Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

переключатель как в мультиметре

Вт мар 29, 2022 12:46:12

Добрый день, необходимо разместить на плате переключатель (селектор ) как в мультиметре. Т.е. на плате контактные площадки по которым передвигается контакт-бегунок который коммутирует соседние контактные площадки. Вопрос знающим:
- какое покрытие контактных площадок нужно использовать при заказе платы?
- что можно использовать в качестве контакта-бегунка, материал, покрытие?
- где можно почитать по данной технологии?
Вложения
rgk_dm_20_19.jpg
как здесь
(130.87 KiB) Скачиваний: 115

Re: переключатель как в мультиметре

Вт мар 29, 2022 13:17:42

http://www.rts-engineering.ru/TechPro/t ... b_21.shtml последний абзац

Re: переключатель как в мультиметре

Пн апр 04, 2022 02:45:01

Не занимался поиском такого ширпотреба, но повторять не стоит.
Контакты медный сплав, ничего особенного. Чтото лучшее в каких нибудь брендовых приборах, но не в китае, поэтому врятли их купить.

Площадки никелированые, но никель фиговый проводник, но натёртый медью то сойдёт. Если делать золочение то на никель. Производитель может сэкономить и тогда оно исчезнет.
В любом случае нужна смазка чтоб дорожки не стирались.

Но чтоб вам совсем уж хорошо не было, то медный контакт царапается об стекло, стирает никель с медью (золото и подавно) и этой дрянью замазывает переключатель, получаем коротыш и толком не работает. Контакт тоже загаживается. Поэтому каждый год разбираем, промываем и смазывает.

Без смазки работает дольше, потом можно будет просто выбросить стёршиеся дорожки.

Наверно это целая наука сделать чтото путное.
Большие расстояние между площадками, желательно закрытые маской. Поэтому близко к центру делать нельзя.
Мультиметры с автоматическим пределом загаживаются. У компактных мультиметров центральная дорожка питания тоже коротит.
Я бы сказал у этих переключателей меньше сотни оборотов ресурс.

Re: переключатель как в мультиметре

Ср апр 06, 2022 09:28:02

Спасибо всем, тоже думаю ресурс будет небольшой.
Я где-то видел такое решение.
На плате выполнены контактные площадки, а над ними подпружиненный диск. Диск изготовлен из пленки(как на гибких платах), на нем кольцевая дорожая, открытая без маски, она-же центральный вывод переключателя. По этому диску сверху двигается бегунок, который прижимает диск к контактным площадкам. Я попытался нарисовать как смог.
Вопрос, кто то встречал такое решение? Где?
Хотим найти и поизучать.
Вложения
пкл.JPG
(74.89 KiB) Скачиваний: 83

Re: переключатель как в мультиметре

Ср апр 06, 2022 10:48:39

Не встречал, но осуждаю) у такого решения еще меньше ресурс. Хотя если сделать на основе герметичных тактовых кнопок, то может и взлетит

Добавлено after 1 hour 5 minutes 1 second:
Подпружиненное колесико ездит и нажимает

Re: переключатель как в мультиметре

Ср апр 06, 2022 11:44:49

как то разбирая что-то автомобильное, видел такое решение, только там по моему был потенциометр. И чтобы не было трений (стирание ползунка и подожки) ползунок двигался не по напылению а через какую то пленку. Вспоминая предположил, что это могло работать так как написал. Может кто встречал подобное? Гдето в автомобильном датчике или приводе видел такое.

Re: переключатель как в мультиметре

Ср апр 06, 2022 13:20:30

Даже если и есть такая плёнка, не думаю, что её легко и дёшево найти.
Вы озвучьте полное ТЗ, с требованиями к ресурсу и стоимости, количество контактов-групп, габариты и т. д. тогда будет более ясно, есть ли решение.
И не слушайте 74LS00 - он ерунду бредит, как обычно: говорит о плохом сопротивлении никеля, не представляя, что означает термин удельное сопротивление и какое оно у олова - финишного покрытия КП платы в большинстве случаях.
Основной враг ресурса не только трение, но и пыль, обычная бытовая.

