Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 10:41:07

Здравствуйте.
Случилось беда.
Целый день делал плату в sprint 4 ,а потом, после сохранения всех наработанных файлов, решил оставить нужные и все остальное стереть.
Вот и стер свой основной файл.
Последняя надежда на форумчан.
Светит ли мне каким то образом восстановить стертый файл или начать делать по новой?

заранее благодарен за любой ответ.

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 11:41:11

я не знаю, есть ли у спринта бэкап, но вообще есть куча утилит, позволяющих восстановить удалённые файлы, если они не затёрлись новыми данными. Я пользуюсь R-Studio (https://storelab-rc.ru/R-Studio.html)
Главное правило для Вас сейчас - не записать ничего поверх стёртого файла. А для этого в идеале вообще не трогать винчестер, установить программу восстановления на другой комп или другой винчестер на этом компе или загрузиться с какого-нить LiveCD с программами для восстановления, и уже оттуда анализировать рабочий винчестер на предмет удалённых файлов.

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 11:59:54

собствено Martian, почти все написал вот толка 1 но ...если диск забит боле 40% и файл не попал в ее корзину то вероятнось того что будет сразу перезаписано виндой весма высока 80*%+ так что ...
и ка правилно заметил НО ЗАБЫЛ ПОДЧЕРКНУТЬ колега Елевой диск лучше смонтировать в Read Only режиме а грузить систему с другого диска это может быть или виртуалная система с LiveCD или подобного или спецвинта с кросплатформеной ОС с наборами утилит-есть у любого мастера по компам ... да и в самом дистрибе ЛЮБОЙ ОС шел Undelete/Unerase-правда они чисто консолные и треьуют правилно написаной командной строки ДОС
у новичка неимеющего 2 компа велик шанс запортить стертоЕ при загрузке установки уцтилки из интернету
ПИСАТЬ ВОСТАНОВЛЕНЫЕ ФАЙЛЫ СЛЕДКТ НА ФЛЕШ ИЛИ ДРУГОЙ ДИСК ПОСЛЕ ЧЕГО практически УБЕЖДАЮТСЯ В ГОДНОСТИ ВОСТАНОВЛЕНОГО ФАЙЛА (ВЕРИТЬ УТИЛКЕ ЯБ НЕ СТАЛ) ЛИШ ПОСЛЕ ЭТОГГО ЦЕЛЕВОЙ ДИСК МОЖНО СМОНТИРОВАТ НА ПОЛНЫЙ ДОСТУП И ДОПИСАТЬ ВОСТАНОВЛЕНОЕ НА ЕГО МЕСТО

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 13:11:43

Вообще-то, удалённый файл сначала попадает в "корзину", и, открыв "корзину", можно просто вернуть находящийся там файл на место.. Это если вы не сделали "очистку корзины".

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 13:14:50

то не гарантированно... я могу написать так программку, что удалит сразу. Как реализовано в спринте - не знаю. а ещё и в самой виндоуз можно настроить удаление безкорзинное...
даже в вин11:
Изображение

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 13:33:54

ickatel писал(а):Светит ли мне каким то образом восстановить стертый файл
Если файл находился на классическом жёстком диске со свободным объёмом не менее 10%, и не производилось каких либо операций записи/копирования/перемещения на этот диск с момента удаления файла, то шансы восстановить удалённый файл специальными утилитами стремятся к 100%.
Если же удалённый файл находился на твёрдотельном накопителе (SSD), то восстановление невозможно из-за работы механизма выравнивания износа (команда Trim). :(

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 13:39:10

ну, всё равно есть шанс, ведь неизвестно, как организовано у ТС, может, рабочие файлы на отдельном винчестере, с момента происшествия туда ничего не писалось.

но вообще, конечно, надо бэкапить непрерывно. Изменился файл - улетела в архив копия. 1 день ещё не страшно, а ведь может и месяц потеряться и более...

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 14:51:20

В Спринте вообще то есть автосохранение, интервал времени можно задавать, файлы имеют расширение .bak, такие файлы спринт открывает и если надо они сохраняются в .lay.

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 18:16:27

Это на случай непредвиденного завершения/сбоя работы.
В данном случае имело место умышленное удаление "ненужных" файлов, и поэтому речь идёт именно о восстановлении. :roll:

P.S.

Несколько раз приходилось напоминать пользователям о существовании корзины, и если нет привычки удалять мимо корзины через Shift+Del, или очищать корзину сразу же после удаления, то удалённые файлы восстанавливаются одним кликом. :)

Ну а вдруг... :roll: :dont_know:

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 21:01:19

ickatel, не переживайте!
Если восстановить не получится, то, 100500% вы нарисуете плату немного по другому, и, наверняка лучше, чем было! :beer: :beer: :beer:

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Чт май 26, 2022 21:03:11

Кстати, да.
Мне так вообще трассировка нравится как процесс больше всех - сродни головоломке и есть куда перфекционизм истратить :)

Re: помогите найти стертый фаил в sprint 4

Сб май 28, 2022 17:49:36

Спринт при стирании к сожалению не хранит ничего в корзине.
Пока поиски результатов не дали.
Отрабатываю вариант с .bak
Приходится рисовать по новой.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Спасибо за поддержку, в том числе, моральную.
Ответить