Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Пн дек 20, 2021 15:11:29

Здесь я буду излагать свои мысли по поводу ЛУТа по канифоли, и пытаться достичь совершенства с этим методом изготовления ПП.

Достоинства этого метода заключаются в том, что тонер переходит на медь не расплавляясь, а значит и дорожки не растекаются.

пока непобежденный недостаток - плохо переходят большие полигоны, возможно на поверхности остаются препятствующие прилипанию тонера пузырьки воздуха.

Начало - перевод ринунка на медь, осталось вытравить то, что напереводил...
попробовал раствором Л.К.+H2O2+NaCl получилось хуже чем ожидал, т.к. нагревать сильно нельзя - может канифоль отойти, поэтому соли сделал меньше чем по рецепту - получил в середине платы сильный перетрав (местами почти под 0 съело даже 0,3 мм дорожки) и недотрав по краям, видимо в середине платы произошел местный нагрев и ускорение реакции, хотя нагрева раствора я не почувствовал и травилось долго - порядка 1,5 - 2 часов...
попробую Х.Ж., в прошлый раз с ним я получил очень неплохие результаты по травлению (правда тогда уделил мало внимания подготовке платы и поэтому перевод рисунка был некачественный)

П.С. попробовал применить спиртовый р.р. канифоли для укрытия 2й стороны от стравливания - не получилось, медь не стравилась и поверхность осталась чистая, но раствор нашел в канифоли маленькие поры и проел в этих местах медь насквозь...

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Пн дек 20, 2021 15:14:49

А смысл? Вполне возможно, что получится успешно,но вряд ли повторяемо с высоким процентом. Фоторезист, а особенно фоторезист Ордил Альфа и тот же самый шаблон с лазерного принтера (пропитанный растительным маслом) дают высокий процент успеха.

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Пн дек 20, 2021 19:05:30

1) мне не очень хочется закупать под новую технологию материалы и оборудование.
2) платы печатаю я нерегулярно и, как правило небольших размеров, часто в ход идут обрезки - фоторезист будет портиться, и ещё кроме обрезков текстолита хранить обрезки фоторезиста, а потом собирать как паззлы, какой кусок к какому подойдёт...
3) фотоспособ больше подходит для серии, хоть и для мелкой... в моём случае с штучным изготовлением он получается более трудоемким.
4) ЛУТ быстрее и дешевле, а повторяемость, чувствую будет неплохой. кроме того у ЛУТа цена ошибки ниже, не понравилось - стёр и накатал снова, израсходовав только каплю ацетона и часть печатного листа (всё равно несколько копий на лист делаю).
5) мне что эту, что ту технологию... всё равно осваивать...

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 12:42:58

Ivanoff-iv писал(а):возможно на поверхности остаются препятствующие прилипанию тонера пузырьки воздуха.

А вы спекали канифоль с тонером?
Martian писал(а):А смысл?

Смысл - не устраивать дома "маленький свечной заводик".

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 13:26:10

А вы спекали канифоль с тонером?
нет, температура переноса много ниже температуры плавления тонера - примерно 70-170 С.
Смысл - не устраивать дома "маленький свечной заводик".
:beer:

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 13:48:56

Ivanoff-iv писал(а):170 С.

А разве плавление тонера не при 160?
Думаю, можно попробовать больше , после переноса , прокалить.

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 15:40:00

не знаю... мне кажется он плавится гдето за 200...
но тонер я припекал на 2-3 положении регулятора утюга, а к канифоли ставлю меньше 1...
пропекать смысла нет, канифоль вскипит и отслоит тонер... сам тонер может покоробить или растечься... да и весь смысл применения канифоли в этом случае теряется.

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 19:10:50

Смысл - не устраивать дома "маленький свечной заводик".
Не понял, что Вы имеете ввиду. Рисуйте тогда рейсфедером.

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 19:39:33

Давайте не будем устраивать холиваров на эту тему.
Если понадобится - я знаю достоинства и недостатки обоих методоу и знаю, где про фоторезист даже тут на Коте почитать можно.

