Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Не получается проявить фоторезист

Сб июл 10, 2021 20:16:50

Всем привет. Прошу вашей помощи, уже месяц мучаюсь. Решил изучить метод изготовления плат с помощью фоторезиста. Но не могу проявить его нормально. Пробовал засвечивать по времени в разных диапазонах (от 50 до 240 сек). Проявлять пробовал в кальцинированной соде и кроте. Для проявки смешивал смеси с водой в разных пропорциях (которые находил на форумах). Проблема в том, что не засвеченные участки не растворяются в растворе. А если подержать подольше или легонько повозить тонкой кисточкой, то фоторезист начинает отпадать вместе с засвеченными участками. Уже не знаю, что можно попробовать.

Re: Не получается проявить фоторезист

Сб июл 10, 2021 20:22:04

valera0141 писал(а):Уже не знаю, что можно попробовать.
Фотошаблон качественней попробуйте сделать, по симптомам он прозрачный слишком и засвечивается то, что не должно.

Re: Не получается проявить фоторезист

Сб июл 10, 2021 20:50:27

valera0141 писал(а):Уже не знаю, что можно попробовать.
Фотошаблон качественней попробуйте сделать, по симптомам он прозрачный слишком и засвечивается то, что не должно.

Сейчас попробовал вырезать квадратик 2 на 2 см из фоторезиста и наклеить его на текстолит. Накрыл одну половинку банковской картой и попробовал засветить. Засвеченная половинка осталась на месте, не засвеченная растворилась. Такое ощущение, что реально шаблон косячный. Пробовал печатать на обычной бумаге и плёнке лазерным принтером, потом струйным на прозрачной плёнке. И вот везде результат один. Наверное, мой принтер плохо подходит для этого.

Re: Не получается проявить фоторезист

Сб июл 10, 2021 21:01:51

Всем привет. Прошу вашей помощи, уже месяц мучаюсь. Решил изучить метод изготовления плат с помощью фоторезиста. Но не могу проявить его нормально. Пробовал засвечивать по времени в разных диапазонах (от 50 до 240 сек). Проявлять пробовал в кальцинированной соде и кроте.

Martin76 писал(а):Фотошаблон качественней попробуйте сделать,

Какой у вас фоторезист? Как показала МОЯ личная практика, ПФ-ВЩ имеет примерно в 10 раз меньшую чувствительность, чем Ордул- Альфа.. - время засветки для ПФ-ВЩ у меня получался ~2,5 минуты а для Альфы- 37 секунд. Какой ФР у вас- известно только вам, а сюда вы об этом написать не захотели.
Для проверки "работоспособности вообще" я делал "фотошаблон" из алюминиевой фольги из сигаретной пачки- прорезал несколько отверстий, и засвечивал с явным "перебором" по длительности- тогда все засвеченные участки 100% засветятся, а не засвеченные- 100% останутся не засвеченными.
Проявлять надо в растворе КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ СОДЫ 1 чайная ложка на литр воды, а вот раствор того же "крота" может смыть весь фоторезист, в том числе и засвеченный.
Ещё предлагают проявлять в растворе "жидкого стекла" - не пробовал, не знаю.

Если фотошаблон делается на лазерном принтере, то (опять я в этом убедился на собственном опыте) применение уплотнителя тонера- ОБЯЗАТЕЛЬНО, если шаблон печатается на струйном принтере, то он должен быть с ПИГМЕНТНЫМИ чернилами, и ещё настройками "поиграть", чтобы получить плотную печать. Фотошаблон должен быть ПЛОТНЫМ, с ООООООЧЕНЬ хорошей плотностью чёрного..
"сильно усердствовать" при зачистке фольги для накатки фоторезиста.. :dont_know: Я сейчас зачищаю фольгу порошкообразным "Пемолюксом", промываю в воде и протираю. Наклеенный фоторезист прикатываю ламинатором при 95~100 градусах.

valera0141 писал(а):Пробовал печатать на обычной бумаге и плёнке лазерным принтером, потом струйным на прозрачной плёнке. И вот везде результат один. Наверное, мой принтер плохо подходит для этого.
А на просвет "чёрное" действительно "чёрное"?
Для лазерного тонера "любители экономть" используют способ "подержать фотошаблон в парах ацетона", я к особым "экономистам" не отношусь, поэтому предпочитаю "уплотнитель тонера". :))) :)))

Re: Не получается проявить фоторезист

Сб июл 10, 2021 22:24:22

Печатал несколько шаблонов на пленке на лазернике и просто вмесие складывал, два хорошо, три еще лучше

Re: Не получается проявить фоторезист

Сб июл 10, 2021 22:37:27

Ну, это "прокатывает", если у вас шаг между выводами не 0,0000.... :))) :))) :))) 1,27 на маленькой платке так ещё можно получить...

Re: Не получается проявить фоторезист

Вс июл 11, 2021 10:06:37

Всем привет. Прошу вашей помощи, уже месяц мучаюсь. Решил изучить метод изготовления плат с помощью фоторезиста. Но не могу проявить его нормально. Пробовал засвечивать по времени в разных диапазонах (от 50 до 240 сек). Проявлять пробовал в кальцинированной соде и кроте.

Martin76 писал(а):Фотошаблон качественней попробуйте сделать,

Какой у вас фоторезист? Как показала МОЯ личная практика, ПФ-ВЩ имеет примерно в 10 раз меньшую чувствительность, чем Ордул- Альфа.. - время засветки для ПФ-ВЩ у меня получался ~2,5 минуты а для Альфы- 37 секунд. Какой ФР у вас- известно только вам, а сюда вы об этом написать не захотели.
Для проверки "работоспособности вообще" я делал "фотошаблон" из алюминиевой фольги из сигаретной пачки- прорезал несколько отверстий, и засвечивал с явным "перебором" по длительности- тогда все засвеченные участки 100% засветятся, а не засвеченные- 100% останутся не засвеченными.
Проявлять надо в растворе КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ СОДЫ 1 чайная ложка на литр воды, а вот раствор того же "крота" может смыть весь фоторезист, в том числе и засвеченный.
Ещё предлагают проявлять в растворе "жидкого стекла" - не пробовал, не знаю.

Если фотошаблон делается на лазерном принтере, то (опять я в этом убедился на собственном опыте) применение уплотнителя тонера- ОБЯЗАТЕЛЬНО, если шаблон печатается на струйном принтере, то он должен быть с ПИГМЕНТНЫМИ чернилами, и ещё настройками "поиграть", чтобы получить плотную печать. Фотошаблон должен быть ПЛОТНЫМ, с ООООООЧЕНЬ хорошей плотностью чёрного..
"сильно усердствовать" при зачистке фольги для накатки фоторезиста.. :dont_know: Я сейчас зачищаю фольгу порошкообразным "Пемолюксом", промываю в воде и протираю. Наклеенный фоторезист прикатываю ламинатором при 95~100 градусах.

valera0141 писал(а):Пробовал печатать на обычной бумаге и плёнке лазерным принтером, потом струйным на прозрачной плёнке. И вот везде результат один. Наверное, мой принтер плохо подходит для этого.
А на просвет "чёрное" действительно "чёрное"?
Для лазерного тонера "любители экономть" используют способ "подержать фотошаблон в парах ацетона", я к особым "экономистам" не отношусь, поэтому предпочитаю "уплотнитель тонера". :))) :)))

На счёт фоторезиста точно ничего не подскажу. Он был заказан с Алика. Никаких маркировок нет. Попробую найти где нибудь струйный принтер и изготовить 2 шаблона, потом наложить их на друг друга. А вот на счёт т кальцинированной соды, что то она очень плохо берёт этот фоторезист, а вот крот хорошо. Но, судя по последнему эксперименты, у меня засвечивало всё. Явно шаблоны достаточно пропускали свет