Re: переключатель как в мультиметре

Ср апр 06, 2022 14:30:23

ТЗ. Блок управления климат системы. Два переключателя, управляют положением двух заслонок. Один на 12 положений, сектор 260гр. второй 6 положений, сектор 120 гр. У обоих алгоритм одинаковый , в любом положении центральный вывод скоммутирован с одним из выводов. Диаметр всего хозяйства макс 25мм. Макс ток коммутации 100мА. Ресурс не меньше 50 тыс срабатываний. Блок достаточно герметичен, без вентрешеток. Стоимость минимальна.

Re: переключатель как в мультиметре

Ср апр 06, 2022 15:04:39

Монтаж? на печатную плату, или проводами можно?

Re: переключатель как в мультиметре

Ср апр 06, 2022 15:14:38

50 000 срабатываний... это и палладий не потянет, протрёт до дыр. Попадались мне во времена оные по разъёмам ресурсные испытания, там всё не очень просто. Начиная с упругости контактов (контактное давление) ну это положим бериллиевая бронза Ббр2,5 потянет. Но медь на дорожках сотрётся гораздо раньше. Палладирование или родирование трущихся поверхностей. Есть справочник по электрическим разъёмам, в нём (или в ссылках в конце) можно посмотреть литературу по износостойкости пар.

Re: переключатель как в мультиметре

Ср апр 06, 2022 15:22:14

Да на печатную плату.

Добавлено after 6 minutes 57 seconds:
50 000 срабатываний... это и палладий не потянет, протрёт до дыр. Попадались мне во времена оные по разъёмам ресурсные испытания, там всё не очень просто. Начиная с упругости контактов (контактное давление) ну это положим бериллиевая бронза Ббр2,5 потянет. Но медь на дорожках сотрётся гораздо раньше. Палладирование или родирование трущихся поверхностей. Есть справочник по электрическим разъёмам, в нём (или в ссылках в конце) можно посмотреть литературу по износостойкости пар.

Поэтому и посмотрели в сторону отказа от трения меди и ползунка. Та схема которую я рисовал выше, она исключала непосредственное трение контактов. Я гдето ее встречал, а сейчас не могу найти где этот узел, и даже от чего он не знаю, предположительно автомобильный узел..

Re: переключатель как в мультиметре

Ср апр 06, 2022 15:46:38

На плате выполнены контактные площадки, а над ними подпружиненный диск. Диск изготовлен из пленки(как на гибких платах), на нем кольцевая дорожая, открытая без маски, она-же центральный вывод переключателя. По этому диску сверху двигается бегунок, который прижимает диск к контактным площадкам. Я попытался нарисовать как смог.

Что переключать собираетесь? Судя по варианту с мембранными контактами сопротивление контактов вас не особо волнует.

Re: переключатель как в мультиметре

Ср апр 06, 2022 16:00:26

Некоторые древние П2К были заявлены на 100 тыщ срабатываний, если верить справочнику. Вероятно, просто толщиной контактных пластинок-пружин определялось.
Смущает большой ток коммутации. Иначе напаять по кругу датчиков холла в SOT23 да вращать над ними магнит. При большом количестве это очень дешёвое решение, относительно механических готовых.

Да, надо копать справочники.Попозже поищу у себя rotary switch германские, насколько у них ресурс, а так они идеальны: паяются на плату

Re: переключатель как в мультиметре

Пт апр 08, 2022 08:02:03

Скорректирую ТЗ.
Ток 100мА, это максимальный, номинальный ток будет в районе 5-15 мА.
По ресурсу тоже большой запас, можно и 20 тысяч.
И да, нам "буржуйское" не пойдет, импортозамещать заставляют.

Re: переключатель как в мультиметре

Пт апр 08, 2022 08:49:08

Если не для себя а для производства то вообще-то технологи есть РЭА (это их работа всегда была, там нужны специальные знания), в СССР были справочники (часто ДСП) с указанием конфигураций трущихся пар и достижимым ресурсом...
Ответить