Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Заказ PCB в Китае. V-cut.

Вс май 31, 2020 19:17:51

Всем здравствовать.
Заказываю уже года три на заводе JLCPCB платы. До сих пор была фрезеровка плат по контуру.
А тут понадобилось заказать маленькие размером 25х10 мм двухсторонние платы под распайку только SMD компонентов. Естественно, ни каких отверстий не закладывал. Решил разместить платы на панели 100х100 мм и указал V-cut. Завод мое художество забраковал, как я понял, из-за отсутствия каких бы то ни было отверстий.
Вопрос.
Сколько нужно отверстий на панели; достаточно ли в одной плате сделать по одному отверстию (то есть, получится 40 отверстий на панели); могут ли быть эти отверстия обычными сквозными; какой минимальный диаметр отверстий; есть ли какие либо ограничения по расстоянию между отверстиями.
Либо нужно на панели выполнять дополнительные пустые полоски по двум бокам и уже в этих полосках закладывать отверстия, сколько и какого диаметра?
В общем, срочно нужны пояснения, а то куча других плат общего заказа висит на заводе без движения, а еще большая куча денег болтается в Китае.
Заранее благодарю.

Re: Заказ PCB в Китае. V-cut.

Вс май 31, 2020 21:58:56

Быть такого не может. Я заказывал без единого отверстия и никаких проблем не было.

Прочтите еще раз внимательно что они написали.

Скорее всего Вы зазоры на порезку не предусмотрели.

Re: Заказ PCB в Китае. V-cut.

Вс май 31, 2020 22:23:39

Если дословно, то написано "There is no drill in your file"
Что значит предусмотреть зазоры на прорезку?
Фрагмент панели выглядит следующим образом
Изображение

Re: Заказ PCB в Китае. V-cut.

Вс май 31, 2020 22:41:33

Возможно мои знания устарели, но для совмещения фотошаблонов слоев с двух сторон требовалось минимум 2 отверстия на плате диаметром больше 0.8 мм.

Re: Заказ PCB в Китае. V-cut.

Вс май 31, 2020 23:56:10

А еще они иногда предполагают ошибку разработки, и надо просто написать, что ноу дрилл - окей.
что же касается фотошаблонов, то реперы выносятся на панели за пределами плат, и это возня-проблемы завода.

Мне недавно 23х11 размер делали - никаких проблем. Только V-сut я не стал, зачем? все платы отдельно. на стоимость это не влияет.

Re: Заказ PCB в Китае. V-cut.

Пн июн 01, 2020 10:30:03

Все же прав Трамп, утверждая, что в Китае скрывают всю правду о пандемии. Явно этот коронавирус сильно повлиял на жителей Поднебесной, и далеко не в лучшую сторону.
Такого заказа плат в JLCPCB у меня еще не было.
На главной странице указано, что стоимость изготовления 5 панелей PCB не превышающими общих габаритов 100х100 мм составляет 2$ (в хорошие времена за те же 2$ изготавливали и 10 штук). По факту взяли 2,8$. Плюс добавили стоимость инжиниринговых услуг 4$.
Ладно, поехали дальше.
Если раньше отправка в Беларусь Registered Air Mail стоила меньше 10$, то сейчас самый дешевый способ Via EuroPacket уже в районе 14$. Ну, а самое приятное, что при оплате заказа неожиданно вылазит необходимость дополнительной оплаты еще и за услуги по таможенному оформлению, а это еще более 6$.
Теперь про проблему с V-cut.
Не знаю, повлияло ли в конечном итоге то, что нашел место на каждой платке и заложил сверловку одного сквозного простого отверстия диаметром 1 мм (всего 40 дырок на панели), но сегодня з пазаранку эти китайские хунвейбины сообщили радостную весть, что теперь плата прошла аудит. А что бы совсем радостно стало, то нужно доплатить еще 14,5$, так как одна сторона платы меньше 15мм. А что, эти редиски сразу не могли написать, что, скорее всего, вопрос в габаритах и доплате?
Изображение
Мало того, так увеличивается стоимость всего заказа без учета транспортных расходов (более 22 евро), а по белорусскому законодательству при таможенном оформлении придется еще заплатить ввозную пошлину и таможенный сбор в размере 5 евро (блин, косит одним глазом Беларусь у Яуропу).
Пока написал китайцам, что такой вариант для меня не приемлем. Попросил в очередной раз произвести замену файла с учетом требования к габаритам V-cut.
Короче. La guerre comme à la guerre. А сам вот думаю, не послать ли китайцев из JLCPCB к их китайской матери.

Re: Заказ PCB в Китае. V-cut.

Пн июн 01, 2020 13:57:37

Они всегда увеличивают стоимость заказа, если это панель. Попытка схитрить и заказать кучу плат как якобы одну, разумеется, заканчивается "справедливым негодованием".
Как уже сообщал, подобного размера заказывал, именно у них, всего две недели назад. без каких-то хитростей. 30 штук. Никаких доплат.

Re: Заказ PCB в Китае. V-cut.

Пн июн 01, 2020 15:21:59

Не знаю, повлияло ли в конечном итоге то, что нашел место на каждой платке и заложил сверловку одного сквозного простого отверстия диаметром 1 мм (всего 40 дырок на панели)


Всего 2 отверстия надо ВСЮ плату ! И можно вынести на поля. А вот за то, что они правят твой проект хоть закладкой реперов, то и берут эти 8$ !

Re: Заказ PCB в Китае. V-cut.

Пн июн 01, 2020 16:02:25

Они всегда увеличивают стоимость заказа, если это панель.

Если на панели расположены однотипные платы, то дополнительной оплаты не берут.
Я заказывал на панели 100х100мм 24 платы, но на этих платах было криволинейное очертание контура, поэтому выполнялась фрезеровка по периметру с оставлением перемычек между платами. И за два бакса мне изготовили 10 таких панелей (пересылка не в счет).
Всего 2 отверстия надо ВСЮ плату ! И можно вынести на поля.

40 отверстий потому, что плат на панелей 40. Если бы я заложил по отверстию только в двух платах, а в остальных нет, то могли доколупаться, что на панели расположены платы двух видов и взять дополнительную плату.
А вот за то, что они правят твой проект хоть закладкой реперов, то и берут эти 8$ !

Так в том-то и дело, что берут не 8$ за закладку реперных отверстий, а 14,5$, за фрезеровку канавок на расстоянии 10мм друг от друга при минимальном расстоянии в 15мм. И обосновывают это тем, что им нужно выполнять операцию V-cut на другом, более навороченном оборудовании.

Re: Заказ PCB в Китае. V-cut.

Пн июн 01, 2020 16:29:23

YuryY, странно... а когда я пытаюсь сэкономить таким образом, мне всегда считают как за отдельную плату, и в итоге становится ого-го. Это притом, что вообще без обработки контура.
И с минимальным расстояние в 15 мм странно, мои 11 мм они спокойно разрезали. Не особо видится разница между отрезом и канавками.
Может, там от менеджера зависит? То есть, субъективный фактор присутствует.

Вообще подумываю отказать от них. Мне они постоянно косячат с маской, то сместят её, то еле держится.
Ответить