Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Вт май 19, 2020 12:23:44

Fritzing... он еще и платный.
Я бы рискнул посоветовать автору перейти на что-то иное. Например, Diptrace - он простой и позволяет создавать схемы, доступные большинству, да и с трассировкой там получше, с возможностью экспорта-импорта в сторонние трассировщики

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Вт май 19, 2020 14:16:34

Fritzing бесплатный, а подкупил меня тем, что позволил рисовать схему на макетке с одновременной синхронизацией в принципиальной схеме и в PCB. Это гарантирует, что раз на макетке работает, то и принципиальная схема с pcb верна, но судя по реакции сообщества потворствует инженерной безграмотности

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Вт май 19, 2020 15:41:05

Вот, вчера нарисовал такую уже можно и на завод отправлять. Изображение Смеяться не будут, но и денег сдерут не менее 1000 рублей. Так что я сам как нибудь нацарапаю на СТФ и вытравлю. Изображение

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Вт май 19, 2020 18:42:21

Fritzing бесплатный, а подкупил меня тем, что позволил рисовать схему на макетке с одновременной синхронизацией в принципиальной схеме и в PCB. Это гарантирует, что раз на макетке работает, то и принципиальная схема с pcb верна, но судя по реакции сообщества потворствует инженерной безграмотности

DipTrace точно так же создает связи на PCP из принципиальной схемы. Или я чего не понял, и Fritzing прямо с беспаечной макетной платы переносит связи в PCB-редактор?

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Вт май 19, 2020 21:02:13

В этом есть смысл, если рисовать схемы в беспаечной макетке... но это ужасно.

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Ср май 20, 2020 03:37:34

Fritzing прямо с беспаечной макетной платы переносит связи в PCB-редактор?

Ага, три в одном - там собственно сразу в трёх окнах и можно рисовать одну сущность (добавляем элемент в одном виде, он появляется и в остальных). Ну и макетки там не только беспаечные есть, у меня сейчас собрано навесным монтажом то, что отображается в гитхабе https://github.com/ArtHome12/ha_arduino_sh (там земля не прорисована, а показана чёрным пунктиром автоматически по кратчайшим точкам)

Существующая версия громоздка и ненадёжна, после чего я и решил:
1. Вынести разъём питания от АКБ +12VDC, датчик тока и напряжения, DC Downstep's (5V, 3V3) отдельно от центральной платы и соединить всё разъёмами, чтобы в дачных условиях в случае отказа менять блоки, а не пайкой заниматься.
2. Центральную плату заказать на заводе, чтобы посмотреть, как это работает, насколько будет соответствовать нарисованное полученному.

Собственно вид с бредборда (использована макетка с параллельными дорожками, что удобно) версии из текущего топика принципиальной схемы и PCB выглядит вот так (с незначительными правками)
Изображение

Fritzing, конечно, имеет много недостатков, но мышкой двигать детальки и видеть реалистичную картину гораздо быстрее, чем орудовать паяльником (от этого, к сожалению, не уйти пока) и утюгом.

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Чт май 21, 2020 15:17:00

Fritzing - это сплошной недостаток. Еще одно доказательство верного прозвища "дуруино". Годно для разовых поделок с минимум деталек, без перспектив на развитие. Но, кому что нравится...
Но смысл тогда заказывать плату на заводе, чтобы посмотреть, как будет работать и соответствовать? Это уже показывает макетка, собственно, являющаяся прототипом. После отладке на ней заказ на заводе должен быть финишным.

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Пн июн 01, 2020 10:27:18

Отчитываюсь - получил ровно то, что было нарисовано. Все отверстия металлизированы, то есть внутри их видно гладкую металлическую поверхность, а не текстолит. Непонятно, как они такое делают, никаких следов пайки между трубкой и шайбами не видно.
Соответственно мои отдельно добавленные переходы с одной стороны на другую были излишни, я сразу мог начинать дорожку на другой стороне. Платы обрезаны аккуратно, края видимо отшлифованы. Фотка во вложении.

Заказал минимально возможную партию в 5 шт, цена была $5 плюс купон за первую регистрацию, то есть бесплатно. А вот за доставку пришлось заплатить аж $21 за DHL, дешёвых вариантов не было, в поддержке сказали, что из-за коронавируса. Итак, опыт рисования и изготовления успешен, следующий раз сделаю акцент на поиске фабрики с алиэкспрессовской доставкой в районе $2.

Купон на 5$ https://www.pcbway.com/setinvite.aspx?inviteid=372134
Вложения
from_factory.jpg
(104.95 KiB) Скачиваний: 168

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Пн июн 01, 2020 11:37:56

Пересыл за 1500 руб., это, конечно, грабеж.

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Пн июн 01, 2020 13:51:44

https://jlcpcb.com - нормальная дешевая пересылка. Хотя качество маски у них хромает

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Пн июн 01, 2020 14:13:36

Нормальная дешевая пересылка, это какая? Если PostLink RU Registered Mail, то я уже месяц жду посылку от jlcpcb. Две недели ни слуху ни духу. Нормальная была раньше, какая-то чисто китайская компания, дешевле чем PostLink RU Registered Mail и за две недели гарантированно доходили посылки.

Маска, да, так себе. И маркировка бывает со смещением. И на маске отпечатки пальцев попадались...

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Пн июн 01, 2020 14:40:19

Asmodey, тоже месяц ждал одну, на днях получил. Причем, на неделю раньше заказ пришел за две недели - но эта разница по времени из-за того, что первый через Москву, а второй через Новосибирск. почему так - тайна логистики. В Новосибирске застряло на полторы недели.
Да, раньше была "нормальней". Сейчас PostLink RU "нормальной" я назвал, исходя из цены.

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Пн июн 01, 2020 19:23:37

Ну, в общем-то да, эта еще нормальная. У DHL тарифы дикие, даже для мелких посылок. А если там штук пятьдесят печаток 100x100, да на толстом текстолите, пересыл вообще золотой получается из-за веса. Впрочем, я посылку отправленную DHL как-то три недели ждал... ИМХО, неоправданно долго за такие деньги.

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Вс июн 07, 2020 19:59:53

. ИМХО, неоправданно долго за такие деньги.

Это Вам в наказание за Вашу "безрукость". А мог бы давно сам нацарапать на текстолите рисунок и вытравить. Делов то...на 1 час!
Только не называй себя Радиолюбитель! Постыдись!

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Пн июн 08, 2020 14:24:15

Brigadir, идите, пожалуйста, куда шли, и в непонятных для Вас темах не задерживайтесь. Четырехслойные платы он на текстолите царапает, ага...

Вот уж действительно, ни ума, ни совести. Ничего не соображает, нихрена не понимает, но всюду лезет чтобы свое особо ценное мнение высказать.

Re: В первый раз хочу PCB manufacturing

Пн июн 08, 2020 16:50:14

Asmodey зачем психовать? Если у Вас 4 слойная - полюбому на коленке не сделать. Но здесь то речь не про Ваши платы, а про примитивную у Автора топика.
А по большому счету,тут рубрика ИЗГОТОВЛЕНИЕ РСВ, а не купить РСВ. Разницу чуешь?

Вот открой свою тему: где нахаляву купить плату = и тебя уже Модератор пошлет....и правильно сделает!
Ответить