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Печатал несколько шаблонов на пленке на лазернике и просто вмесие складывал, два хорошо, три еще лучше

Вот интересно, а как можно их максимально точно наложить на друг друга? У моей схемы толщина дорожек 0.3 мм

Re: Не получается проявить фоторезист

Вс июл 11, 2021 10:20:41

АлександрЛ писал(а):А на просвет "чёрное" действительно "чёрное"?
Это смотря какой картридж. У меня картридж Cactus для старичка Canon LBP1120, если не печатать полигоны большой площади, то печатает так, что ничего не нужно уплотнять. Даже еще убавлять в настройках контраст приходится, а то слишком жирно. Cactus делают картриджи для многих принтеров, покупал год назад в Ситилинк за ~ 600рЭ.

Re: Не получается проявить фоторезист

Вс июл 11, 2021 12:37:41

На счёт фоторезиста точно ничего не подскажу. Он был заказан с Алика. Никаких маркировок нет. Попробую найти где нибудь струйный принтер и изготовить 2 шаблона, потом наложить их на друг друга. А вот на счёт т кальцинированной соды, что то она очень плохо берёт этот фоторезист, а вот крот хорошо. Но, судя по последнему эксперименты, у меня засвечивало всё. Явно шаблоны достаточно пропускали свет
КРОТ это КАУСТИЧЕСКАЯ СОДА!! Он применяется для снятия остатков фоторезиста после травления!
https://static.chipdip.ru/lib/775/DOC000775281.pdf
https://static.chipdip.ru/lib/270/DOC000270229.pdf
2CO3 - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%8F Карбонат натрия или кальцинированная сода

Вот интересно, а как можно их максимально точно наложить на друг друга? У моей схемы толщина дорожек 0.3 мм

Не морочьте себе мОзги :))) купите уплотнитель тонера и печатайте на лазернике..
Правда, я как- то читал, что некоторые типы тонеров не уплотняются.. :dont_know:

Martin76 писал(а):
АлександрЛ писал(а):А на просвет "чёрное" действительно "чёрное"?
Это смотря какой картридж. У меня картридж Cactus для старичка Canon LBP1120, если не печатать полигоны большой площади, то печатает так, что ничего не нужно уплотнять.

Это у вас совсем старый Canon :))) у меня МФУ Canon MF4550, с "родным" картриджем он совсем светло печатает, а вот Cactus и другие, самые ДЕШЕВЫЕ картриджи показали весьма неплохой результат, но уплотнитель всё равно нужен.. К тому же уплотнитель позволяет не так сильно заботиться о времени засветки- при плотном шаблоне то, что должно быть не засвеченным им же и останется..

Re: Не получается проявить фоторезист

Вс июл 11, 2021 18:01:20

Печатать нужно только на лазерном принтере. Пленки есть разные под него. И обязательно уплотнение парами ацетона.
Берем стакан, чашку, на дно клеем кусок ваты, пропитываем растворителем или ацетоном. Переворачиваем и накрываем шаблон.
Проявляю едким натром. Для плат не использую в принципе, только маску иногда накладываю фоторезистом. ЛУТ наше все с дорожками 0.2 справляется отлично.

Re: Не получается проявить фоторезист

Пн июл 12, 2021 12:34:34

Сделал всё по вашим советам. Сделал двойной шаблон, уплотнив его. При засветке дорожки между собой соединяються фоторезистом. Дело в том, что на плате дорожки идут толщиной 0.3 мм с расстоянием 0.1 мм. Если засвечивать меньше, то рисунок вообще не переносится. Что можно ещё попробовать?

Re: Не получается проявить фоторезист

Пн июл 12, 2021 12:39:44

Что можно ещё попробовать?


1. править руки у хирурга
2. не ипать моск и заказать платку

Re: Не получается проявить фоторезист

Пн июл 12, 2021 12:57:23

При засветке дорожки между собой соединяються фоторезистом. Дело в том, что на плате дорожки идут толщиной 0.3 мм с расстоянием 0.1 мм.

