Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Кто может предложить PCB для старых 8-битных ПК?!

Пт апр 17, 2020 13:29:13

Всем привет!

Может все будут смеяться, но, мне, чтобы было нескучно, а заодно и употребить старые запасы советских микросхем захотелось воспроизвести ряд старых ПК для для собственного домашнего музея! Я имею ввиду "Специалиста" и его дальнейшее развитие, "Балтик" (аналог "Синклера"), РК-86, Орион, Пентагон, Ленинград и прочие. Т.е. по моим прикидкам на 4-ре компа микросхем должно хватить. Кто-нибудь может поделиться готовым железом или просто файлами для изготовления печатных плат? Когда-то, первого "Спеца" от Волкова я спаял полностью вручную навесным монтажом и ПГТФ, а затем неплохо оформил и он был очень симпатичен и работоспособен (жаль фото не сделал..). Затем было несколько "Балтик" (себе и друзьям!), а затем... как-то все разошлось по рукам, по родственникам и ничего не осталось на руках! Хочу эти компы сделать для внуков, чтобы на ощупь знали с чего начиналась бытовая компьтеризация в республиках СССР (Минск, Белоруссия).
Надеюсь остались еще энтуЗАЗИСТы?! :))))

Re: Кто может предложить PCB для старых 8-битных ПК?!

Пт апр 17, 2020 16:18:17

Так в журнале радио печаталась же плата РК-86. Помнится делал.

Re: Кто может предложить PCB для старых 8-битных ПК?!

Сб май 09, 2020 16:15:55

Есть несколько плат Спектрума 48к (только печатные платы, без компонентов), со штампом 1989 года. Вроде, версия "Ленинград". Могу выслать штук пять)

https://drive.google.com/file/d/1OUxmSq ... sp=sharing

Re: Кто может предложить PCB для старых 8-битных ПК?!

Вт май 12, 2020 12:06:51

так это вам на zx-pk.ru надо. там и платы и схемы и знающие люди, которые помогут в наладке

Re: Кто может предложить PCB для старых 8-битных ПК?!

Вт май 12, 2020 14:08:51

На РК-86 платы в продаже видел и на Авито и на Мешке - новодельные с маской, как под 565РУ3 так и под статическую ОЗУшку. Цены правда :shock: :o :o

Re: Кто может предложить PCB для старых 8-битных ПК?!

Пн июн 08, 2020 18:06:47

Есть несколько плат Спектрума 48к (только печатные платы, без компонентов), со штампом 1989 года. Вроде, версия "Ленинград". Могу выслать штук пять)

https://drive.google.com/file/d/1OUxmSq ... sp=sharing

Я такой собирал. Даже сейчас где-то валяется. После микро-доработки работал вполне себе нормально. Пришлось ввести RC-цепь задержки. Без нее некоторые линии пропадали на изображении.

Re: Кто может предложить PCB для старых 8-битных ПК?!

Чт сен 24, 2020 08:49:21

Потихоньку восстанавливаю "Оризон-микро", есть SL на одну (пока) сторону печатки... :)) Второй слой пока не сделал, нужно сдувать микрухи (хочу поставить все в "кроватки"). Могу поделиться...
ЗЫ. Есть 4 Z80, после оризона хочу че нить "продвинутое" собрать, шоб с мышкой, внешним дисководом и ссд, ну и т.д. 8)

Re: Кто может предложить PCB для старых 8-битных ПК?!

Чт сен 24, 2020 09:34:10

(хочу поставить все в "кроватки").

Ни когда не взлетит.

Re: Кто может предложить PCB для старых 8-битных ПК?!

Чт сен 24, 2020 10:26:34

Нынче бывают панельки довольно приличного качества, не чета советским перестроечным. Другой вопрос, уже заметный с DIP28 - это шаг в 2,54 мм.

Re: Кто может предложить PCB для старых 8-битных ПК?!

Сб дек 18, 2021 17:57:24

Есть несколько плат Спектрума 48к (только печатные платы, без компонентов), со штампом 1989 года. Вроде, версия "Ленинград". Могу выслать штук пять)

https://drive.google.com/file/d/1OUxmSq ... sp=sharing

Я такой собирал. Даже сейчас где-то валяется. После микро-доработки работал вполне себе нормально. Пришлось ввести RC-цепь задержки. Без нее некоторые линии пропадали на изображении.


Писани в личку:

kvv-2008-08@mail.ru
Ответить