Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 23, 2024 10:47:59

Файл сверловки для pcbwave должен иметь расширение .TXT.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 23, 2024 14:25:52

попался в край упоротый китаец с которым я переписываюсь уже неделю и не могу понять чо ему от меня вообще надо

Китайцу нужно, чтобы макет был выполнен нормально, а не тяп-ляп. Автор макета понятия не имеет, что такое правила DRC и беспардонно нарушает их.

Тот же Sprint Layout выдаёт под 3 сотни ошибок DRC, а именно:

1. Шелкография почти вся имеет толщину линий сотые доли миллиметра - например, 0,043 (!) мм.
2. Шелкография залезает на контактные площадки, а значит на готовой плате будет обрезана и во многих местах платы просто лишена смысла.
3. Одна контактная площадка имеет толщину ободка меди вокруг отверстия 0.05 (!) мм.

Также вызывают недоумение:

- элементы, один вывод которых имеет контактные площадки на обеих слоях платы, а второй вывод только на одном слое;
- стабилизаторы L7809 в корпусах TO-220, имеющие отверстия под винт крепления диаметром 7 (!!!) мм., причём это первое, что режет глаз при открытии макета, но совершенно не смущает автора.

Ну и так далее.

Вывод 1 - письма пишет инженер подготовки макетов к производству, который или просто не знает как ему изменить макет, чтобы сделать правильно, или не понимает почему в заказе "пучок плат за 1 доллар" он должен порядка 2 часов тратить на исправление грубейших ошибок автора макета.

Вывод 2 - делайте макеты правильно, а не "на коленке", и будет вам быстрое изготовление плат вместо недельных переписок.

Вывод 3 - китаец не упоротый, китаец - молодец, что не запустил такую плату в производство. А упоротый, извините, как раз автор макета.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 23, 2024 14:49:39

velant77

Вам тут правильно говорят это не китаец упоротый это вы сделали файл через .. :facepalm:
Переделывайте его. Так же посмотрите у них на сайте правила DRC что они описывают для заказа и приведите плату в соответствии с ними.
Китаец вам еще одолжение делает и указывает на ВАШИ косяки и спрашивает как поступить и прочее.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 23, 2024 15:13:38

velant77, у меня все слои показывает как надо...
Не у тебя, а в автоматическом гербервьювере онлайн... который может убирать и компенсировать некоторые косяки гербера ... потому, что он именно для этого и создан/научен распознавать и догадываться всякое разное что в него пихают. Ни кто не делает платы по гребервьюверу. Это просто картинка. Для производителя важны фактические данные в герберах, а не как его видит тот или иной вьювер.
Если не получается нормально рисовать в спринте - рисуйте в JLCPCB редакторе. Он куда удобнее спринта и практически не даст накосячить.

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
smacorp, +
Упоротый бы сделал "как есть"... что заказал, то и получил, деньги в карман положил.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 23, 2024 15:17:21

На easyeda кнопочку нажал и на wave :)

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 23, 2024 17:26:17

Файл сверловки для pcbwave должен иметь расширение .TXT.

У меня там при загрузке в их просмоторщик слетал вид и показывалась какая то фигня. На JLCPCB всё правильно показывается. ( у них у JLCPCB лучший просмоторщик из всех производителей плат)
Проблема исчезла когда понял что всё слетает из за файла сверловки. Поменял там в диаметрах отверстий мм на дюймы.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 23, 2024 21:20:16

На easyeda кнопочку нажал и на wave :)

Это что за кнопочка такая?
Насколько я знаю там сна JLCPCB заказ отправляется, а не на wave.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вс мар 24, 2024 06:03:16

попался в край упоротый китаец с которым я переписываюсь уже неделю и не могу понять чо ему от меня вообще надо


1. Шелкография почти вся имеет толщину линий сотые доли миллиметра - например, 0,043 (!) мм.
2. Шелкография залезает на контактные площадки, а значит на готовой плате будет обрезана и во многих местах платы просто лишена смысла.
3. Одна контактная площадка имеет толщину ободка меди вокруг отверстия 0.05 (!) мм.


Если вы про слой шелк, то его в принципе нет и он не выгружался, если про маску, то тут да, может быть мой косяк, перепроверю. Спасибо за замечание :beer:

Также вызывают недоумение:

- элементы, один вывод которых имеет контактные площадки на обеих слоях платы, а второй вывод только на одном слое;
- стабилизаторы L7809 в корпусах TO-220, имеющие отверстия под винт крепления диаметром 7 (!!!) мм., причём это первое, что режет глаз при открытии макета, но совершенно не смущает автора.

Совершенно не смущает ибо так и надо сделать :sleep: :))) один вывод нужен только если соединяется со вторым слоем, в чем проблема так сделать?. отверстие 7мм доя винта сквозь плату! корпуса лежат мордой вниз к плате и сквозь плату прикручиваются к радиатору, тоже не вижу проблем сделать именно так как выгружено в гербере.
Маску налезающую на край поправил еще в предыдущих версиях, в гербере все нормально.
Перепроверю зазоры, но и тогда можно было написать в письме зазары не соответсвуют, переделывайте.

Файл может и через жопу, как вы пишете, но к загадке что именно через жопу я не приблизился. Слоя шелк нет, отверстия и выводы ровно так как мне надо. Мужики спасибо большое за помощб, но что переделать то чтоб было не через жопу?
и я не упоротый :))) я мог накосячить и готов переделать, но не могу понять что :facepalm: заказываю платы не первый раз же, никогда вопросов не было

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вс мар 24, 2024 09:55:33

Это что за кнопочка такая?
Насколько я знаю там сна JLCPCB заказ отправляется, а не на wave.

Ну как же, вот. Всего одна кнопочка. Далее этот файл загружаем на wave.