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 19:48:46

Да я и не планировал, иначе бы ответил ещё на пункты 1..5, подробно :) но это действительно уже обсуждалось, и изначально спросил, предполагая, что есть какая-то необычная причина. Свечной заводик получается в любом случае, независимо от технологии, поэтому не понятен смысл, сказанного muravei_. Что в фоторезисте лишнего из оборудования? только лампа уф. Но она разве превращает в заводик? Нет, только дополнительно позволяет работать со всякими уф-отверждающимися штуками, не только для плат. Да и учитывая все остальное оборудования радиолюбителя, можно сказать, что заводик-то давно уже устроен ;)

З.Ы. Всё-равно с фоторезистом проще ;)

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 20:03:27

:) да, если захочется платы маской облагородить - лампа всё-равно появится...
а можно ли фоторезист на неотапливаемом балконе по пол-года хранить? у меня там большая часть инструмента и запчастей хранится... в т.ч. всё для изготовления плат (и текстолит и старый утюг)...
ну... нету у меня отдельного кабинета... :cry: да и творчеством я не слишком часто занимаюсь... быт затягивает...

Добавлено after 8 minutes 46 seconds:
а причина - просто попробовал на старую платку перевести так... и получилось даже лучше, чем ожидал...
вот и хочу проверить насколько эта технология стоящая.
здесь пока чтото типа дневника будет, может кто прочтёт и ещё дельную мысль подкинет...

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 20:32:52

Я раньше хранил в холодильнике, при +5, предупредив всех, что это не еда.
Потом как-то обленился, к тому же работал с ПФ-ВЩ (или как его там) , а он сам по себе капризный, поэтому, вообще плюнул на правила хранения, просто не покупал много - да и при покупке часто выяснялось, что его хранили абы как.
С переходом на Ордил Альфа пофигистическое отношение сохранилось - он валяется в комнате, на полу. Пока живой, хотя ему у меня 3 месяца, а сколько от производителя - неизвестно.
Если делать очень эпизодически, и не гнаться за преимуществами фотрезиста, тогда да, купить к ЛУТ специальную бумагу и всё.

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 20:47:59

Зачем специальную? хорошо идут буклеты орифлейма, рекламки "магнита", морды депутатов... и ничего покупать не надо... много лет пользуюсь. единственное что не радовало - не каждый утюг подходил, а к тем, что подходили приноровиться надо... то неприлипло, то растеклось... канифолью я эту проблему решил полностью - грею утюг до температуры чтоб вода с мокрого пальца испарялась бытро но ещё без пшика, выдергиваю из розетки и приглаживаю секунд 20... потом платка остывает, немного спирта на бумагу, чуть чуть подождать и бумага в руках, а тонер на плате.
остается смыть спиртом лишнюю канифоль и можно травить.

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
а вот на всяких парафинках у меня не пошло... принтер тонер на печку наматывал...

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Вт дек 21, 2021 20:48:31

Ivanoff-iv писал(а):можно ли фоторезист на неотапливаемом балконе по пол-года хранить?

Хранить на неотапливаемом балконе можно. Правда, выкинете потом, так как с высокой вероятностью фоторезист потеряет половину своих свойств, но хранить можно.

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Чт дек 23, 2021 10:07:22

а можно ли фоторезист на неотапливаемом балконе по пол-года хранить?

на балконе....

ну где же еще можно хранить фоторезист, как не на балконе? Он же такой огромный, что помещается только на балкон. Неотапливаемый.
Дам совет, лайфхак. Храни фоторезист в кармане пиджака. Пиджак в шкафу. Пиджак-то у тебя есть? :)

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Чт дек 23, 2021 10:47:04

Зачем специальную? хорошо идут буклеты орифлейма, рекламки "магнита", морды депутатов...


Когда на плате одни КТ315, то и депутатские хари подойдут. А вот когда какая STM32F7xx, то тут уж качество таки надо.

Из всех перепробованных бумаг для таких ответственных применений остановился на тонкой глянцевой фотобумаге для струйных принтеров. Лазерником прям по ней печатаю, затем утюжком с регулятором на середине между двух и трех точек через газетку проутюживаю.

0,1 дорожки не делал, а 0,2 вполне себе стабильно получаются без плясок с бубном.

:tea:

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Чт дек 23, 2021 12:23:35

TrumPIC писал(а):на тонкой глянцевой фотобумаге для струйных принтеров.

