Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Тема закрыта

Печатные платы для микроконтроллеров

Ср июл 15, 2009 22:08:21

Хотел задать вопрос: у меня есть микроконтроллер cp2102 и мне его надо к чему-нибудь припаять. В мыслях сделать простейшую печатку просто с выводами для микрухи.

Вопрос: подходит ли для этих целей метод "лазерного утюга"??

Ср июл 15, 2009 22:14:36

да

Ср июл 15, 2009 22:16:18

Спасибо. Не буду лишнего спрашивать.

Ср июл 15, 2009 22:19:03

А зря :)

Это не МК же, это же мост USB на UART, так?
Он ведб маааленький. Придется дорожки делать 0.2мм. НЕ У ВСЕХ выходят. Надо понимать чего делаешь.
КРоме этого у него корпус с паяник снизу, паять будет неудобно. Он вообще для домашних поделок не очень подходит.
А самый геморрой - это GND панель в центре.
Короче, лучше его паять феном.


Но в целом все возможно и не очень трудно, если руку набить :)

Ср июл 15, 2009 22:22:48

Дело в том, что припаять то я смогу - куча знакомых с паяльной воздушной станцией.

Тут проблемма просто сделать печатку без учета навесных деталей, грубо говоря просто "сделать у микросхемы ножки шире и длиннее".

Вы с таким не сталкивались?? Когда дорожку нужно было тонкую делать (у меня 0.2 мм кстати, а расстояние между ними и того меньше...).

Может бумагу подскажете для этих целей??

Ср июл 15, 2009 22:27:52

делал в целях изучения ЛУТа и 0.1мм. Но это гиморно.
0.2 проблем не возникает, если делать как надо все.
Лучше утюг, конечно, выкинуть и ламинатором пользоваться, но на безрбье.
В качестве бумаги пойдет:
1) глянцевый журнал (такой, чтобы принтер не жувал бумагу)
2) подложка от самоклейки
3) бумага с наклеенным скотчем (плата маленькая, пойдет и такой вариант).
4) мелованая бумага для детского творчества

Суьт в правильном переносе - ненадо очень горячо!!! Тонер поплывет - все зальет. Надо подобрать температуру правильно.
Может это поможет:
http://www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=753

Т.е. надо как можно меньше температуру и максимальное давление - тогда дорожки получаются точнее.

И травить надо в суперкрутом растворе как можно быстрее, чтобы сбоков не ело. Причем лучше подогреть растовр градусов до 50-60 и пермешивать или плату тормошить.

А! И еще. Расстояние меньше 0.2 делать реально тяжело. Поэтому лучше сразу дорожки нарисовать 0.15 и когда они поплывут (а они поплывут!), то все станет как надо.

Хотя, это же QFN-28? Ну тогда там нога 0.2-0.3, а между ногами должно быьт 0.3 примерно. Это нормально.

Ср июл 15, 2009 22:34:18

Вопрос а)

Бумага от глянцевого журнала должна быть белой, чтоли?? Там же обычно есть рисунок. Или можно глянец просто купить??

Вопрос б)

Что есть суперкрутые расстворы?? Ну, всмысле, чтоб было реально достать.

Ср июл 15, 2009 22:37:43

vopros-otvet писал(а):Вопрос а)

Бумага от глянцевого журнала должна быть белой, чтоли?? Там же обычно есть рисунок. Или можно глянец просто купить??

Вопрос б)

Что есть суперкрутые расстворы?? Ну, всмысле, чтоб было реально достать.


А) нет, просто глянцевый журнал (блестязие страницы). Невадно, что там уже напечатано, оно не мешает. Поверх шаращим тонером и все.

Б) Крутой, это типа как "крутое яицо". Т.е. надо много хлорного железа. Я, например, фигачу 4-5 столовых ложек на 200-300 мл. для двухсторонней платы 10х10 см.

А можно вообще, отсывать немного, капнуть немного воды, чтобы каша получилась, макать туда губкой и водить по плате. Тоже хорошо выходи и экономно. Только в перчатках надо работать и в эмалированной раковине. Раковина моется "кометом антиржавчина" "на ура".

Чт июл 16, 2009 17:45:36

Артем, вот этой темы
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=31
Вам мало?
Тема закрыта