Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Аккуратное сверление отверстий

Вт июл 13, 2021 17:03:49

Добрый день! Делаю печатные платы с металлизацией, что требует сверления до травления. А значит сверлить приходится через медь. И тут есть проблема:

использую специальные твердосплавные высокооборотистые сверла, но даже с ними, пока сверло абсолютно новое, то сверлит полностью гладко и хорошо. Но когда подтупится хоть немного, после нескольких десятков, пары сотен, отверстий, то начинает при сверлении задирать края отвестия, т.к. медь пластичная. Да и выход сверла на обратной стороне тоже с заусенцами. А эти заусенцы очень мешают пленочному фоторезисту, который потом наносится. И значит надо их не допускать. Сейчас я вручную более толстым сверлом зенкую края отверстий, снимая заусенцы, но это явный колхоз. Но и покупать новое сверло каждую сотню отверстий тоже не здорово.

Как вообще борются с такими проблемами?

Сверлю 0.5 на 24000 оборотах на чпу (т.е. скорость резания 37 м/мин), с водяным охлаждением сверла, для более толстых сверел пропорционально диаметру снижаю обороты.

Re: Аккуратное сверление отверстий

Вт июл 13, 2021 17:20:26

Добрый день! А эти заусенцы очень мешают пленочному фоторезисту, который потом наносится. И значит надо их не допускать. Сейчас я вручную более толстым сверлом зенкую края отверстий, снимая заусенцы, но это явный колхоз. Но и покупать новое сверло каждую сотню отверстий тоже не здорово.

.

Как вариант а почему бы не зенковать не вручную, а тем же ЧПУ?

Re: Аккуратное сверление отверстий

Вт июл 13, 2021 17:31:35

Текстолит у меня знатно горбыльный. Хотя конечно можно карту высот составлять и все такое

Re: Аккуратное сверление отверстий

Ср июл 14, 2021 06:59:46

Свёрла плохие. Хороший быстрорез за сотню дыр садится, а твердосплав за десятки тысяч не затупится.
В качестве временного решения можно плотно прижать текстолит к подкладке снизу, можно и сверху накладку сделать.

Re: Аккуратное сверление отверстий

Ср июл 14, 2021 09:05:18

В качестве временного решения можно плотно прижать текстолит к подкладке снизу, можно и сверху накладку сделать.

Почему временного, не знаю как сейчас, а раньше на заводах платы сверлились пакетом: верхний лист текстолита (не стеклотекстолита!) 0,8-1мм + от одной до несколько одинаковых плат + нижний лист текстолита толщниной 1мм. Весь этот пакет надевался на специальные направляющие штыри на плите станка и и пора сверлить. Правда, на сколько помню, на сверление стоял пневмомотор с оборотами 200 000 - 300 000 об/сек. И это был обычный промышленный станок для сверления плат, правда старый :)

Re: Аккуратное сверление отверстий

Ср июл 14, 2021 11:40:43

А что если покрыть каким то лаком твердым но легкосмываемым?

Re: Аккуратное сверление отверстий

Вт июл 20, 2021 11:20:28

Как на заводе не получится. Там обороты в десять раз больше твоих 24000 и свёрла специфические. Закалены так, что ломаются если неосторожно положил на стол.

Re: Аккуратное сверление отверстий

Вт июл 27, 2021 19:06:16

Даже на заводе, где сверлят новыми свёрлами (которые потом б/у продают китайцы), на огромных оборотах, от 60000 до почти 200000 об*мин, с использованием специальной подложки, а то и с накладыванием сверху тонкого алюминиевого листа, так вот, даже там после сверления платы обрабатываются щётками с абразивом для удаления заусенцев. Так что не стоит рассчитывать на идеальные края. Просто после сверления пройтись по плате нулёвкой.
И да, твердосплавные свёрла не должны тупиться после сотни отверстий. Может подача слишком большая, или шпиндель биения имеет? Или сам станок не очень жесткий и присутствуют вибрации? Ну и по опыту покупки фрез у китайцев, может оказаться что б/у свёрла окажутся лучше новых. Я по крайней мере новыми никогда не пользовался, ибо по цене одного нового можно десяток б/у купить, которые замечательно сверлят и ещё ни одно не затупилось, только ломались по неосторожности или из-за ошибок в программе.

Re: Аккуратное сверление отверстий

Пт авг 06, 2021 11:09:36

Ответ простой. Использовать подложку МДФ или ХДФ покрытую меламином. Есть такой, специально для печатных плат. Толщина 2.5 мм, 2х стороннее покрытие, идеально ровный. Второе, использовать покрывной материал, обычно это алюминий, толщина бывает 0.18 мм и 0.2 мм. Все это стоит относительно не дорого. Стандартный лист подкладочного материала 600-700 р, а это что то 1200х1000 мм, точно не скажу, не помню. И алюминий приблизительно тех же размеров 500-600 р лист. Ну и самое главное, что бы все это дело работало, необходим прижим в зоне сверления. Пакет подкладочный материал, плата, покрывной (накладочный) должны быть плотно сжаты в единое целое. Тогда не будет ни выбросов на входе, ни заусенцев на выходе. Плюс этого дела, сверление будет намного точнее, так как покрывной алюминий не дает сверлу немного скользить в сторону и как бы центрирует его. Я думаю, что вы обращали внимание на то, что если просверлить ряд отверстий, то они как бы гуляют в пределах ~0.05 мм. С алюминием и прижимом этого нет. Настоятельно рекомендую сделать его и приобрести материалы.
Вот пример моего станка. Сверления тут нет, просто прогон программы, точней тест нового станка. Но как работает понятно.

А вот тут я только начал тестировать прижим, это еще старый станок и материалы не для печатных плат. МДФ с мебельной, алюминий - пивная банка. Они кстати не очень подходят, но в крайнем случае использовать можно.

Re: Аккуратное сверление отверстий

Вс авг 08, 2021 17:37:56

Сверлю на 15000 об/мин, подача врезания 150 мм/мин для 0.5мм сверла, заусенцев не наблюдаю.
Сверла твердосплавные с али, текстолит крепится на 2 сторонний скотч.
Ответить