Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Пт мар 12, 2021 14:45:24

Никогда не сталкивался ранее с паяльными масками.
Купил однокомпонентную паяльную маску Механик синего цвета. Прочитал отзывы - хорошие.
Какой длиной волны свет полимеризует паяльную маску? 365, 395, 405нм? Не нашел информации, но факт в том, что маску толщиной 1мм (использовал как защитный изолятор и клей с функцией механической защиты) я не смог заставить застыть ни под УФ фонарем с длиной волны 365нм Convoy S2+ светив часа 2 на "кляксу", ни под солнечными лучами 3 дня подряд.
Тонкая корочка мутного (не прозрачного) цвета появляется после фонаря сразу и достаточно быстро, а вот в глубине все тот же жидкий гель.
Может быть это как раз из-за того, что при застывании маска становится коллоидной, то есть мутной и свет не проникает в глубину. Возможно, прозрачный клей (маска) и не обладали бы такой проблемой. Но факт остается фактом - маска не застывает.
Кто что посоветует?
Поможет нагрев или еще какое-либо дополнительное воздействие для полимеризации маски?

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Ср мар 17, 2021 09:43:53

Оптимально - 365нм, но и 405 - тоже можно использовать, хотя он на склоне спектральной чувствительности маски, соответственно, потребуется больше времени. Технически - можно взять даже лазер 450нм (синий) - тоже будет схватываться (возможно даже глубже), но мощность потребуется куда больше.

По толщине слоя: У меня маска Механик вообще не хочет фиксироваться при толщине слоя от 0.2мм. На плату можно нанести тонким слоем, но если взять плёнку с маской и светить через неё - часть маски остаётся на плёнке, а часть на плате. :(

Если хотите что-то для защиты компонентов с УФ отверждением - возьмите фотополимерную смолу. Типа такой: https://aliexpress.ru/item/1005001865736637.html

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Ср мар 17, 2021 09:55:39

AlanDrakes, спасибо за свой опыт. Состав той "резины" (как написано на баночке) значит совсем иной или дело в том, что она прозрачная и УФ проникает в самую глубину? Что смущает - на странице пишут про 405нм, а не 365. И потом он, как я понял, для создания кулончиков с комарами внутри. Каковы резистивно-емкостные качества этой смолы? Пишут что при застывании еще какое-то масло выделяется.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Ср мар 17, 2021 10:19:25

Я какую-то подобную пробовал - запах непередаваемый похоже на цианакрилы, но раз так в 10 сильнее). Вытяжка крайне желательна. Масло не выделяется, но - застывшая смола через несколько недель становится непрозрачной и очень хрупкой. Покупал в виде дозатора со светодиодным фонариком. Предполагал крепить проводники к ПП.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Вт мар 23, 2021 10:18:51

ты ее пленкой накрывал?

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Вт мар 23, 2021 11:55:54

Зачем ?

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Вт мар 23, 2021 14:37:23

Wladimir_TS, человек не прочитал исходные данные, думал я ее по прямому назначению использую, используя пленку как выравниватель.
Грел я до 150+-15 градусов строительным феном. Из "кляксы" полезла не застывшая маска состояния мокрого сахара и очень хрупкая. Вобщем застыть клякса то застыла в конце концов, но физико-механический состав совсем плохой в глубине стал по сравнению с тонким слоем снаружи.
Может быть греть и можно и это поможет, но явно не до 150 градусов. Я "почувствовал" что греть нужно было до градусов 100, не более и греть воздушной станцией с температурой потока в 100 градусов. Тогда перегреть не получится - даже если близко поднесешь и надолго, выше 100 температуры не будет.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Вт мар 23, 2021 15:20:44

Я в свою очередь писал об фотоотверждаемых китайских клеях-компаундах. :) В общем все перемешалось...а почему - а потому что все читают только последнее сообщение темы.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Вт мар 23, 2021 15:34:16

Wladimir_TS, покупал это:
https://aliexpress.ru/item/400122830118 ... tent=47843
Запаха практически нет никакого! Застывает ну очень быстро (зависит от толщины слоя). Пробовал слои миллиметра по 2. без проблем. Никакое масло не выделяется при застывании, во всяком случае при толщине 1-2мм, разогрева также не заметил при полимеризации. После застывания не камень, может немного изгибаться, что очень хорошо. Пластичность присутствует. Даже при самом близком сведении щупов тестера вместе, предела не хватает для измерения сопротивления, то есть можно использовать как защитный состав соединений и деталей на плате. Паяльная маска не засыхает при толщине больше 0.1-0.2мм. Я реально доволен!!!

