Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

ЛУТ и вощенка

Вс янв 23, 2022 21:51:26

Поделюсь своим опытом работы с вощенкой, для тех, кто хочет добиться лучшего результата с ней. Считаю ее наиболее удобным основанием для нанесения тонера в ЛУТе, и пользую уже много лет.
Самая лучшая - от наклеек с материнских плат, типа той, что на фото, у нее толстый слой воска, пригодный для многократного использования, и тонкая основа, не застревающая в принтерах.
СпойлерИзображение

Чуть похуже - от самоклеящихся неделенных этикеток, но тоже с толстым желтым или белым основанием. Воск определяется легко - ноготь без нажима оставляет на нем след.
Прочие виды вощенки, в том числе китайские, не пробовал, ничего сказать не могу.

Что нужно, в общем, для печати на плотных носителях?
1. Качественный текучий легкоплавкий тонер. Конечно, лучше оригинального тонера ничего нет... Лет 5 назад я бы сказал, что лучший совместимый это Static, но сейчас его купили китайцы, и теперь в банках чаще Ханьдань попадается, но ряд тонеров, особенно от старых аппаратов и универсальные типа MPSPLUS, остались прежними. Недавно пробовал у товарища печатать на Imex - результат неплохой, но текучесть маловата. Из немагнитных, возможно, лучше для ЛУТа будут Uninet или Tomoegawa.
От текучести тонера зависит то, насколько хорошо он будет заливать большие полигоны, и если слой тонера будет мал - на плате получатся протравы.
Разумеется, остальные детали картриджа также должны соответствовать тонеру и задаче.
2. Соответствующие выбранному тонеру температура и мощность печи принтера. Главная проблема с вощенкой - размазывание изображения, тонер тянется "волокнами". Это явный признак недогрева. Проблему можно решить двумя путями: если позволяет драйвер, выбрать наиболее плотный из возможных носителей для печати, типа карточки или этикетки.
Второй - поднять температуру печи вручную: установить последовательно с термодатчиком печи резистор 5-15 кОм, либо проложить между термоэлементом и термодатчиком 1-2 слоя термопленки (этот вариант хуже, растет гистерезис печи). Также, перед печатью нужно прогнать через принтер 1-3 чистых листа бумаги, чтобы равномерно прогреть резиновый вал, от него сильно зависит результат.
Принудительное повышение температуры печи практически не скажется на печати на легких носителях, и резистор (или термопленку) можно оставить на постоянной основе.
Те же принтера, что закрепляют изображение тефлоновым валом, имеют большие мощность и массу печи, но, в зависимости от модели, и им также могут понадобиться коррекция температуры и предварительный подогрев.

В общем, напечатали, теперь готовим плату.
Если на фольге есть недостатки, их можно сошлифовать обычным стеклянным ластиком, он нежнее шкурки. Далее обработать разбавленной серной кислотой (ее гораздо проще достать, чем азотную - в любом автомагазине). Фольга станет розоватой. После промыть водой и просушить, не касаясь руками фольги.
Затем кладем на стопку газет толщиной 1-2 см (это будет упругая подложка с низкой теплопроводностью) вощенку изображением вверх, на нее плату фольгой, и прижимаем сверху плату утюгом на 5-7 секунд, чтобы воск подплавился и фольга к нему прилипла, а заодно прогрелась плата. Затем переворачиваем платой вниз, и, равномерно прижимая, греем утюгом с небольшим прижимом со стороны вощенки до расплавления тонера (секунд 9-10, зависит от тонера).
Таким же образом наклеивается и второй слой, не снимая вощенки первого.

Слои совместить можно разными способами: на плате делается в разных углах три отвестия 0,4 мм, они же печатаются на вощенке и прокалываются тонкой проволокой. Затем все три отверстия на плате и вощенках совмещаются тонкой проволокой, и слои наклеиваются. Либо можно совместить на просвет, сделав 3-4 отверстия 1 мм, и наклеив сперва одну сторону, затем другую.
Точность в обоих случаях, с учетом расширения вощенки при нагреве, 0,2-0,4 мм на 10 см.

Утюг должен быть с массивной ровной подошвой, лучше советский на 4-5 режиме температуры.
После наклейки плату нужно остудить градусов до 60, и аккуратно снять вощенку, пока воск еще мягкий.
Затем вощенку нужно очистить от остатков тонера и подготовить к новому использованию, так как после наклейки она имеет помятости по краям платы. Кладем ее воском вниз на чистый лист бумаги и на нашу стопку газет, и греем с нажимом утюгом 5-7 секунд. Остатки тонера перейдут на бумагу, воск расплавится ровным рыхлым слоем, основа распрямится.
Далее рихтуем отпечаток на плате- если тонер растекся, скальпелем, где не лег - маркером в 2-3 слоя, большие полигоны можно дополнительно защитить скотчем.
После травления остатки тонера смываются ацетоном, заодно придавая плате контрастный вид.

Немного тренировки, и у вас все получится!

