Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про P-Cad

Чт дек 13, 2018 06:32:10

Как построить правильный синус

Занятно но непонятно для чего это нужно?

Re: ВСЁ про P-Cad

Сб дек 15, 2018 06:11:04

Эти маркеры можно ставить в разных частях схем вместо долгого и нудного описания, типа, "на вход нужно подать синусоидальный сигнал...и т.д." вместо этого ставите маркер синуса и текст: 2кГц, 10 мВ.

Re: ВСЁ про P-Cad

Ср фев 06, 2019 14:49:30

Инструкция по экспорту Gerber данных из PCAD

PCAD EXPORT LITE - автоматический экспорт из PCAD программная оболочка, позволяющая визуализировать и максимально упростить экспорт

ВСЁ про P Cad

Сб май 18, 2019 04:57:35

В тех случаях когда хочется получить конструкцию без фланцев можно использовать шпильки резьбовые...

Re: ВСЁ про P-Cad

Ср сен 11, 2019 17:48:25

Ребят вопрос: а есть кто разводит платы в pcad и заказывал изготовление у кетайцев типа pcbway или jlcpcb? Как из Pcad сделать для них правильный гербер? На сайтах в поддержке вообще нет ничего по pcad - видимо считают его уже слишком устаревшим и непопулярным :(

Re: ВСЁ про P-Cad

Чт сен 12, 2019 07:31:50

Делаю все по мануалу, за исключением:
Расширения файлов
GTL - Gerber Top Layer
GTS - Gerber Top Solder (Mask)
GTO - Gerber Top Overlay (Silk)
GBL - Gerber Bottom Layer
GBS - Gerber Bottom Solder (Mask)
GBO - Gerber Bottom Overlay (Silk)
GKO - Gerber Keep-Out (Board)
DRL - N/C Drill
В файле сверловки Zero Suppression - None, Format - 4:4
Использую P-CAD 2006
Вложения
Gerber_PCAD200x.pdf
Создание герберов в P-CAD 200x
(209.72 KiB) Скачиваний: 470

Re: ВСЁ про P-Cad

Чт сен 12, 2019 16:53:19

Спасибо большое!
А вы, если не секрет, у каких кетайцев платы заказывали?

Re: ВСЁ про P-Cad

Пт сен 13, 2019 16:10:29

И у тех, и у других :)
Качество хорошее у обоих, но у pcbway могут быть проблемы, если на заготовке разместить несколько плат (даже без сверловки по контуру или скрайбления). У jlcpcb таких проблем не возникает. По крайней мере у меня так было. Да, и не стоит вестись на 5 плат за 2 бакса - это развод. В конце они накинут еще 2 бакса - какой-то налог, в итоге получится 5 плат за 4. Лучше уж 10 шт за 5. ИМХО

Re: ВСЁ про P-Cad

Пт сен 13, 2019 17:30:53

У jlcpcb таких проблем не возникает. По крайней мере у меня так было.

Значит попробуем через них...

Да, и не стоит вестись на 5 плат за 2 бакса - это развод. В конце они накинут еще 2 бакса - какой-то налог, в итоге получится 5 плат за 4. Лучше уж 10 шт за 5. ИМХО

Ну при том, что то, что я хочу заказать, в московском Резоните по калькулятору обойдется в 4000+ рублей, пусть хоть 2 бакса накидывают, хоть 4 - вообще без разницы :)))

Re: ВСЁ про P-Cad

Вт сен 24, 2019 09:06:38

Заказываю платы в pcbway, экспортируя из PCAD 2006 с помощью утилиты Pcad Export 1.3 с сайта Резонита. Никаких переименований, настроек, просто ткнул кнопку Export, заархивировал файлы и загрузил на сайт.

Re: ВСЁ про P-Cad

Сб фев 08, 2020 02:41:51

Всем привет.

Кто поможет с трассировщиком SPECCTRA ? Не пойму, почему он ничего не разводит ?
У меня установлено:

PCAD-2006 SP2 (сначала был в "C:\Program Files (x86)\PCAD-2006\" , но позже перенёс в "C:\PCAD-2006", изменив соответственно все INI-файлы - pcb.ini, sch.ini и др.)
SPECCTRA v16.6 (в "C:\Cadence\")

Папка с проектом находится в "C:\PCAD-2006\Projects\"
Кириллица и пробелы в именах файлов и папок не используется.

Принципиальная схема составлена, все компоненты расставлены на плате вручную, границы платы в слое "Board" введены.
В PCAD-2006 в меню Route/Autorouters выбираю SPECCTRA, там же сгенерировал автоматом DO-файл:



Файл проекта содержит глобальные атрибуты:
SilkScreanClearance=12.0mil
HoleToHoleClearance=13.0mil
Clearance=10.0mil

В проекте я создал 3 класса сетей с атрибутами:
POWER - сети: +5V, GND
POWER_LOW - сети: +5VSTB, +12V, -5V, -12V
SIGNALS - все остальные цепи.