Про сон вообще не знаю.
Вложения
Untitled-1.png
(54.63 KiB) Скачиваний: 53

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вс мар 24, 2024 10:11:11

project1, Хм... так это во всех программах имеется.
В Лайоте так же - сперва проверяем на ошибки DRC, потом выгружаем гербер и на заказ плат...
Я то подумал что в EasyEde вдруг сразу из проги можно на Wave заказ сразу делать :)

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вс мар 24, 2024 10:22:48

Siridius, для новичка EasyEda сильно лучше спринта. Потому что там все настройки изначально заточены под параметры производства дешевых плат в китае, которые использут 99% контор. И просмотрщик там есть, включая 3D. Т.е. фактически в нем нужно постараться чтобы накосячить.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вс мар 24, 2024 12:10:17

попался в край упоротый китаец с которым я переписываюсь уже неделю и не могу понять чо ему от меня вообще надо


1. Шелкография почти вся имеет толщину линий сотые доли миллиметра - например, 0,043 (!) мм.
2. Шелкография залезает на контактные площадки, а значит на готовой плате будет обрезана и во многих местах платы просто лишена смысла.
3. Одна контактная площадка имеет толщину ободка меди вокруг отверстия 0.05 (!) мм.


Если вы про слой шелк, то его в принципе нет и он не выгружался, если про маску, то тут да, может быть мой косяк, перепроверю. Спасибо за замечание :beer:

Также вызывают недоумение:

- элементы, один вывод которых имеет контактные площадки на обеих слоях платы, а второй вывод только на одном слое;
- стабилизаторы L7809 в корпусах TO-220, имеющие отверстия под винт крепления диаметром 7 (!!!) мм., причём это первое, что режет глаз при открытии макета, но совершенно не смущает автора.

Совершенно не смущает ибо так и надо сделать :sleep: :))) один вывод нужен только если соединяется со вторым слоем, в чем проблема так сделать?. отверстие 7мм доя винта сквозь плату! корпуса лежат мордой вниз к плате и сквозь плату прикручиваются к радиатору, тоже не вижу проблем сделать именно так как выгружено в гербере.
Маску налезающую на край поправил еще в предыдущих версиях, в гербере все нормально.
Перепроверю зазоры, но и тогда можно было написать в письме зазары не соответсвуют, переделывайте.

Файл может и через жопу, как вы пишете, но к загадке что именно через жопу я не приблизился. Слоя шелк нет, отверстия и выводы ровно так как мне надо. Мужики спасибо большое за помощб, но что переделать то чтоб было не через жопу?
и я не упоротый :))) я мог накосячить и готов переделать, но не могу понять что :facepalm: заказываю платы не первый раз же, никогда вопросов не было


У Вас тут случайно не ошибка?
Вложения
222.jpg
(59.25 KiB) Скачиваний: 82
22.jpg
У Вас тут случайно не ошибка?
(152.14 KiB) Скачиваний: 64

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вс мар 24, 2024 12:14:38

mps68, Конечно ошибка! Спасибо большое, проглядел на старости лет

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пн мар 25, 2024 22:40:59

Попробовал сделать заказ, оплатил через знакомого через Сбер (у меня Сбера нет и быть не может по некоторым финансовым причинам). На PCBWave появился статус Canceled. Денеги обратно не вернулись. Написал в поддержку - не отвечают уже неделю.

Как дела с заказом, деньги вернули или отправили заказ?
У меня так же, оплатил, вроде как всё хорошо и через час, на тебе, статус заказа Canceled.

Нет, молчат и деньги не вернули. Самое главное, как я понял - это выставлять RUB при каждом заказе на сайте.

Ещё почему доставка стала медленнее работать. Не понятно по чьей вине. 2 марта сделал заказ, его как обычно сделал в срок, через 2 недели зарезервировался трек на Сдэке, но заветная коробочка решила не появляться в нашей стране. Т.е уже почти месяц она висит где то за пределами.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вт мар 26, 2024 06:49:19

Самое главное, как я понял - это выставлять RUB при каждом заказе на сайте.

Вообще не важно. У меня 50/50 RUB/$.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вт мар 26, 2024 12:49:23

Del

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 27, 2024 13:39:29

Забрал очередной заказ (уже 9-ый)
СпойлерИзображение Изображение

Читаю коменты про доставку и ощущаю себя на другой планете. Все 9 заказов шли Почтой России (Территориально - Тверская область и ПВЗ СДЕК тоже есть), все заказы шли не через Казахстан, а через Монголию. Все 9 заказов среднее время доставки ~22 дня.

Кстати, тут кто-то спрашивал, как сделать за 1$ плату больше 100мм. Вот этот заказ - один из вариантов решения. Размер индикаторов - 1,2''. Если делать на 4 штуки - размер платы по ширине будет 150мм. Тут универсальная разводка, а по отверстиям с торцов платы идет и "сшивка" платы и передача нужных сигналов. Как то так... :)

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 27, 2024 15:50:26

мои 15-й день как отправили, сейчас в Казахстане. Статус: 23.03.2024 Отгрузка покидает процессинговый центр, г. Алматы. Почта России трек не подхватила. При заказе выбрал самую дешёвую и долгую доставку.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 28, 2024 09:15:07

Сейчас пришло оповещение от СДЭК, что посылка отправилась из Москвы в мой город. Из Казахстана она была отправлена 21_го марта. Обычно же 10-11 дней требовалось для того чтобы СДЭК посылку взял в доставку по РФ. Прогресс как бы налицо, всегда бы так.

Почта России трек не подхватила

ПР вообще не при делах. Посылку привезет СДЭК, от него уведомление поступит на телефон.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 30, 2024 18:28:38

PCBWAVE как лучше заполнять данные для доставки, латиницей или можно кириллицей?
Ответить