Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вт ноя 02, 2021 16:41:24

Я надеялся, что конструкцию будут обсуждать как-то активней, что-то советовать или критиковать. Но обсуждения толком-то и нет.
То есть нет ни одного человека, который бы заявил - "Да, я хочу сделать такую же конструкцию".
Также просто хотелось узнать, насколько людям будет интересна такая установка, к примеру, с учетом наличия ограничения на размеры платы в 100x100 мм.
Замечу, что я не говорил, что не буду публиковать описание, я сказал, что не могу сделать это в ближайшее время, так как на документацию нужно потратить огромное количество сил.
Опять же замечу, что пока установка все еще не доделана, так что я сам не могу сказать, насколько сложной она будет в окончательном варианте.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вт ноя 02, 2021 17:35:05

Ну и AlphaCrow изначально выложил не доделанную установку, и ее потом допиливали всем миром. Типа одна голова хорошо, а десять еще лучше. Мне вот лично интересен ваш проект, я люблю сложные конструкции. Другое дело что пока ниче не понятно, а было бы начало релиза, можно было бы подписаться. Опять же, вы думаете все вот так сразу накинутся ??? Нет. Даже дело времени, я к примеру тоже был очень занят, подбивал несколько проектов, + 2 3Д принтера дурили, кучу месяцев убил на их вылизывание. Освобожусь, почему бы и нет, если инфа будет.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вт ноя 02, 2021 20:04:10

"Другое дело что пока ниче не понятно"
А что именно непонятно?
Постараюсь ответить на любые интересующие вопросы.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вт ноя 02, 2021 20:08:16

"Другое дело что пока ниче не понятно"
А что именно непонятно?
Постараюсь ответить на любые интересующие вопросы.

Не понятно, потому что я и не вникал. Некогда пока, но интересно. Когда начну вникать, тогда и буду задавать вопросы.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Сб дек 09, 2023 20:56:18

Автору респект, интересная концепция.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Сб дек 09, 2023 21:23:40

Спасибо.
Я все еще продолжаю работу над станком, изготовил toolchanger:


И автоматический ламинатор для нанесения фоторезиста на плату (видео нет).
Соответственно, toolchanger важен для снятия защитной пленки с фоторезиста перед засвткой.

Есть много разных идей по доработкам станка, но чтобы двигаться дальше, нужно решить определенные проблемы, которые есть сейчас.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вс дек 10, 2023 06:28:56

все, что надо - это синхронная засветка обоих сторон
1 лазера крепятся на одном держателе подвижном по горизонтали
плата крепится на держателе по вертикали

сверление делать после травления, оучная ориентировка по 3м точкам, максимально удаленным друг от друга, дальше прога сама там вычисляет коррекцию

весь гимор такого станка будет заключаться в точной юстировке лучей друг в друга

наверное это можно сделать, если светить одним лазером в другой, а фотодиод другого подключить к индикатору какому
понадобятся только точные юстировочные крепления как для зеркал углекислого лазера

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вс дек 10, 2023 11:15:38

"сверление делать после травления"
У меня в таком случае заметно повреждалась медь площадок и переходных отверстий.

Я поставил пере собой цель - максимально автоматизировать процесс, а не сделать все максимально быстро.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Чт дек 28, 2023 23:58:48

Ваша установка просто огонь.
В свое время на работе занимался изготовлением плат прототипов на немецком врезерном станке LPKF ProtoMat E33.
Такой штуки как toolchanger там и в помине не было. Приходилось постоянно менять инструмент. Платы средних размеров изготавливались на нем за 30-60 минут. Никакой автоматизации там и в помине не было. Нужно было постоянно контролировать качество и глубину реза и постоянно менять режущие инструменты (сверла и фрезы). За один рабочий день я мог изготовить печатную плату, залудить ее, напаять элементы и отрегулировать. Но а более менее крупные серии заказывались у китайцев.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Сб дек 30, 2023 23:39:52

Мне одному кажется что смена инструмента слишком не надёжна? Свёрла не выпадают?)
Быстросьемные насадки есть, гайка в этом качестве по мне совсем не надежно.

