Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

ST-Link не видит stm32F042

Чт янв 14, 2021 11:19:34

Добрый день.

В первый раз решил запаять голый контроллер в свое издение, до этого пользовался blue pill.

Выбрал stm32f042K6T6, развел макетку для опытов, запаял и...
ST-Link пишет: Can not connect to target!

Все прозвонил, все проверил, везде все нормально.
Где я мог ошибся? Или чип битый?

Схему и плату прилагаю, конденсаторы около кварца еще не впаял, но st-link же и без них должен цепляться.
Изображение Изображение Изображение

Re: ST-Link не видит stm32F042

Чт янв 14, 2021 11:42:17

ну вариантов-то всего три:
1) неисправный мк
2) неисправный программатор
3) ошибка в схеме/плате/монтаже.
выбирайте.

а зачем pb8 закорочен на землю?

p.s. на мой взгляд, использовать stm32f042 без разъёма усб - это на 90% переплатить за мк.
p.p.s. разводить gnd так нельзя. У конденсаторов кварца должна быть собственная с мк.

Re: ST-Link не видит stm32F042

Чт янв 14, 2021 11:54:01

Работать с STM32 без кнопки сброса как то некуртуазно. При отсутствии коннекта следует запустить STlink Utility, включить режим Connect after reset и, удерживая кнопку ресета, запустить коннект, после чего ресет отпустить.
Это особенно нужно, если случайно выставить AF по ногам SWD, после чего МК в обычном режиме не коннектится, а значит и не может быть стерт.
ЗЫ. При старте нового МК, он по умолчанию работает на внутреннем осцилляторе, поэтому наличие кварца не имеет никакого значения.

Re: ST-Link не видит stm32F042

Чт янв 14, 2021 14:33:25

ну вариантов-то всего три:
1) неисправный мк
2) неисправный программатор
3) ошибка в схеме/плате/монтаже.
выбирайте.

Я выбираю 3.3. Ноги я по периметру платы прозвонил, а вот про питание, которое под чипом разведено забыл. Первая ножка на контачила, подпаял и вуаля: блинк работает. Воистину, наука о контактах :oops:

а зачем pb8 закорочен на землю?

Чтобы джампер на boot mode не ставить. Может и ни к чему.

p.s. на мой взгляд, использовать stm32f042 без разъёма усб - это на 90% переплатить за мк.
p.p.s. разводить gnd так нельзя. У конденсаторов кварца должна быть собственная с мк.


Почитал про разводку, понял свою ошибку. Переделаю. Пока разрежу дорожку слева от кондеров и кину перемычку (синим).
Изображение

Про юсб не понял. Можно развернуть мысль?

P.S. Кстати, как можно понять, что кварц завелся?

Re: ST-Link не видит stm32F042

Чт янв 14, 2021 15:14:42

aaleksander, boot mode - это ведь лишь один из возможных вариантов. Привязав его так жёстко к земле - потерять PB8. Не привязывать - сохраняем все варианты.

Этот МК имеет USB-Device на борту, что очень сильно расширяет его сферу применения.

Завелся ли кварц можно понять, прочитав HSERDY - флаг готовности внешнего генератора

Добавлено after 1 minute 31 second:
разрезать-то не обязательно дорожку. работать и так будет, просто помехозащищённость хуже, учесть в будущем.

Re: ST-Link не видит stm32F042

Чт янв 21, 2021 20:45:38

BlackKilkennyCat писал(а):p.p.s. разводить gnd так нельзя. У конденсаторов кварца должна быть собственная с мк.

Раз уж начали тут разговор, предлагаю тут его и продолжить. А то скоро плату китайцам отдавать, а сомнения остались.

Правильно ли я понял рекомендации по разводке кварца (Х1 - кварц, с1, с2 - кондеры, верхний слой - почти весь под землю)?
Изображение

Или надо совсем заморочиться и сделать вот так.
Изображение

Re: ST-Link не видит stm32F042

Чт янв 21, 2021 21:14:16

Зачем там кварц? STM32F0x2 в кварце не нуждаются!

Re: ST-Link не видит stm32F042

Чт янв 21, 2021 21:19:40

Зачем там кварц? STM32F0x2 в кварце не нуждаются!


Где-то читал, что без кварца нестабильно протоколы работают. А у меня I2C и SPI во всю используется. А там еще и CAN планируется в следующих версиях.

Re: ST-Link не видит stm32F042

Чт янв 21, 2021 23:58:38

aaleksander, у меня уже третий год на зеркале БТА работает система термомониторинга, связь по CAN, скорость 250кбод. Никаких проблем нет.
У STM32F0x2 вполне приличный внутренний генератор HSI48. А при работе с USB есть автосинхронизация генератора по USB.
Разве что вы будете по SPI гонять мегабиты... Вот это я не проверял.

Re: ST-Link не видит stm32F042

Пт янв 22, 2021 09:04:23

Eddy_Em писал(а):aaleksander, у меня уже третий год на зеркале БТА работает система термомониторинга, связь по CAN, скорость 250кбод. Никаких проблем нет.
У STM32F0x2 вполне приличный внутренний генератор HSI48. А при работе с USB есть автосинхронизация генератора по USB.
Разве что вы будете по SPI гонять мегабиты... Вот это я не проверял.


Попробовал тактирование от внутреннего генератора: вроде работает, буду наблюдать. SPI нужен для TFT-экранчика.
У меня еще есть проблема, которую я тоже некоторое время связывал с кварцем: МК стартует разное время. То может мгновенно включиться, то секунд пять тупит. А иногда может тупить, пока макетку не потеребишь. Перешел на внутренний генератор - симптомы теже. Пока грешу на монтаж.
А что такое БТА?

aaleksander, boot mode - это ведь лишь один из возможных вариантов. Привязав его так жёстко к земле - потерять PB8. Не привязывать - сохраняем все варианты.


Кстати, да. У меня недавно сгорел ST-Link/v2, который флэшка. Прошиваюсь пока по UARTу и вот там PB8 понадобилась: чтобы Flash Loader увидел чип, иногда нужны пляски с BOOT/RESET. Пришлось разводить новую макетку.
Ответить