Атрибуты в сетях:
POWER - MinWidth=80.0mil, Clearance=10.0mil, ViaStyle=40.0mil
POWER_LOW - MinWidth=40.0mil, Clearance=10.0mil, ViaStyle=31.0mil
SIGNALS - MinWidth=10.0mil, Clearance=10.0mil, ViaStyle=20.0mil.

Атрибуты Class To Class:
POWER To POWER_LOW: Clearance=10.0mil
POWER To SIGNALS: Clearance=10.0mil
POWER_LOW To SIGNALS: Clearance=10.0mil

В CommandLine заполнение стандартное:
Program File - путь к SPECCTRA.EXE (C:\Cadence\SPB_16.6\tools\specctra\bin\SPECCTRA.EXE)
Password File - пусто
Color Map File - пусто
System Log File - путь к файлу sp.log (C:\Cadence\SPB_16.6\tools\specctra\bin\sp.log)

Options:
Ignore Illegal Commands - Да
Do Not Clean - Да
Remove Prerouted Wires - Нет
Quit when done - Нет
Simple Polygons - Нет
No Graphics - Нет.

При запуске SPECCTRA по кнопке "Start" появляется окошко со списком из 28 приложений, нужно выбрать одно из них. Выбираю "Allegro PCB Route 6U" (пробовал так же "Allegro PCB Route XL" и "Allegro PCB Routing Option", результат одинаковый);

Появляется изображение платы с деталями и связями;
Внизу в большом окошке начинают быстро бежать строчки, бегут циферки в "Attempts", постоянно обновляется изображение платы, т.е. делает вид, что происходит разводка платы.
Но в поле "Unconnected" цифра "2300" стоит на месте, "Completion" тоже стоит на месте - 0.0%.
Через пару минут появляется сообщение: "Design Rules: No rules found in design file. Please read rules from dofile.", в конечном итоге ни одна связь разведена не была.

Что я делаю не так ?

Добавлено after 8 hours 3 minutes 23 seconds:
Попробовал развести другую более простую плату с этим же DO-файлом - развело без проблем.
У меня вопрос: Может быть я просто наткнулся на лимит количества компонетов, пинов, сетей, поэтому более сложную плату не хочет разводить ?

Design Info даёт следующие данные:
Components: 278
Pads: 3168
Vias: 14
Plated Holes: 3182
Nets: 622

На более простой плате, которая развелась без проблем:
Components: 213
Pads: 931
Vias: 143
Plated Holes: 1074
Nets: 237

Добавлено after 5 hours 25 minutes 35 seconds:
С проблемой разобрался. Плата не разводилась в SPECCTRA из-за того, что граница платы была начерчена дважды. Удалил все нарисованные границы платы и начертил её заново, плата стала разводиться.

Re: ВСЁ про P-Cad

Сб июн 13, 2020 11:40:05

Как вытащить Гербер и сверловку из файлов, сделанных в пикаде 4.5
Руководство хоть какое-нибудь по работе с этой панелью :beer:

Re: ВСЁ про P-Cad

Вс июн 14, 2020 17:51:47

Всё. Нашлось.

Re: ВСЁ про P-Cad

Пт апр 16, 2021 21:33:26

Кто помнит подскажите пожалуйста, есть полевик 3 контакта на схеме и корпус из 8 ног, как это дело связать в менеджере библиотек(Pin View), плату давно разводил захотели модифицировать =(, уже забыл этот PCAD2006 =(.

Re: ВСЁ про P-Cad

Пт апр 16, 2021 21:45:20

xVekx, заполняете только нужные три строчки, а остальные оставляете полностью пустыми.

Re: ВСЁ про P-Cad

Сб апр 17, 2021 10:50:14

заполняете только нужные три строчки, а остальные оставляете полностью пустыми.

Не пройдет, надо ставить перемычки
Изображение

Re: ВСЁ про P-Cad

Сб апр 17, 2021 22:40:27

mr_kot, PeterS, спасибо выручили =).

Re: ВСЁ про P-Cad

Вс апр 18, 2021 13:47:10

Сможет что помочь, не могу собрать Gerber для заказа плат? Плата из этой статьи https://radiokot.ru/circuit/power/charger/49/
Что то всё время никак.

Re: ВСЁ про P-Cad

Вс апр 18, 2021 14:32:36

Fumitox, файл PCAD прямо из статьи брать или вы что-то меняли? Пришлите в ЛС адрес e-mail.

Re: ВСЁ про P-Cad

Пн апр 19, 2021 19:42:13

Да из статьи
Ответить