Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Вс мар 28, 2021 10:22:00

Но у меня нет никакого липкого слоя на поверхности ни у смолы ни у паяльной маски. Маска в глубине не полимеризуется, где нет кислорода, во всяком случае в той же концентрации, что и в воздухе.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Ср мар 31, 2021 09:00:02

Но у меня нет никакого липкого слоя на поверхности ни у смолы ни у паяльной маски. Маска в глубине не полимеризуется, где нет кислорода, во всяком случае в той же концентрации, что и в воздухе.

я вот не могу понять, у тебя что, нет прозрачной пленки? Подойдет любая, полиэтилен, полипропилен и даже херзнаеткакойпилен :)

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Ср мар 31, 2021 09:18:32

ozonn, чтобы понять, что кирпич на ногу это больно и приводит к увечьям не обязательно его ронять себе на ногу.
Как уже писал ранее, у меня не образуется липкого слоя на поверхности в месте контакта с кислородом.
Может у меня УФ светодиод "правильный"?

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Чт апр 01, 2021 08:59:04

ozonn, чтобы понять, что кирпич на ногу это больно и приводит к увечьям не обязательно его ронять себе на ногу.
Как уже писал ранее, у меня не образуется липкого слоя на поверхности в месте контакта с кислородом.
Может у меня УФ светодиод "правильный"?

а должен образовываться "липкий слой"? Честно говоря, я даже и не могу понять, что ты плетешь и чего хочешь добиться :)

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Чт апр 01, 2021 09:22:30

ozonn, корректно общаться тебя, видимо, не учили? Прочитай ответы других участников ветки, а не только свои, пишу по их информации, может тогда поймешь о чем "плетут" другие.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Чт апр 01, 2021 09:46:30

ozonn, корректно общаться тебя, видимо, не учили? Прочитай ответы других участников ветки, а не только свои, пишу по их информации, может тогда поймешь о чем "плетут" другие.

извини, вспылил. Ты можешь поставить задачу? Чего, собственно, ты хочешь добиться? Может быть, для твоей задачи эта маска не подходит. Она ведь предназначена для покрытия печатных плат, как-никак.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Чт апр 01, 2021 10:34:14

извини, вспылил. Ты можешь поставить задачу? Чего, собственно, ты хочешь добиться? Может быть, для твоей задачи эта маска не подходит. Она ведь предназначена для покрытия печатных плат, как-никак.

Добро, принимается.
Задача была простая. Делал адаптер для модулей DIMM, проводки МГТФ, припаяны в непредназначенных для этого местах. Чтобы защитить их от механических воздействий, хотел залить чем-то, становившимся "как камень" после высыхания, но и побыстрее чтобы схватилось. Паяльная маска очень прочная + термоустойчивая. Подумал залить ей. Купил, залил - ну а дальше я уже все описал.
Сейчас плюнул на нее и использовал прозрачную смолу. Маска тверже, вид с ней более эстетичный что-ли, когда она в цвет маски текстолита, но не застывает.
Заказал светодиод на 265нм - UVC, а не UVA, попробую потом еще им посветить, может будет прогресс по сравнению с 365нм. Если интересно, позднее отпишусь.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Чт апр 01, 2021 11:08:38

Паяльная маска очень прочная + термоустойчивая. Подумал залить ей. Купил, залил - ну а дальше я уже все описал.

УФ маска не твердая и не прочная. Для твоих целей вряд ли подойдет. Может быть двухкомпонентная подойдет, но я не уверен. Тут есть ник smacorp, спроси у него, он в ней дока.

На мой взгляд для таких целей лучше всего применить эпоксидку
Ответить