У меня не получилось . Ее покрытие застревает между линиями и в отверстиях меньше мм. :(
TrumPIC писал(а):затем утюжком с регулятором на середине между двух и трех точек через газетку проутюживаю.

Здесь идея в том , чтобы НЕ ПЛАВИТЬ тонер.

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Чт дек 23, 2021 21:08:20

Травить пока некогда, хоть напечатал....
материалы: журнал фаберлик и кусок 2х2см текстолита (какаой был и после чистки шкуркой и нанесения канифоли)
СпойлерИзображение

Отпечаток (снизу тестовый - на листке их разместилось штук восемь, сверху для проекта - там разводка под мегу8), приготовления к глажке и сама глажка (термопара под утюгом, рядом с платой, на фото не видно - обрезалась)... этот белый пенополиэтилен оказался мягковат, с ним широкий полигон плохо пропечатался, плотнее не нашел, стал гладить через бумажку, получилось лучше.
СпойлерИзображение

Отмачивание спиртом (точнее антисептиком), краска плохо его пропускает - пришлось немного её повредить...
СпойлерИзображение

Отпечаток через бумагу, видно, что температура великовата - тонер немного разползся и краска пристала к меди
СпойлерИзображение

сделал чуть похолоднее... штырьки с шагом 2.5мм для масштаба...
СпойлерИзображение

Тестовый отпечаток: 2 спирали с дорожкой 0,15мм и расстоянием между ними 0,1 и 0,2 мм
дорожки от 0,15 до 0,4 мм решетки с шагом 0,8 и 0,5(вроде) мм (меньше спринтлайоут не позволяет), полигон сплошной заливки, и есть ещё контур вокруг спиралей он с дырками... как спринт выдал на разрешении 1200 ч.б., так я и оставил.

Результат: из 4 переносов только первый мне не понравился - на большом полигоне была проплешинка., остальные 3 вполне сносные, проверил: тонер держится хорошо, зубной щеткой не отколупалось, травление также должны прекрасно перенести... шаг между дорожками 0,1 мм считаю недоступными для моего принтера - он начинает делать зубцы на дорожках, которые при переносе перешли на медь (их видно на малой спирали и на тонких линиях, а вот на фото отпечатка эти зазубрины оказались не видны.. на фото отпечатка спирали косяки видно...)... другой принтер искать некогда...
Завтра постараюсь выпилить и вытравить платку проекта... (ну, и тестовую, заодно)

Добавлено after 10 minutes 39 seconds:
Так, что вот, что вышло выложил, может кому поможет, может наоборот кто увидит и мне чего подскажет...

Добавлено after 1 hour 23 minutes 45 seconds:
П.С. метод мне понравился много больше чем обычный ЛУТ. бумага отходит легко, краска к меди практически не пристаёт, а где пристала - капрул спиртом, слегка потер пальцем - и всё чисто.
Вложения
Безимени-1.jpg
(173 KiB) Скачиваний: 257
Безимени-2.jpg
(188.68 KiB) Скачиваний: 229
Безимени-3.jpg
(163.34 KiB) Скачиваний: 228
1640269525327.jpg
(57.28 KiB) Скачиваний: 227
1640269525309.jpg
(129.64 KiB) Скачиваний: 251

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Пт дек 24, 2021 04:23:11

Не понял, плата была вся покрыта канифолью, как убирается канифоль там где нет краски?

Re: ЛУТом по канифоли - штурм 0.1мм

Пт дек 24, 2021 04:32:23

Да, вся, а какие ещё могут быть варианты? я пробовал покрывать вместо платы отпечаток - получилось хуже....
Канифоль практически вся впитывается в бумагу при отмачивании, остатки легко смываются спиртом.

ещё забыл:
нагрев около 1-2 минут с хорошим равномерным прижимом,
отмачивание - пока вся бумага промокнет и ещё немного (у меня примерно 2 минуты вышло) после этого вся бумага легко снимается, краска от неё отрывается только там, где был тонер (краска становится своего рода уплотнителем тонера).

П.С. принтер HP LJ1320.
Во вложении спринтовый файл и его выхлоп для печати
Вложения
test.zip
test.lay6
(1.58 KiB) Скачиваний: 112
test1.gif
(30.77 KiB) Скачиваний: 118
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Пт дек 24, 2021 07:28:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить