Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Чт июл 23, 2020 07:28:03

На сковородке жарить плату не пробовал :) Надо бы измерить температуру сковородки.
Пинцетом поправлять необязательно. Если более-менее точно поставил, то микросхема сядет сама за счет поверхностного натяжения припоя. Возьмите лупу 3,5х и следите за процессом. Когда припой расплавится, микросхема осядет.
Вообще, все современные микросхемы ориентированы на требования RoHS, то есть на пайку в том числе и бессвинцовыми припоями. Просто при пайке нужно точно соблюдать термопрофиль, что в бытовых условиях "на коленке" не получается, отсюда и поломки, перегрев.

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Чт июл 23, 2020 07:49:41

Тоже приходилось паять,я разводил дорожки зеркально и шире корпуса микросхемы,приклеил корпус микросхемы термоклеем к плате брюхом(выводами вверх) и тонкими проводками припаял выводы микросхемы к дорожкам

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Чт июл 23, 2020 18:07:47

Я, будучи студентом, на утюге паял. Ну да, зачем ещё студенту в общаге утюг? Утюг был старый советский с абсолютно плоским дном. Контроль температуры вобщем то и не нужен, плату клал на слегка нагретый утюг и ждал пока они вместе нагреются до плавления пасты и через секунд 5 сдвигал плату с поверхности утюга на фанерку, тут главное осторожно, чтобы ничего не сместилось. Ещё видел на ютубе как на песчаной бане паяют.

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Чт июл 23, 2020 18:40:50

А что за терморежим и как его узнать? Паяю акселерометр, да.

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Чт июл 23, 2020 19:21:17

https://www.st.com/resource/en/technica ... ronics.pdf (стр. 6, 7)
https://www.adestotech.com/wp-content/u ... 20e-01.pdf (стр. 8, стр. 4).
Суть вся в том, что рекомендуется придерживаться определенной скорости нагрева, чтобы избежать растрескивания корпуса и отрыва внутренних соединений. Для обычных припоев 60/40: 60-120 сек на предварительный нагрев до 150°, затем нагрев до 183° (начало плавления припоя) со скоростью не более 3°/сек, и потом собственно сама пайка с нагревом до максимум 235° со скоростью не более 6°/сек, со временем макс.температуры не более 20 сек. После - охлаждение до комнатной температуры в течение 6 минут.
Как добиться этого на утюге или сковородке - не знаю, не пробовал :)

Переворачивать акселерометр и сажать его на клей - не стоит. Возни с мелкопроводками не меньше. К тому же, аксерерометр обычно подразумевает вибрации, дергания. И приклеенная клеем микросхемка может отвалиться или болтаться сама по себе. Тем более, что посадка на термоклей не избавляет от проблем равномерности нагрева.

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Чт июл 23, 2020 19:54:17

спасибо за развернутое пояснение.

Я правильно понимаю что если использовать Розе, то риск повредить микросхему сведется к минимуму? Там ведь температура плавления 100 градусов или около того? сковородка нагревается довольно медленно (у меня ;), надо конечно померять чем-то.

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Чт июл 23, 2020 20:35:06

если использовать Розе

А какой флюс собираетесь использовать? Обычные рассчитаны не пайку при совсем другой температуре

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Чт июл 23, 2020 21:04:11

Не подумал про флюс (( а какой-то есть подходящий? У меня есть скф ))

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Чт июл 23, 2020 21:08:41

сам розе не паял, но слышал, что у него смачиваемость ниже, чем у обычного припоя, из-за этого тоже могут быть проблемы...
если платка невелика и на ней пока ничего не припаяно, почему бы не нагреть её в сковороде до t плавления нормального припоя? проверять можно слегка покачивая чип иголкой - плавание чипа на расплаве будет хорошо ощутимо... тогда или аккуратно, чтоб чип не слетел вынимаем платку и даем ей постепенно остыть, или начинаем слегка дуть, чтоб олово схватилось, и уже тогда вынимаем платку из сковороды...

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Чт июл 23, 2020 22:44:55

Вот не уверен что до 200 можно нагреть. У меня есть Sn60Pb39Cu1, про него написано что около 190. Надо будет попробовать :)

Завтра попробую )

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Пт июл 24, 2020 08:58:56

Думаю, да, нагревается. Потому что то же мясо жарится в духовке при 200-250°.
Температура активации канифольных флюсов - около 170°.

Вот тут русскоязычная информация по тематике: http://www.elinform.ru/articles_2.htm

Кстати, измерил температуру сковородки. До 200° нагревается запросто примерно за минуту! И даже выше можно. Так что пожарить плату можно и с обычным припоем 60/40, все как раз будет. Потренируйтесь вначале на smd-резисторах припаивать.

DSC_1664.JPG
(222.19 KiB) Скачиваний: 292

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Сб июл 25, 2020 07:24:29

Изображение

Вроде припаялось, но я уехал и пока не могу доделать и проверить ;( почему то припой пожелтел местами.

Правда не заметил чтобы что-то плавало, но когда остыло то прилипло.

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Сб июл 25, 2020 13:09:33

перед первым запуском прозвони на предмет к.з. между соседними лапками

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Пн июл 27, 2020 18:15:25

Грел такие штуки по одной лапе паяльником - в принципе припаять так можно, только фен под рукой желателен чтобы снять если что ) Не знаю совпадение или нет, но со всякими скф и подобным нихрена нормально так и не пропаялось, брал в китае флюсы - раз фуфловый пр шел, друглй раз два шприца нормальных, с таким сразу заработало. Самое гадское не кз между ногами, а непропай одной из ног - чаще случается.

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Пн июл 27, 2020 19:18:48

брал в китае флюсы

Флюсы вообще проблема в том случае если нужно запаять только одну плату.

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Вт июл 28, 2020 08:06:37

Самое гадское не кз между ногами, а непропай одной из ног - чаще случается.
непропай обычно не так страшен как к.з. т.к. чаще оставляет второй шанс... :))

Re: LGA16, чип резисторы и ЛУТ

Вс авг 02, 2020 15:27:26

непропай обычно не так страшен как к.з. т.к. чаще оставляет второй шанс... :))


Не рабоатет 8( КЗ вроде бы нет, так что видимо непропай, или подгорела 8(
Ответить