Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Пн фев 14, 2022 12:51:38

Нужна толковая книженция по изготовлению плат фрезерованием, подробно, с режимами и прочим, ковырялся в сети - один мусор и вода. Не хочу с нуля всё выводить, фрезы ломать, уверен, всё уже давно расписанно, но никак не могу найти где. Если кто знает толкового автора, буду очень благодарен.

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Пн фев 14, 2022 13:39:49

Нет таких книг, так как метод изготовление плат путём фрезерования не применялся в промышленности от слова совсем.
Это всё могло делатся на уровне радиокружка юных пионеров в самоделках, и только.

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Пн фев 14, 2022 13:44:10

Ну хз, в универе нам эту тему толкали в общих чертах, хотя и без подробностей, так что теория где-то быть должна.

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Пн фев 14, 2022 13:52:33

gsmart, вообще-то нет.Изготовление прототипов методом фрезеровки применяется не только пионерами, и станочки там профессиональные стоят ого-го, с автоматической сменой инструмента и прочими прелестями. Например, известный LPKF
https://www.lpkfusa.com/products/pcb_pr ... tomat_s64/

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Пн фев 14, 2022 14:10:44

Martian писал(а):Изготовление прототипов методом фрезеровки применяется не только пионерами, и станочки там профессиональные стоят ого-го, с автоматической сменой инструмента и прочими прелестями

Так книги с описанием технологий производства массово и безвозмездно издавались в СССР для народа, а в наше время у каждой конторы свой "секрет фирмы", обучение персонала под подписку о неразглашении коммерческой тайны, а литературы в широком доступе практически нет.

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Пн фев 14, 2022 14:20:05

это да. сейчас приходится собирать по отдельным статьям да лишь с поверхностным описанием... да ещё куча времени на поиск.

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Пн фев 14, 2022 15:58:14

книженция по изготовлению плат фрезерованием

В первую очередь нужен подробный мануал для работы с вашим станком. Затем подробное описание работы с прикладываемым к станку софтом. Ниодна даже самая умная книга не знает что у вас за станок и как с ним работать. Все в первую очередь зависит от настроек вашего станка

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Пн фев 14, 2022 16:36:53

Да какой станок, чпу-шка китайская, вопрос в режимах резания. Одну фрезу уже лопнул, остальные побереч хочу, тут не станок важен, а обороты/подача по материалу.

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Пн фев 14, 2022 18:41:33

Одну фрезу уже лопнул

Ну это вы действительно переборщили. Насколько я помню эти фрезы конусные и досраточно толстые. Чтобы их угробить нужно сильно постараться. Но тут книжки вам точно не помогут. Гуглите. Где то я видел форум и ветку на нем по самодельному изготовлению плат.

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Вт фев 15, 2022 06:38:37

Нужна толковая книженция по изготовлению плат фрезерованием, подробно, с режимами и прочим, ковырялся в сети - один мусор и вода. Не хочу с нуля всё выводить, фрезы ломать, уверен, всё уже давно расписанно, но никак не могу найти где. Если кто знает толкового автора, буду очень благодарен.
В такий литературе нет необходимости поэтому ее не существует, поскольку тот кто знает основы мехобработки, способен использовать данные знания на практике для какой либо конкретной цели.
Соответственно вам нужно изучить базовые принципы гравировки, ведь принцпиально гравировка плат ничем не отличается например от гравировки приборной панели или декоративного узора на пластике,
ну а подбор режимов обработки вам придется подбирать индивидуально под свой станок, поскольку они зависят от множества факторов.
Да какой станок, чпу-шка китайская, вопрос в режимах резания. Одну фрезу уже лопнул, остальные побереч хочу, тут не станок важен, а обороты/подача по материалу.
Это взаимосвязано, и эти параметры зависят от каждого конкретного станка, если вам дадут готовые режимы гравировки например от промышленного станка, с большой вероятностью ваш станок не сможет работать на данных режимах
И если я приведу свой рабочий режим гравировки печатных плат, толку от него будет не много, поскольку станки у нас разные:
Например: для гравера 0.1мм, 10 градусов, подача 120мм/мин, подача врезания 50мм/мин, обороты 15000

Без поломки некоторого количества граверов и экспериментов увы не обойтись

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Вт фев 15, 2022 10:29:04

А вот тут, Kaman, Вы не смотрели? Посмотрите, пообщайтесь. Люди там увлечённые, доброжелательные, Вам помогут :wink:

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Ср фев 23, 2022 19:27:00

тут не станок важен, а обороты/подача по материалу.
все промышленные методички - это про некоторый баланс между стойкостью инструмента и производительностью работы. "Правильные" расчитанные режимы хлипкий станочек просто не вывезет механически. Только подбирать.

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Пн фев 28, 2022 18:44:01

Обороты шпинделя максимальные. Подача 80-120 мм\мин при вырезании дорожек. Глубина 0,05-0,07мм. При сверлении подача 30-50 мм\мин. Платы я фрезой не вырезаю. Потому что долго и много мусора от этого. Фрезерую контур платы и потом отрезаю дремелем по контуру.
Фрезы ломаются не от режимов резания, а от люфтов. Китайский гравер надо дорабатывать. В исходном виде он вряд ли на что-то способен. Опыт у меня маленький, поэтому много не насоветую. Раньше давали ссылку на форум 3018, там народ знающий, сам там тусуюсь…

Плата драйвера для шагового моторчика (униполярного). Вернее что-то вроде тестера для проверки моторов. Фрезеровал на 3018.

Изображение

Re: Литература по фрезерованию плат, кто знает?

Вт мар 08, 2022 13:34:06

Платы я фрезой не вырезаю. Потому что долго и много мусора от этого.
Фрезерую контур платы и потом отрезаю дремелем по контуру.

Если отверстия сверлятся, то можно кукурузой 0.8 и отверстий наделать разных и по контуру отрезать за несколько проходов. Сломается когда затупится.
Ответить