Re: ЛУТ и вощенка

Вс янв 23, 2022 22:05:24

Перед травлением плату желательно поместить в пары ацетона на минут 10-15, тогда плотность тонера повышается и количество протравов значительно уменьшится, а чаще полностью устраняются.
Бумагу использую от автомобильных наклеек, прокатываю через ламинатор с уменьшенной скоростью прогона и повышенной рабочей температурой, работают отлично

Re: ЛУТ и вощенка

Вс янв 23, 2022 22:08:30

Можно и так тонер уплотнить, но по мне лучше изначально иметь качественный отпечаток. Никаких подтрав и протрав с ним не будет и без ацетона.

Re: ЛУТ и вощенка

Вс янв 23, 2022 22:15:01

Не все принтеры умеют уплотнять тонер до требуемых значений, да и сам тонер бывает некачественным, особенно после перезаправки. Кроме этого, ацетон значительно повышает контрастность тонера, что очень полезно при изготовлении лицевых панелей и не только ...

Re: ЛУТ и вощенка

Вт янв 25, 2022 20:40:57

Чувствуется опыт.
Как будто ЛУТ ом в промышленных масштабах платы делаете :)

Re: ЛУТ и вощенка

Чт янв 27, 2022 21:29:53

Не все принтеры умеют уплотнять тонер до требуемых значений, да и сам тонер бывает некачественным...

Именно об этом и написана статья - как добиться КАЧЕСТВЕННОГО отпечатка. Принтеры умеют это почти все, особенно после доработки.

Alexey1969 писал(а):Чувствуется опыт.
Как будто ЛУТ ом в промышленных масштабах платы делаете :)

Да, раньше делал немало...

Re: ЛУТ и вощенка

Пт янв 28, 2022 00:21:45

Именно об этом и написана статья - как добиться КАЧЕСТВЕННОГО отпечатка.

Никакие "доработки" принтера не улучшат некачественный тонер ... :)

Re: ЛУТ и вощенка

Пт янв 28, 2022 09:17:04

Mender писал(а):Alexey1969 писал(а):
Чувствуется опыт.
Как будто ЛУТ ом в промышленных масштабах платы делаете

Да, раньше делал немало...


Я сначала, вообще на обычной бумаге печатал, потом смывал ее зубной щеткой и водой :)
У тогдашних принтеров слой толстый был (HP LJET IIp). Это примерно 96-97 год.

А сейчас только для теста или разово, слишком мелкие проводники не вижу смысла в этом случае. Проще распаять навесом.
Если серия, то потом в производство, так дешевле.
Обычная бумага тонкая для струйников, 0,2-0,3 получается и ладно.

Re: ЛУТ и вощенка

Пт янв 28, 2022 10:39:27

Использую бумагу от самоклейки оракал. дорожки 0.2 легко. Недавно печатал плату, там линией 0.01 отверстие отмечено было. Так оно и напечаталось и перенеслось и вытравилось.

Re: ЛУТ и вощенка

Пт янв 28, 2022 10:46:12

А если еще струйным методом травить... :)

Re: ЛУТ и вощенка

Пт янв 28, 2022 10:52:31

Alexey1969, очем вы краска струйникоф смывается...
старые "ксероксы" а2 которые делали термоперенос на пленку класно
но сейчасих не осталось тонер туда засыпался 500гр банками

Re: ЛУТ и вощенка

Пт янв 28, 2022 10:57:58

musor писал(а):очем вы краска струйникоф смывается...


Не струйный принтер, а струйный метод травления, уменьшает подтравливайте .

Re: ЛУТ и вощенка

Вт фев 01, 2022 01:22:30

Недавно печатал плату, там линией 0.01 отверстие отмечено было. Так оно и напечаталось и перенеслось и вытравилось.
Лучший из серийно выпускаемых лазерных принтеров имеет разрешение 1200 dpi. Соответственно, размер точки будет 25.4/1200=0.02 мм. Так что либо Вы стали свидетелем чуда Господня, либо драйвер Вашего принтера увеличивает толщину линии для тех элементов картинки, которые принтер иначе не сможет напечатать. Вряд ли Ваш принтер 1200 dpi. Скорее всего, 600. Соответственно, точка будет 0.04, а если нормально напечаталась окружность - это минимум 3 точки ширина линии - получится где-то 0.12 мм.

Re: ЛУТ и вощенка

Ср фев 02, 2022 22:42:20

Недавно печатал плату, там линией 0.01 отверстие отмечено было. Так оно и напечаталось и перенеслось и вытравилось.
Лучший из серийно выпускаемых лазерных принтеров имеет разрешение 1200 dpi. Соответственно, размер точки будет 25.4/1200=0.02 мм.

Очевидно, 0,01 - это было в дюймах. Естественно, 0,25 мм нормально напечатается.

Добавлено after 15 minutes 15 seconds:
Именно об этом и написана статья - как добиться КАЧЕСТВЕННОГО отпечатка.

Никакие "доработки" принтера не улучшат некачественный тонер ...

Если Вы "не заметили" п.1, советую еше раза два прочитать статью...
Ответить