Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 01:02:05

"Дело было вечером, делать было нечего" и пришла в голову идея.

Некоторое время назад увидел на Ютубе ролик, где товарищ использует фотополимерный 3D-принтер для засветки фоторезиста - https://www.youtube.com/watch?v=-Qeq7ZgUOuE Идея очень прикольная, но у неё есть существенный минус - принтер стоит несколько сот баксов. Второй минус - изображение для засветки приходится изготавливать через зад (гербер -> svg -> stl -> допил руками).

У меня на антресолях давно валялся китайский дерьмовый планшет с разбитым тачем, но целым LCD. Матрица - FullHD с разрешением 10 пикселей на 1 мм. Решил его раскурочить. Оторвал остатки тача и корпус, приделал внешнюю клавиатуру и мышь, из картонной коробки соорудил временный корпус. Аккуратно разобрал LCD (не удалось только извлечь родные светодиоды подсветки, крепко вклеены). Стало что-то получаться (шаблон платы Arduino Nano взял для опытов, рядом китайская Nano по которой подбирал масштабирование):

Изображение

(картинка выводится идеально, особенно с опциями SVG shape-rendering="geometricPrecision, crispEdges" - никаких тебе градиентов, чёткий чёрно-белый рисунок пиксель в пиксель)

Затем полностью оторвал все "лишние" слои матрицы - поляризационные плёнки, отражатели и прочую требуху, осталось только тончайшее стекло основы и сам слой жидких кристаллов. На фото свечу сзади обычным китайским светодиодным фонариком:

Изображение

И тут меня настиг фейл - ультрафиолет через эту маску не просвечивает. Фоторезист может лежать сверху хоть 15 минут - и ничего ему не делается. При этом он не засох и не деградировал - засвечиваю той же лампой через рисунок на принтерной плёнке и результат появляется за секунды.

Прямо обидно - я уже был на финишной прямой, предвкушал лавры открывателя третьей эпохи изготовления ПП на кухне (после ЛУТа и фоторезиста с лазерными шаблонами), и такой облом.

Собственно, вопрос к общественности - что я делаю не так? Чем таким LCD-матрицы, через которые светят DLP-принтеры, отличаются от "гражданских"? Вот гляжу я на, например, https://aliexpress.ru/item/1005001381267559.html - и не вижу разницы с тем, что творю я...

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 01:08:20

здесь уже обсуждалось подобная технология и её проблемы. Вы пробовали поискать?

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 01:14:23

Пожалуйста, ткните носом в соотв. ветку - сам не нашёл (впрочем, каюсь, я искал преимущественно на YouTube - думал, отчёты будут там, но нашёл только вот эту идею с DLP-принтером).

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 01:25:00

ну вот, например: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=127445

а использовать ютуб как кладезь информации, мне например, странно.

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 01:36:48

К сожалению, там не нашлось ответа, почему матрица от DLP-принтера пропускает УФ, а LCD от планшета - нет. Участники в той ветке судачат об идее, но никто не реализовал. Ссылки ведут на примеры с DLP-принтерами исключительно.

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 01:41:38

ну, имеет смысл ещё поискать. я взял первую лишь ссылку. А так, эта идея мелькает то там, то сям.
А не пропускает потому, что производители ЖК это делают специально. https://abrisatechnologies.com/2009/03/ ... -uv-light/
https://abrisatechnologies.com/2010/02/ ... -displays/

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 01:46:24

Update: надо было начинать с eevblog, по ссылкам оттуда вывело на форум строителей DLP-принтеров, они там экран от айпада пытались применить к делу. Вердикт:

Finally got around to doing some readings wit ha UV sensor to see what's going on with power transmission once it passes thru the retina screen. I'm reading about 18mW/cm^2 prior to the display...

And then a measly 0.15mW/cm^2 after. So ultimately, I don't think this is going to work out as I had thought. Kinda foolish running with this and not just doing this simple test at first. Feel free to keep at it, but I don't think we are going to get the results we want with near UV


Так что разбирать планшет - плохая идея, а вот купить экран для DLP-принтера со своим HDMI-входом отдельно - вариант. Там будет разрешение 4K, то есть 20 точек на миллиметр, что эквивалентно лазерной печати 600dpi.

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 01:51:45

Sanja2, да, англоязычный поиск довольно точнее и быстрее приводит к результату.
Полезу тоже поищу экран, любопытна цена.

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 01:56:25

Ищите по имени прозводителя экранчиков для DLP, "Chitu". Вот, например - https://www.aliexpress.com/item/4001080757568.html (и весь раздел https://chitu.aliexpress.ru/store/group ... 80548.html )

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 02:12:00

Дороговато. Стоимость струйного принтера и несколько пачек плёнки.

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Ср янв 06, 2021 12:41:02

Ну вот потому я и хотел попробовать с бесплатным трупом планшета, что жаба душила

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Чт янв 21, 2021 10:20:51

ну, имеет смысл ещё поискать. я взял первую лишь ссылку. А так, эта идея мелькает то там, то сям.
А не пропускает потому, что производители ЖК это делают специально.

Не думаю, что они это делают специально. Просто в обычной ЖК матрице используется стекло. А стекло как известно задерживает УФ. Загореть например через окно, не получится, сколько не загорай. Вот если бы вместо стекла в матрице был поликарбанат или плекс, то все бы получилось. Я сам пробовал, еще когда светил платы УФ матрицей, прижимать стеклом. И увы, ничего у меня не засвечивалось. Начал прижимать оргстеклом, и все стало ОК,

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Чт янв 21, 2021 10:58:44

maliiv писал(а): Я сам пробовал, еще когда светил платы УФ матрицей, прижимать стеклом. И увы, ничего у меня не засвечивалось
Ну не знаю, у меня через мебельное стекло 6мм лампами все прекрасно засвечивается .
maliiv писал(а):Просто в обычной ЖК матрице используется стекло.
Простое стекло в плазменных панелях используется, в ЖК какое то из оргстёкол используют, но там многослойная структура, какой то из компонентов которой УФ не пропускает.

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Чт янв 21, 2021 13:46:48

Martin76
Не соглашусь :)
Стекло. А знаю, вот почему. Где то с год назад, выхожу с собакой прогуляться, смотрю у подъезда у помойки, кто то большой LSD телевизор выкинул. Современный Самсунг. Матрица была разбита. Видать кто то, что то, с женой не поделил... :)) Я его быстренько в багажник машины кинул, потом в гараже, я его распотрошил на радиодетали. Ну так вот, когда начал разбирать матрицу, хотел вытащить полизирующие пленки (иногда надо бывает для изоляционных прокладок между платой и корпусом например), а матрица колота, и я засадил такую адскую занозу в палец... :shock: Пытался вытащить, не получилось. А матрица - стекло, очень тонкое стекло, на мельчайшие частички рассыпается. Пластиком даже не пахнет. Твердое, хрупкое стекло. Короче к нашему хирургу было попасть сложнее, чем на прием к президенту США. Так вот и осталась она у меня в пальце. Сначала зажило, потом начала болеть, и палец набух, как раз совпало с отпуском. Хотел в Питере, в Владикавказе, в Крыму попасть к хирургу, тоже не получилось - не местный. Но после моря начало все активно заживать, и зажило, и сейчас я ее вообще не чувствую. Так что на матрицах стекло в большинстве своем. :)

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Чт янв 21, 2021 15:12:15

"Дело было вечером, делать было нечего" и пришла в голову идея.

У меня на антресолях давно валялся китайский дерьмовый планшет с разбитым тачем, но целым LCD. Матрица - FullHD с разрешением 10 пикселей на 1 мм...

10 pix на миллиметр это 254 точки на дюйм, а разрешение самого хренового лазерного принтера- 600 точек на дюйм.. :dont_know:
А уж про большие экраны и говорить нечего- 1080 точек на 280 мм (допустим) это 3,9 пикселя на мм или около 100 точек на дюйм.. :facepalm:

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Пт фев 25, 2022 02:14:24

Сейчас провожу опыты с вот таким Retina экраном http://www.lcd-source.com/Product_Overv ... 97QX2-SPAV
Если кому интересно, могу рассказать подробнее. Пока получились дорожки только 0.2мм, хотя размер пикселя - 0.1мм.
Пара готовых плат, дабы не быть голословным. Плата SOP8 - минимальная толщина дорожки 0.4мм, MSOP10 - 0.2мм с шагом 0.2мм между лапками.
Изображение Изображение

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Пт фев 25, 2022 02:55:17

Неплохо. Но для полноты эксперимента необходимы дугообразные дорожки, какая тогда у них получится ширина?

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Пт фев 25, 2022 14:11:18

На платах, там где работал авто трассировщик, видно, что закругления получаются нормально. Я думаю, 0.4мм будет без проблем. Тоньше - надо пробовать. Если есть шаблон, можете скинуть - попробую.

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Вт мар 08, 2022 07:18:49

Если кому интересно, могу рассказать подробнее.

На железо можно глянуть?

Re: Засветка фоторезиста через шаблон на LCD-экране

Вт июн 21, 2022 16:08:38

ну, имеет смысл ещё поискать. я взял первую лишь ссылку. А так, эта идея мелькает то там, то сям.
А не пропускает потому, что производители ЖК это делают специально.

Не думаю, что они это делают специально. Просто в обычной ЖК матрице используется стекло. А стекло как известно задерживает УФ. Загореть например через окно, не получится, сколько не загорай. Вот если бы вместо стекла в матрице был поликарбанат или плекс, то все бы получилось. Я сам пробовал, еще когда светил платы УФ матрицей, прижимать стеклом. И увы, ничего у меня не засвечивалось. Начал прижимать оргстеклом, и все стало ОК,

Ничего подобного. Зеркальным стеклом прижимаю. Немного подольше. Зато дорожки не расплываются. А стёкла специальные бывают, УФ полностью отфильтровывают. Например, в ксеноновых лампах 6 -й модификации.

Добавлено after 23 minutes 20 seconds:
"Дело было вечером, делать было нечего" и пришла в голову идея.

Некоторое время назад увидел на Ютубе ролик, где товарищ использует фотополимерный 3D-принтер для засветки фоторезиста - https://www.youtube.com/watch?v=-Qeq7ZgUOuE Идея очень прикольная, но у неё есть существенный минус - принтер стоит несколько сот баксов. Второй минус - изображение для засветки приходится изготавливать через зад (гербер -> svg -> stl -> допил руками).

У меня на антресолях давно валялся китайский дерьмовый планшет с разбитым тачем, но целым LCD. Матрица - FullHD с разрешением 10 пикселей на 1 мм. Решил его раскурочить. Оторвал остатки тача и корпус, приделал внешнюю клавиатуру и мышь, из картонной коробки соорудил временный корпус. Аккуратно разобрал LCD (не удалось только извлечь родные светодиоды подсветки, крепко вклеены). Стало что-то получаться (шаблон платы Arduino Nano взял для опытов, рядом китайская Nano по которой подбирал масштабирование):

Изображение

(картинка выводится идеально, особенно с опциями SVG shape-rendering="geometricPrecision, crispEdges" - никаких тебе градиентов, чёткий чёрно-белый рисунок пиксель в пиксель)

Затем полностью оторвал все "лишние" слои матрицы - поляризационные плёнки, отражатели и прочую требуху, осталось только тончайшее стекло основы и сам слой жидких кристаллов. На фото свечу сзади обычным китайским светодиодным фонариком:
Хотите исплртить зрение? Тогда светите этим фонариком. А если не хотите, сделайте установку для экспонирования. Можете встроить в неё отот фонарикю
Изображение

И тут меня настиг фейл - ультрафиолет через эту маску не просвечивает. Фоторезист может лежать сверху хоть 15 минут - и ничего ему не делается. При этом он не засох и не деградировал - засвечиваю той же лампой через рисунок на принтерной плёнке и результат появляется за секунды.

Прямо обидно - я уже был на финишной прямой, предвкушал лавры открывателя третьей эпохи изготовления ПП на кухне (после ЛУТа и фоторезиста с лазерными шаблонами), и такой облом.

Собственно, вопрос к общественности - что я делаю не так? Чем таким LCD-матрицы, через которые светят DLP-принтеры, отличаются от "гражданских"? Вот гляжу я на, например, https://aliexpress.ru/item/1005001381267559.html - и не вижу разницы с тем, что творю я...
Ответить