Сверловка однозначно перед травлением, по тех процессу нереально гальванику применить на протравленный участок)

Лазер долго работает, это не то что в автоматизированном процесе желательно применять.
Самый долгий процесс у меня - сверловка, особенно когда переходных за пару сотен. И так автоматизировано станком.
После сверловки - очистка и накатка фоторезиста. Не реально полностью автоматизировать за разумные деньги.
Нанесение фоторезиста как вариант - печатающая головка с жидким фоторезистом, но плата должна быть в горизонтальном положении тогда.

Проявка требует контроля.
Травление требует контроля.
Выходит бесполезен аппарат... Сверловка отдельно, печать фоторезистом и засветка тоже отдельно, ручной труд остаётся на очистке, проявке, травле. Это уже что-то реальное. Всё моё имхо, буду не против разумной критики моего восприятия процесса автоматизации.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вс дек 31, 2023 01:34:32

Быстросьемные насадки есть, гайка в этом качестве по мне совсем не надежно.
Очень странно такое слышать. 50% этой галактики собрано на гайках (остальные 50 - на заклёпках). На самом деле, зажим - цанговый, гайка лишь удерживает цангу, никакое воздействие на сверло не оказывают на гайку влияние и не способствуют ее откручиванию. Громаднейшее количество станков, от малых до огромных, используют сиё.

Автоматический контроль всех процессов изготовления платы сделать совершенно не сложно.

Нанесение жидкого фоторезиста возможно в любом положении, если плата вращается, однако автоматическое нанесение плёночного тоже возможно и лучше, так как тентирует отверстия. Смена положения платы тоже не ахти проблема.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вс дек 31, 2023 07:06:37

всех форумчан вводить в ранг, как бы так помягче выразится...блин, мягко и не получается...короче в ранг дилетантов.

Объективности ради надо сказать, что Радиокот это преимущественно дилетантский форум.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вс дек 31, 2023 10:17:30

гайка лишь удерживает цангу, никакое воздействие на сверло не оказывают на гайку влияние и не способствуют ее откручиванию

Закручивайте свои гайки как можно сильней, особенно при работе с фрезой.
Нанесение жидкого фоторезиста возможно в любом положении, если плата вращается

Зачем вращать?... Про нанесение никто не говорит, говорю о печати фоторезистом, внимательней пожалуйста. Следом засветка уф, без необходимости позиционирования
Автоматический контроль всех процессов изготовления платы сделать совершенно не сложно.

Если не стоит вопрос цены решения, брака исхода, а вопрос "Зачем?" перекрывается фразой "Партия сказала".

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вс дек 31, 2023 11:30:20

Закручивайте свои гайки как можно сильней, особенно при работе с фрезой.
Я работал токарем-фрезеровщиком, но спасибо, Ваш совет, хоть и глупый (потому что существуют определённые моменты затяжки, и они не равны "как можно сильней"), но очень ценен для меня.
deviantdev писал(а):Зачем вращать?... Про нанесение никто не говорит, говорю о печати фоторезистом, внимательней пожалуйста.
Я внимателен, на сколько могу. Что значить "печатать фоторезистом"? Это не нанесение? Вращение позволяет использовать некие физические законы, подобные установки известны, Вы, похоже, просто не в теме.
deviantdev писал(а):Если не стоит вопрос цены решения, брака исхода, а вопрос "Зачем?" перекрывается фразой "Партия сказала".
Этого я не понял. Вы писали:
deviantdev писал(а):Проявка требует контроля.
Травление требует контроля
, а моё утверждение, что подобный контроль решаем и несложно притом, вызывает "зачем?... партия сказала..." :facepalm:
Вы, случаем, не из темы самодельных осциллографов пришли? Там есть один чувак, который тоже недостаточно компетентный и тоже против самоделок.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вс дек 31, 2023 12:27:32

Я работал токарем-фрезеровщиком, но спасибо, Ваш совет, хоть и глупый (потому что существуют определённые моменты затяжки

Совет дан так, чтобы глупый понял. Кому важно позиционирование в 50-100 микрон, тот всё понимает, остальные недоумевают.

Что значить "печатать фоторезистом"? ... Вращение позволяет использовать некие физические законы, подобные установки известны, Вы, похоже, просто не в теме.

