаиваю проводочками


Супер! :beer: Делал так свой первый детекторный приемник :))

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 12:48:55

Phlanger
Ты задолбал деньгами. В каждом сообщении совет купить и не экономить. И не лень тебе клаву мять? Другие мысли есть в голове?

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 19:29:52

alexander.k, купить только не просто, да и не сильно дешевая, 232 рубля в Мск за 1,2 л


Надо в хим.магазинах смотреть. У нас от 13 до 40руб за кг в зависимости от фасовки. За синтетическую.купил давно 5 литров и еще даже литра не израсходовал. Из москвы везут вроде.

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 19:45:45

alexander.k, спасибо за наводку, посмотрю

Re: Проблема с травлением плат

Ср дек 18, 2019 13:36:36

З.Ы. Пробовал ХЖ- не понравилось, зазевался - плату в мусорку :kill:

мне наоборот нравится, травил лимонкой с перекисью да попался текстолит с примесями в фольге которые так и остались на плате будто металическим песком посыпали а ХЖ вытравливает начисто да при хорошей скорости можно выделить 5минут на отслеживание процеса
в начале 90ых пробовал медный купорос с солью вот это действительно долгий процес, убил двое суток и плату выбросил в оконцовке, резачек и карандаш в то время для меня был самый надежный трасировшик :)))

Re: Проблема с травлением плат

Ср дек 18, 2019 13:58:21

НУ понимаеш... писал(а): пробовал медный купорос с солью вот это действительно долгий процес,
Надо варить было :) , вернее градусов до 90 нагревать раствор например на водяной бане, но со стороны все выглядело как варка, все за час-полтора получалось, нитрокраска легко выдерживала.

Re: Проблема с травлением плат

Сб дек 21, 2019 18:32:50

Всем спасибо за советы, сейчас травлю железом в водяной бане - меня устраивает.
Изображение Изображение
Вопрос такой появился - фен купил и тюбик паяльной пасты, так вот - пасту наносить прямо на незалуженные дорожки, или сначала все дорожки на плате залудить как обычно паяльником?

Re: Проблема с травлением плат

Сб дек 21, 2019 20:47:23

- фен купил и тюбик паяльной пасты,

Я бы перед нанесением пасты протер медь ваткой со слабым раствором соляной кислоты, например утенком для туалета. Затем сполоснул водой, вытер и нанес пасту. После лужения отмочил плату
в соде от остатков кислоты. Раствор солянки медь не жрет, но восстанавливает медь из окислов, медь станет красной, всякое Г типа фери, шкурки...не нужны. Тренироваться надо на обрезках плат.

Re: Проблема с травлением плат

Сб дек 21, 2019 22:33:52

Я хочу вспомнит свою юность.: когда платы рисовали на тетрадный листочках (сетка 5мм, пол-клеточки шаг для советских "ДИП" корпусов, кт315.)
Интересное было занятие : по схеме рисуешь компоненты карандашом(временные), а стационарные рисуешь ручкой. А дальше редактируешь -ластиком и карандашом. Квест был интересным.:)

Сейчас я могу нарисовать ПП в "КАД"е и заказать ее изготовление в России или Китае.Но не хочу это делать.
Мне интересно, что с учетом нынешней химии, печати... - смогу ли я вытравить плату (однослойку) с применением SMD компонентов, например в корпусе 0806.
Травить буду пытаться: перекись, лимонка, соль.-этот рецепт пробовал, понравился.(можно пользоваться кухонной посудой-все реактивы и то, что осталось после реакции- съедобны.
FeCl3-сильно пачкает посуду
Медный купорос с солью -долго травит.
Другими методами травления не пользовался.
Последний раз редактировалось кошка Муся Сб дек 21, 2019 22:44:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проблема с травлением плат

Сб дек 21, 2019 22:35:07

кошка Муся, 0402 сделаете)

Re: Проблема с травлением плат

Сб дек 21, 2019 22:46:47

не думаю. Пока пытаюсь 0806 забабахать

Re: Проблема с травлением плат

Сб дек 21, 2019 23:01:30

кошка Муся, я вам говорю что возможно. Естественно качественный шаблон либо лазер, фоторезист и травление в Солянке с перекисью
Последний раз редактировалось Lecter2017 Сб дек 21, 2019 23:02:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проблема с травлением плат

Сб дек 21, 2019 23:01:57

FeCl3-сильно пачкает посуду .

Купите герметичный контейнер-
Изображение
Я в такой банке ХЖ и храню, и в ней же и травлю- если туда плата влезает..
Хранить можно достаточно долго- два- три года, если сразу, при разведении ХЖ "заварки" не пожалеть.
Эта банка- 1,75 литра, я туда "вбухиваю" вот такую "баночку" :))) :))) ХЖ-
Изображение
https://www.chipdip.ru/product0/9000048395

Re: Проблема с травлением плат

Вс дек 22, 2019 23:36:40

Martin76 писал(а):сейчас травлю железом в водяной бане

Подогрев раствора сильно сокращает ресурс для повторного использования.
Рекомендую для ускорения травления плат собрать шейкер для перемешивания раствора (конструкция обсуждалась в этой теме).
0806 габарит, пожалуй наименьший, для возможностей домашнего производства.
Уменьшение габарита потребует ужесточения всех стадий процесса (с вытекающими из этого издержками).

Re: Проблема с травлением плат

Пн дек 23, 2019 00:04:09

А зачем было всю цитату искажать, да еще железо приписать, когда было написано про купорос с солью?
Martin76 писал(а):пробовал медный купорос с солью вот это действительно долгий процес,
Надо варить было , вернее градусов до 90 нагревать раствор например на водяной бане,

Re: Проблема с травлением плат

Пн дек 23, 2019 10:57:45

Цитата взята из сообщения аристофана, мысль из моего сообщения адресована ему.
Приношу извинения. (Манипулирование кнопками форума требует сосредоточенности).
Ответить