Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 12:03:16

1- ЗАЧЕМ лудить? 10 лет делаю платы НИКОГДА НЕ ЛУДИЛ..Всё прекрасно паяется..

Во-первых, чтобы медь не окислялась. Во-вторых, чтобы паять лучше было. Паять на голую медь намного хуже, чем на луженую. Ну и выглядит после лужения прилично, а не как угребище какое-то!
Сверлю ДО смывания фоторезиста..

Зачем? Сверлить надо ПОСЛЕ лужения.
Зачем "ацетонканифоль", если флюсом из прутка припоя с канифолью всё ПРЕКРАСНО ПАЯЕТСЯ!!

Очень хреново паяется. Да и паяльная паста как-то на подсохшую ацетоноканифоль лучше липнет!
зы.. У ТС-а СТРУЙНЫЙ принтер, поэтому ацетон ему не поможет..

Струйным принтером нормальный шаблон вряд ли получится нарисовать. Да и дорого же! Одна страница печати у струйника - это минимум рублей 20! Еще и мучения с подсохшими картриджами…

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 12:23:00

Таблицы отверстий это Drill ?. Вот собственн чего я добиваюсь... Почти готово.
Вложения
Импорт Гербера.lay6
(843.7 KiB) Скачиваний: 180

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 14:02:21

1- ЗАЧЕМ лудить? 10 лет делаю платы НИКОГДА НЕ ЛУДИЛ..Всё прекрасно паяется..

1 чтобы медь не окислялась.
2 чтобы паять лучше было.
Паять на голую медь намного хуже, чем на луженую.
Ну и выглядит после лужения прилично, а не как угребище какое-то!

Изображение Изображение
Что, плохо выглядит? А паяется отлично, просто медь не надо лапать, и паять сразу после смывания фоторезиста.
Сверлю ДО смывания фоторезиста..

Зачем? Сверлить надо ПОСЛЕ лужения.
Я НЕ ЛУЖУ, грязь разводить ещё, потом отмыть то, что осталось после лужения- это надо часок "потрахаться"..
Зачем "ацетонканифоль", если флюсом из прутка припоя с канифолью всё ПРЕКРАСНО ПАЯЕТСЯ!!

Очень хреново паяется. Да и паяльная паста как-то на подсохшую ацетоноканифоль лучше липнет!

зы.. У ТС-а СТРУЙНЫЙ принтер, поэтому ацетон ему не поможет..

Струйным принтером нормальный шаблон вряд ли получится нарисовать. Да и дорого же! Одна страница печати у струйника - это минимум рублей 20!

У нормального струйника с СНПЧ стоимость страницы почти что как у лазерника, а то ещё и дешевле..

Только надо струйник с ПИГМЕНТНЫМИ чернилами, у них слой чернил гораздо менее прозрачный..
Теоретически струйник даёт более высокое качество печати и бОльшее разрешение, но я тоже платы делаю на лазернике, но уплотняю шаблон "уплотнителем тонера", оно надёжнее, чем ацетоном, да и запах поприятнее.. Жаль, спирт тонер не уплотняет :))) :))) :)))
На замечание, что "уплотнитель дороже" - а мне это "пофигу"..
Я пробовал и TAKTER 330 и DENSITY TONER, особой разницы не заметил..


Вот плата с отверстиями:
Плата-ИН12.lay6
(70.56 KiB) Скачиваний: 163

Считал файл с отверстиями, а потом копированием перенёс дорожки с другой вкладки.. :dont_know: По другому не придумалось.. :dont_know:

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 14:36:49

Ну у Вас круче. Вот я наваял. Я из-за размера контактных площадок страдаю. Тоже самое в принципе. нпечатал шаблон. Вроде черненький. Подсушу, попробую. Мне кусок с лампами не нужен пока. Он у меня распаяный есть.
Вложения
Импорт Гербера 1.lay6
(844.14 KiB) Скачиваний: 169

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 14:58:54

Вот ваша плата с отверстиями-
Плата-ИН12-1.lay6
(117.47 KiB) Скачиваний: 168

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 15:09:59

Спасибо! Вот это уже вроде под кухонные поделки оно самое. Sprint-Layout_6_RUS_Portable_15200_macros
Эта версия открывает нормально Гербер. Я не могу ее сюда вставить даже зипом.
Последний раз редактировалось Slomanaya Strela Сб авг 22, 2020 15:14:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 15:11:03

Что, плохо выглядит?

Как можно сравнивать на ЭТОМ! Вы покажите пример самопальной двухслойки на сотню деталек с хотя бы одним местом под LQFP48/64 и резюками/кондерами не больше 0603…
А приведенный пример все равно через какое-то время будет совсем ужасно выглядеть — когда медь окислится и станет рыжей. Да еще и коррозия пойдет…
это надо часок "потрахаться"

Лужение двухслойки на квадратный дециметр — дело 20 минут вместе с отмывкой.
У нормального струйника с СНПЧ стоимость страницы почти что как у лазерника, а то ещё и дешевле..

Струйник - это геморрой. И все-таки, бутылку тонера за 500р на 2000 страниц не сравнить с банкой краски за 10000!..

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 15:23:34

Что, плохо выглядит?

Как можно сравнивать на ЭТОМ! Вы покажите пример самопальной двухслойки на сотню деталек с хотя бы одним местом под LQFP48/64 и резюками/кондерами не больше 0603…
А приведенный пример все равно через какое-то время будет совсем ужасно выглядеть — когда медь окислится и станет рыжей. Да еще и коррозия пойдет…

Для того, чтобы коррозия не пошла- есть лак
Изображение Изображение
У меня оборудование работает "на улице", там и лужение окисляется, а лак- держит..
"цапон" там "не катит", проверено!
Струйник - это геморрой. И все-таки, бутылку тонера за 500р на 2000 страниц не сравнить с банкой краски за 10000!..

