Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Ламинатор для изготовления PCB

Вс май 31, 2020 23:42:05

Добрый день, коллеги!
Собрался купить ламинатор для нанесения на ПП пленки фоторезиста или тонера методом ЛУТ. Не имею опыта выбора, и не хочется тратить много денег. Из дешевых есть Buro BU-L283, стоит около 1600 р. Есть примерно в 2 раза дороже Fellowes L80-A4. Имеет ли смысл брать самый дешевый? Вообще, какие есть рекомендации по выбору ламинаторов?
И еще вопрос. На всех ламинаторах указана максимальная толщина документа 0,6 мм. Допустимо ли прогонять платы 2 мм?

Re: Ламинатор для изготовления PCB

Пн июн 01, 2020 00:48:08

paskal, ламинатор должен быть такой, как в этой теме. На всякое офисное фуфло 0.6 мм. не ведитесь - деньги на ветер. Плату или не затолкаете вообще, или затолкаете до повреждения фоторезиста. Проверено. В документации к ламинатору должно быть указано, что толщина пакета порядка 2 мм.

Re: Ламинатор для изготовления PCB

Пн июн 01, 2020 01:20:23

paskal, ламинатор должен быть такой, как в этой теме. На всякое офисное фуфло 0.6 мм. не ведитесь - деньги на ветер. В документации к ламинатору должно быть указано, что толщина пакета порядка 2 мм.

Да, на этот FGK-260 в характеристиках написано "до 2-х мм"
https://1-office.ru/catalog/202820/?cm_ ... gLehfD_BwE
Ещё, получается, что все ламинаторы подобной конструкции
Изображение
пропускают материал толщиной до 2-х мм..
У меня Lamiart 9 LSI, 1,5 мм пропускает свободно..
Изображение
Одно НО!! В ламинатор плату "в голом виде" запиховывать :))) НЕЛЬЗЯ!!!!
Её надо завернуть хотя бы в простую бумагу, иначе поцарапаете тракт ламинирования, и потом у вас будет всё царапаться..
К сожалению, я это поздно понял, пришлось разбирать ламинатор и зачищать заусенцы.. :facepalm:

Re: Ламинатор для изготовления PCB

Сб июн 20, 2020 13:45:33

Все же решил что полторы штуки не такие большие деньги чтоб не рискнуть попробовать. Купил GLADWORK jLam A4 Hit, стоит ровно 1500.
На платах толщиной 1мм полет нормальный. Даже отличный. Качество не хуже фоторезистивного метода. Но для фоторезиста дорогие материалы. И фотошаблон, и фоторезист. А для ЛУТа всё вообще халявное. Бумага из глянцевых журналов, принтер с расходниками - на работе, текстолит - обрезки из цеха бери сколько хочешь.
В общем 1 мм идёт вообще без вопросов. Полтора мм прошли уже с трудом. 2 мм пока не рисковал.
Поэтому вопрос. 2 мм плата может сломать ламинатор, или он просто не станет принимать слишком большую толщину?

Re: Ламинатор для изготовления PCB

Сб июн 20, 2020 13:57:10

В общем 1 мм идёт вообще без вопросов. Полтора мм прошли уже с трудом. 2 мм пока не рисковал.
Поэтому вопрос. 2 мм плата может сломать ламинатор, или он просто не станет принимать слишком большую толщину?

А вы ламинатор разберите и посмотрите на его механику- может ли от "пропустить" материал большой толщины..

Re: Ламинатор для изготовления PCB

Сб июн 20, 2020 16:51:51

На снимке FGK-260 видно, что зазор между валами ограничен пазами в боковых железках и высотой зубьев шестеренок. Усилие прижима регулируется подпружиненными винтами. Изображение

Re: Ламинатор для изготовления PCB

Пн июн 22, 2020 07:54:06

Во всех внешне похожих на него подобная конструкция, я какую то металлическую тонкую пластину убирал вроде, а сами валы протаскивали 1.5мм даже без регулировок.

Re: Ламинатор для изготовления PCB

Чт окт 01, 2020 13:02:05

Приобрел ламинатор Гелеос ЛМ А4-4R ( 3880 росс. руб) работает из коробки на 99% ( -1% - температура показывает в попугаях, буду разбираться позже.) , 4 вала 2 горячих и 2 протяжных, + реверс . Толщина пакета max 2 мм. Корпус металический. Температура от 80 до 180 . Мои тараканы довольны. Да и очень похоже что это клон FGK-260 .
Ответить