Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Покраска текстолита в родной цвет

Вт дек 21, 2021 00:41:13

Здравия!

Подскажите, если кто обладает практической или теоретической информацией.

Есть кусок текстолита электротехнического категории Б. Со склада он приехал пошарпанный, т.к хочется сделать элементом декора встал вопрос, как вернуть ему лоск и приятный вид.

На заводе, не удалость узнать состав, которым придается ему рыжевато-темно-бурый цвет.

Есть мысли попробовать зашкурить и покрыть его мебельной краской, а потом лаком. Но т.к сам материал это пропитанный эпоксид, есть только домыслы, что либо не пропитается, либо нужна не краска, а какие-то пропитки, а потом уже лаком покрывать.

По цвету, хочется вот такое получить - https://doctorhead.ru/product/ion_audio_trio_lp/ но чуть темнее и лаком блестящим покрыть.

Re: Покраска текстолита в родной цвет

Вт дек 21, 2021 07:27:43

Ну как выклеивают из смолы, шпатлевка наждачка грунт краска

Re: Покраска текстолита в родной цвет

Вт дек 21, 2021 08:15:32

vlasovzloy, Уточнение. Мне важно сохранить текстуру волокна. Поэтому краски, которые вообще всю текстуру закроет не нужны. Шпатлевка закроет. Хочется именно чтобы видно было что это текстолит.

Re: Покраска текстолита в родной цвет

Вт дек 21, 2021 08:26:09

значит, покрыть прозрачной эпоксидкой, потом её отполировать.

Re: Покраска текстолита в родной цвет

Вт дек 21, 2021 16:22:41

Martian, не понял ваш совет. Могли бы развернуто написать, потому что пока что-то я не понял про какую марку цветной эпоксидки вы говорите.

Re: Покраска текстолита в родной цвет

Вт дек 21, 2021 20:38:31

На твоей картинке текстолита не увидел, там обычный шпон с морилкой лакированный видимо еще

Re: Покраска текстолита в родной цвет

Чт дек 30, 2021 13:04:25

Мне важно сохранить текстуру волокна. Хочется именно чтобы видно было что это текстолит.

В какой-то период времени текстолит был в дефиците, поэтому приходилось очень внимательно относиться к его использованию. Это сподвигло из одного куска текстолита сделать и плату устройства, и его корпус. К этой идее пришел ещё и потому, что валялся без дела кусок двустороннего текстолита 2 мм толщиной.
Короче, я его расслоил на примерно 1.3 и 0.7.
Из более тонкого получилась печатка, а из толстого -- корпус. Корпус -- текстолит фольгой внутрь, пропайка по внутренним углам. А снаружи был просто покрашен нитроэмалью такого "промышленного" сизо-серого цвета. Текстура сквозь слой эмали отлично проступала, эмаль на этой шероховатой поверхности держалась очень крепко. По крайней мере, выдержала несколько лет таскания в кейсе на репетиции...
Так что хочешь текстуру -- оголи её и потом покрась сверху хоть краской, хоть темным лаком.
Ответить