Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Ср янв 01, 2020 19:12:51

Hi all

Достался мне тут кусок пнф вщ, годен до 12/2020
Прикатывается и приклеивается отлично, ламинатором прогоняю, все в порядке

Засветка 26вт (пробовал от 1 минуты до 7) синей лампой и... Не могу отодрать плёнку для проявки! Ордул 350 плёнка слетает сама в тех же условиях, а на этом приходится драть от души и при этом засвеченная часть отлетает вместе с пленкой, но не вся.

Если не греть заготовку совсем, плёнка отдирается вместе с фиолетовым слоем (читай не приклеивается).

Что я делаю не так?

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Ср янв 01, 2020 19:47:37

Hi all
Что я делаю не так?

Используете не ту плёнку.. :facepalm:

Пока не было выбора- попытки использования ПФ-ВЩ тоже не приводили к хорошему результату.. :facepalm:
Пришлось даже искать "альтернативный метод"- печать ПП на струйном принтере..
Купил Ордул Альфу- и ВДРУГ всё начало "резко получаться"..

Правда, с ПФ-ВЩ у меня были и другие проблемы- нанесённый "на сухую" он отваливался при травлении, а нанесённый "на мокрую" - точно как у вас- защитную плёнку было невозможно отодрать..

https://static.chipdip.ru/lib/270/DOC000270229.pdf

Попробовать понизить температуру ламинатора -
Порядок работы
1. Удалить защитную пленку с фоторезиста. Наклеи ть на предварительно обезжиренную плату. Перед наклеиванием фоторезиста плату прогреть феном до температуры не более 70 ̊ (

Ещё уменьшить время экспозиции
Эффективное время экспонирования в области спектра 320-420 нм, с, не более 30

Выбросить каку нафиг на помойку... :facepalm: :kill: :kill: :kill:

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Ср янв 01, 2020 19:58:03

ну не знаю на производсве с ней в основном и работали ране проблем като не наблюдалось ..надо точно спеки блюсти и будет тогда качесчтво

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Ср янв 01, 2020 20:11:20

Я его использую чисто как эксперимент. Ордула 10 метров лежит и с ним все ок. Ламинатор электронный, температуру менять пробовал, не помогает. А как может пересвет повлиять на клейкость??

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Ср янв 01, 2020 20:16:17

Это говно в качестве светофильтра для индикаторов например хорошо использовать, наклеить и засветить. По прямому назначению оно не предназначено для использования.
Тех, кто его делает замотать в этот так сказать фоторезист, часа два засвечивать 3квт УФ лампой, а потом утопить в щелочи :kill:

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Ср янв 01, 2020 20:23:55

Так мне оно и надо для такого... Маску под жки сделать да кое где защитить текстолитовый корпус... На нормальные задачи есть ордул и китайщина для не ответственных плат. Короче, я так понял, сим дело труба и надо возвернуть его взад?

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Ср янв 01, 2020 20:29:52

если не можете соблюсти приличия переходите на другой фр например жикийпонос..
мне с пвс приходилось работать а вы отПФ-ВЩ нос воротите!!!
литографический фр тож ничего был ранше его пробовал на меди хотя он для люма и цинка..

Добавлено after 59 seconds:
про офсет надеюсаь читали

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Ср янв 01, 2020 20:34:51

На нормальные задачи есть ордул и китайщина для не ответственных плат. Короче, я так понял, сим дело труба и надо возвернуть его взад?

Самое интересное в том, что, в том же ЧипДипе этот самый ПФ-ВЩ ДОРОЖЕ, чем Ордул Альфа.. :facepalm: :dont_know:
пять метров-
https://www.chipdip.ru/product0/9000048719 880 руб
https://www.chipdip.ru/product/ordyl-alpha-350-300x5000 790 руб
один метр-
https://www.chipdip.ru/product0/9000033471 550 руб
https://www.chipdip.ru/product/ordyl-alpha-350-300x1000 480 руб..
:dont_know:

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Чт янв 02, 2020 16:34:53

Два метра фоторезиста спустя...

Изображение Изображение

PS: ПНФ так и не был побежден, липнет, собака, как черт. Делал на Ордуле, да и слава Богу...

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Чт янв 02, 2020 23:11:01

PS: ПНФ так и не был побежден, липнет, собака, как черт. Делал на Ордуле, да и слава Богу...


А вы попробуйте после его накатки и экспонироваия положить в морозилку . У меня после этого пленка снималась.

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Пт янв 03, 2020 16:07:36

Пробовал, не особо помогает.

Кстати, весьма глупый вопрос. А какого он должен быть цвета? А то может мне испорченный достался?

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Ср янв 06, 2021 01:17:42

Цвет да примерно как на фото выше. У меня тоже у свежего плохо снимается, но после морозилки прям сама слетает.
Я у пф-вщ заметил лишь одну проблему: продают его абы как, и делают абы кто. Не ставят срок годности, каждый раз как-то не так себя ведёт... Но работать можно.

Re: Пнф вщ не отдирается плёнка после экспозиции

Чт янв 14, 2021 19:59:43

pushkin42 писал(а):ПНФ так и не был побежден, липнет, собака, как черт.
Потихоньку снять пленку можно, опустив плату после экспонирования в воду, а в более тяжелых случаях - в проявляющий раствор.
Ответить