У меня был струйник с СНПЧ, я ему покупал "корм" по 100 рублей за 200 грамм
зы.. В катриджах, обычно, "заправка" это 10, максимум, 20 грамм, четыре "цвета", и хватает на 2000 страниц, то есть, 4х200 грамм чернил хватит не меньше, чем на 400 000 страниц..

зы.. В общем- спор "ни о чём",
зызы Если нет денег на спички- бросай курить.. :))) :))) (шутка)
Экономить "на спичках" при том, что это - не самое дорогое при изготовлении ПП- не имеет особого смысла..

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 15:40:24

А я маску делаю, как положено сушка, дубление. Когда нужно монтировать протираю ушной палочкой соляной кислотой и паяю где с гелем где трубчатвм припоем. Лужение всей платы не понравилось, с маской припой именно там где надо и ничего не слипается ничего лишнего

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 16:54:50

Ребята чем/как вы фотки делаете малого объема? Или это опция сайта?

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Сб авг 22, 2020 17:47:09

Ребята чем/как вы фотки делаете малого объема?

Варианты:
- настроить фотоаппарат (камерц смартфона) на съёмку в нужном разрешении,
- снимать на веб- камеру,
-обработать снимок в графической программе, от существующих на компьютере Paint- а до каких- нибудь, "внешних"..
Я пользуюсь IrfanView - она позволяет менять размер снимка, переделывать снимок в другой формат, например, bmp в jpg или в любой другой, там функций навалом, я их не изучал..

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Вс авг 23, 2020 13:55:12

Делается дома элементарно! Единственное дома с качественной металлизацией отверстий сложновато.... если она не принципиальна то нечего сложного не вижу.
Вопрос только в другом, стоит ли с этим заморачиваться если у Китайцев по 2 бакса заказываете с со всеми плюшками (металлизация/маска/шелк).

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Вс авг 23, 2020 14:46:07

sputnic1436, у китайцев не 2 бакса, а минимум 8-9 (если брать пять плат)!
Почему вы не считаете полную стоимость? "Доставка" выходит зачастую дороже самих плат.

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Вс авг 23, 2020 15:08:42

У нас на форуме ктото платы делает

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Вс авг 23, 2020 15:10:30

Да потому что автор темы сам пишет о 2 баксах :) .

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Пн авг 24, 2020 06:54:25

Такие платы без особых проблем делаются дома. Я сложнее кучу переделал, еще когда на шаблонах сидел. Тонер Денсити, это пустая трата денег (он не дешевый кстати). Делаются 2 шаблона, на 2-х сторонний скотч слепляются вместе на окне. Оптическая плотность сразу в 2 раза повышается. А раз смываются тонкие проводники и площадки, вся проблема у вас в засветке. УФ лампой плату нормально не засветить, проверенно собственным опытом. Нужна матрица на УФ светодиодах. И вот когда вы плату нормально засветите, то у вас ничего при проявке не отвалится, и никакого утоньшения проводников не будет. Раз у вас все смывается, вывод один - недостаточная засветка.

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Пн авг 24, 2020 09:10:04

Вот эта идея наверно толковая. Что свет не тот. Я энергосберегайку купил на алике синюю. Наверно светодиоды лучше будут активировать фоторезист.

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Пн авг 24, 2020 10:38:26

Я же выше писал! УФ светодиоды тоже не годятся! У них спектр - 365..385нм, да и цена дикая. А нужно 405нм. Это - обычные фиолетовые светодиоды. Внешне кажутся голубыми из-за флуоресценции дешёвого пластика.
У меня лампа для засветки из 200 с чем-то таких собрана. оптимальная экспозиция - 3.5с для нормального фоторезиста и 5с для китайского.

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Пн авг 24, 2020 13:09:29

Я же выше писал! УФ светодиоды тоже не годятся! У них спектр - 365..385нм, да и цена дикая. А нужно 405нм. Это - обычные фиолетовые светодиоды.

Берём ДОКУМЕНТ: https://static.chipdip.ru/lib/775/DOC000775281.pdf
называется - "Технический Бюллетень Сухой пленочный фоторезист ORDYL ALPHA 300"
и на второй странице ЧИТАЕМ:
Экспонирование: Рекомендуется использование УФ-ламп с рабочим спектральным диапазоном 360 – 380 нм.
:shock:

хотя я как- то пробовал засвечивать обычными галогенками- тоже получилось..

Re: Эту плату можно сделать дома? Kolon. Шаблон под печать.

Пн авг 24, 2020 15:29:18

Я же выше писал! УФ светодиоды тоже не годятся! У них спектр - 365..385нм, да и цена дикая. А нужно 405нм. Это - обычные фиолетовые светодиоды. Внешне кажутся голубыми из-за флуоресценции дешёвого пластика.
У меня лампа для засветки из 200 с чем-то таких собрана. оптимальная экспозиция - 3.5с для нормального фоторезиста и 5с для китайского.

Ну вот если вы думаете, что это так, или вам кажется, ну не надо народу впаривать, что это именно так. Говорите только то, что вы точно знаете, что сами пробовали. Спокойно ФР засвечивается УФ светодиодами с Алика, которые стоят 3 р за пучек (я образно). У меня была матрица из таких диодов, и все прекрасно засвечивалось. Мало того, я этой матрицей и маску с шелком засвечивал, с шаблоном не фонтан конечно, но все таки, все получалось. Не вводите людей в заблуждение.
Ответить