Некие физические законы, о которых так смешно упоминаете) при ПЕЧАТИ не нужны! Вопрос был нацелен на Ваше внимание, но результат вызвал совсем иной. Выше упомянул про ПЕЧАТАЮЩУЮ головку, поэтому повторяю - внимательней!

ну а дальше не вижу смысла отвечать, явные перебои пошли..

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вс дек 31, 2023 14:21:16

Закручивание гайки нормально работает в моем случае, станок у меня в первую очередь сверлит, фрезеровки тут нет.
Мощности мотор-редуктора хватает, чтобы затянуть гайку так, что рукой проблематично отвернуть.
Быстросъемные насадки дорогие, а шпиндель под них - очень дорогой и громоздкий выходит. Зато быстро инструмент меняется, конечно.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Вс дек 31, 2023 15:54:34

Просили рекомендаций - я дал, что делать с информацией решайте сами.
Выделил фрезеровку как наиболее опасный исход, но даже при сверлении, при неправильном зажиме, позиционирование сверла цанговым зажимом недостаточно повторяемо (оно гуляет в зависимости от прижима цанги гайкой). Мелкими свёрлами можно проверить (0.2-0.3мм, к примеру) зеркальце подложить а концу сверла (если индикаторов нет в наличии) и покрутить на низких - ни с первого раза, но точно будут пойманы случаи отклонения.
Да, быстросъемные дороги, но это каждый сам решает что дешевле - завышенный процент брака на выходе или рабочий инструмент.

Если всё мной сказанное объединить:
1. Переработать смену инструмента
2. Заменить лазер на печать фоторезистом (через печатающую головку), с последующей общей засветкой (этап проявления фоторезиста отпадает, т.к. только защитный слой печатаем)
3. Смириться что некоторые процессы за разумное вложение средств и времени автоматизировать нельзя, принять это.
4. Обдумать на будущее - нанесение маски, паяльной пасты, расстановка компонентов. Ибо смысла нет автоматизировать простые и уникальные процессы(контроль травли, очистка), когда достаточно сложные и легко-просчитываемые(нанесение пасты, расстановка компонентов) еще не готовы.

Получается что-то разумное, нужное и с большей вероятностью стабильно рабочее.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Пт янв 05, 2024 19:54:59

Идея сделать аппарат в который загружаешь текстолит и получаешь готовую плату с высоким разрешением крута, но я думаю сложно будет отстроить весь процесс чтоб прям без косяков. На какомто этапе получится лажа и что потом с этим делать?

Я тоже подумываю о такой штуке, но это был бы тупо фрезер который сразу фрезерует рисунок с двух сторон и сверлит. Тоесть плату один раз поставил, нужные свёрла загрузил и после нажатия кнопки рисунок и отверстия готовы. Конечно разрешение рисунка не высокое по сравнению с фоторезистом, но зато просто и дешево.

1. Переработать смену инструмента

Да, я думаю надо просто все хвостовики привести к одному диаметру через втулки, и не менять "гайку-цангу", а немного ослаблять зажим и менять конкретно фрезу/сверло.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Пт янв 05, 2024 20:22:15

Проблема контроля за ходом процесса достаточно серьезная. В идеале хорошо бы иметь различные датчики на исполнительных механизмах и оптический контроль платы.

"но зато просто и дешево."
Фрезеровка - процесс шумный, много мусора, если нужно много меди снимать - то еще и очень долго будет процесс идти.

"и не менять "гайку-цангу", а немного ослаблять зажим и менять конкретно фрезу/сверло."
В таком случае нужно точную механику делать, плюс, как-то обеспечивать, чтобы инструмент гарантированно выпадал из цанги при ослаблении. Это удобно делать если станок - классический фрезерный, где шпиндель расположен вертикально. В станках LPKF так сделано.

Re: Установка для автоматизированного изготовления печатных

Сб янв 06, 2024 12:55:34

Фрезеровка - процесс шумный, много мусора, если нужно много меди снимать - то еще и очень долго будет процесс идти

Гравировки, платы гравируют, и процесс этот достаточно тихий, уровень шума работающей электробритвы.

Мусора не много, при смачивании поверхности в зоне обработки мелкая пыль собирается в комки и никуда не разлетается

При снятии полигонов используются граверы большого диаметра, это сильно ускоряет процесс.
Ответить