Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

химическое лужение плат.

Пт окт 22, 2021 04:24:04

Кто долго пользовался этим, что лучше, порошковые реактивы или готовые магазинные жидкие растворы?
Реактивы на avito валом продаются, но стоят....

Re: химическое лужение плат.

Пт окт 22, 2021 08:08:29

Я сам делал раствор, медный купорос и соль, перекись водорода, лимонная кислота,соль и т.д

Re: химическое лужение плат.

Пт окт 22, 2021 13:01:11

Андрюха 007 писал(а):Я сам делал раствор, медный купорос и соль, перекись водорода, лимонная кислота,соль

Отличные рецепты. Тут главное побольше плату в таких растворах держать - от часа и дольше
- тогда гарантированно всё залудится. Таким толстым слоем, что и не соскоблишь.

Re: химическое лужение плат.

Пт окт 22, 2021 13:12:46

в лудилных расворах идут кислые соли висмута или олова

Re: химическое лужение плат.

Пт окт 22, 2021 13:17:14

Ссори спутал с травлением :facepalm: :oops:

Re: химическое лужение плат.

Пт окт 22, 2021 14:44:41

Один раз купил на пробу бутылку в ЧиД - не понравилось. Тупо потом такую плату паять неприятно. Обычным припоем с канифолью - плохо растекается, активным флюсом - от места пайки эта "полуда" разбегается, обнажая медь. Плюнул и решил, что обычные припой и оплётка - моё всё.

Re: химическое лужение плат.

Пт окт 22, 2021 14:57:04

Один раз купил на пробу бутылку в ЧиД - не понравилось. Тупо потом такую плату паять неприятно.

Абсолютно точно такой же отзыв.. Впрочем, я вообще платы не лужу, и, как- то не особо понимаю, зачем это нужно делать.. :dont_know:

Re: химическое лужение плат.

Пт окт 22, 2021 15:26:12

А я никаких растворов нигде не покупал. Сделал раствор, 6 лет с удовольствием пользуюсь им сам и продаю людям.

Люди очень довольны, о чём оставлены сотни отзывов без единого отрицательного.

Не дело в 21 веке наяривать паяльником, делая уродливые платы. Просто нужно знать где, что и у кого покупать.

Re: химическое лужение плат.

Пт окт 22, 2021 17:59:24

..я сплавом Вуда лужу, в лимонной кислоте - получается охренительно..

Изображение
Ответить