:facepalm:
А оно точно вам надо- "0,3/00,1"? А 0,25/0,25 вас не устроит?
У меня промежуток 0,1 уже на этапе печати "слился"- а 0,25/0,25 вполне годится..
Изображение

зы.. Вообще с такими параметрами платы нужно заказывать.. :dont_know:
Вложения
WIN_20210712_12_54_06_Pro.jpg
(57.42 KiB) Скачиваний: 2175

Re: Не получается проявить фоторезист

Пн июл 12, 2021 13:00:26

valera0141 писал(а):дорожки идут толщиной 0.3 мм с расстоянием 0.1 мм.
Странное соотношение. C таким зазором шаблон должен быть очень хороший, два вместе точно не прокатит. Они должны идеально совпадать, чего в реальности практически не достичь. Даже я бы сказал, что на бытовом принтере повторяемость результата с такими нормами будет очень низкая. Так же, чем тоньше дорожки и зазоры, тем большее значение имеет прижим шаблона к фоторезисту. Любой зазор приведет к попаданию света сбоку под тонкие линии шаблона.
Вот пример платы, шаблон для которой легко печатает мой принтер и все потом фоторезистом Альфа прекрасно делается. Дорожки в основном 0,35, самые тонкие 0,25, микросхемы в TSSOP20 и в SO8.
Плата.jpg
(99.02 KiB) Скачиваний: 188

Re: Не получается проявить фоторезист

Пн июл 12, 2021 13:04:21

Да вот тоже думал заказать. Но охото самому добиться результата. Вот попробую уменьшить толщину ножек. Сам дорожки то норм выходят, а вот у деталей (хорошо видно у процессора) ноги сливаются. Платка тестовая, пленку немного варварски отклеил, всё равно это тест.

Re: Не получается проявить фоторезист

Пн июл 12, 2021 13:11:53

могу посоветовать зазказать шаблон на типографии, максимально контранстный в достаточном разрешении.

Re: Не получается проявить фоторезист

Пн июл 12, 2021 14:15:59

При засветке дорожки между собой соединяються фоторезистом. Дело в том, что на плате дорожки идут толщиной 0.3 мм с расстоянием 0.1 мм.

:facepalm:
А оно точно вам надо- "0,3/00,1"? А 0,25/0,25 вас не устроит?
У меня промежуток 0,1 уже на этапе печати "слился"- а 0,25/0,25 вполне годится..
Изображение

зы.. Вообще с такими параметрами платы нужно заказывать.. :dont_know:

Сделал дорожки и контакты процессора чуть тоньше. Результат стал намного лучше. Попробую сейчас сделать полноценную плату и протравить её

Re: Не получается проявить фоторезист

Пн июл 12, 2021 16:44:44

Да вы батенька извращенец. У меня на изготовление платы уходит 10 минут вместе с травлением, обрезкой и шлифовкой граней. Дрожки 0.2 . На тайпси кажется даже 0.15
Изображение

Re: Не получается проявить фоторезист

Пт авг 20, 2021 12:41:32

valera0141, выкинь резист с Али, это некондиция. Купи нормальный фоторезист (можно у меня, не реклама :))
Кальцинированная сода должна быть чистая. То ч то зачастую продают в хозмагах смесь соды с кучей всякого дерьма. Я делаю платы на заказ уже три года, покупаю соду мешками по 25 кг. Чистую, без примесей.
10 гр соды на 1 литр воды. Температура воды 31-33 С. Проявляю я правда в ротоспрее, но делал и в ванне - все отлично, в ротоспреее 90 сек и плата великолепно проявлена.

Раньше (до эпохи HLDI) я печатал шаблоны на струйном эпсоне (да и сейчас иногда печатаю для ускорения процесса), водными чернилами, шаблон плотный, засветка тремя лампами с ваккумным прижимом 9 сек. Все четко
Ответить