Добавлено after 8 minutes 1 second:
Желтизны нет, хрупкости нет. Не знаю что будет через год, но пока выше всяких похвал.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Вт мар 23, 2021 15:41:44

Я вот такой покупал. В толстых слоях плохо работает - 1 мм максимум, через 1-2 месяца мутнеет и охрупчается. Про запах уже писал.

http://aliexpress.ru/item/4000379070962.html

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Вт мар 23, 2021 15:48:37

Я полагаю проблема в очень слабом светодиоде + длина волны 405нм вместо хотя бы 365. От 265нм наверное все застынет или обуглится :)

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Вт мар 23, 2021 15:53:21

А чем оперативно светить, ДРК-240 - так она на режим 15 минут выходит и светит ТАК, что под ней обыглится что угодно :)) Круче верно только короткодуговые лампы ксеноновые.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Ср мар 24, 2021 18:13:26

Зачем ?

затем, что она твердеет, когда нет доступа воздуха

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Ср мар 24, 2021 23:36:57

Зачем ?

затем, что она твердеет, когда нет доступа воздуха

Это что-то новенькое :) В бубен стучать не нужно?
PS под тонкой коркой в глубине и так нет доступа воздуха, если что.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Чт мар 25, 2021 12:25:43

Зачем ?

затем, что она твердеет, когда нет доступа воздуха

Это что-то новенькое :) В бубен стучать не нужно?
PS под тонкой коркой в глубине и так нет доступа воздуха, если что.

первый раз я ее нанес на кусочек текстолита, для эксперимента, положил под ультрафиолет, держал под ним минут пять. В результате как была жидкая, так и осталась. Потом накрыл пленкой и вуаля, через секунд 250 маска затвердела. Спроси у жены или у другой женщины, как они под ультрафиолетом ногти сушат :)

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Чт мар 25, 2021 12:59:19

ozonn, ну моя под УФ ногти не сушит. Что касается пленки - на ногтях сверху лака на ногти пленку клеят - сильно сомневаюсь.
Физика и в Африке физика, то есть пленка может только ослабить излучение в какой-то области (в зависимости от материала пленки).
Единственный плюс пленки - уменьшение толщины слоя и его выравнивание. "Я так думаю" ! ©

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Чт мар 25, 2021 15:17:26

Тот вонючий клей что я описывал (и ссылку давал - только он гавно - брать не советую) схватывается от УФ светодиода секунды за 3-4....Причем без промежуточного мягкого состояния. Но черз некоторое время белеет и охрупчается, хотя адгезия (по крайней мере к пластикам) кое-какая остается. Более короткая волна, скорее всего, только увеличит глубину отверждаемого слоя.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Чт мар 25, 2021 16:13:49

ozonn, ну моя под УФ ногти не сушит. Что касается пленки - на ногтях сверху лака на ногти пленку клеят - сильно сомневаюсь.

не пленку, а специальный состав, без него лак не твердеет. Когда мне дочь об этом сказала, я применил пленку.

ozonn
Физика и в Африке физика,

тут не физика, а химия.

ozonn то есть пленка может только ослабить излучение в какой-то области (в зависимости от материала пленки).

не может ослабит, а ослабит. Но без нее маска не затвердеет. Это экспериментальный факт

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Чт мар 25, 2021 17:07:34

Да нет батенька, то, что пройдет через пленку, а какая длина волны нет - чистая физика.
А вот с пленкой пока не увижу обратное - не соглашусь никогда. Специальная пленка может что-то изменить (эффект двухкомпонентной смолы) только в том случае, если она не будет химически инертной к составу смолы. Но в этом случае она уже не пленка в привычном ее понимании, а расходный материал, катализатор, который просто имеет твердую и ровную тонкую структуру, но которая растворяется под воздействием смолы. Сомневаюсь, что речь именно про такой вариант.

Re: Вопрос по однокомпонентной паяльной маске.

Сб мар 27, 2021 21:29:28

Многие УФ клеи и смолы для фотополимерных принтеров оставляют на поверхности соприкасающейся с воздухом липкий неполимеризовавшийся слой, виноват кислород. Под плёнкой, в среде аргона и под водой (хотя под водой не все смолы нормально работают) никакой липкости не образуется. Проверено мною лично.
Ответить