Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Изучаем DesignSpark

Пт июн 10, 2022 10:38:30

Не нашел тут тему про DesignSpark. Неужели совсем не популярная программа? Или проектирование в ней "вопросов не вызывает"?

Только начал изучение сего пакета. Привлек он меня своей бесплатностью, и при этом минимальными ограничениями. Обучение вел по этой статье. По крайней мере, что-то я уже создал, но несколько вопросов возникло. Нагуглить конкретный ответ на возникший вопрос, увы, не всегда удается...

Я поставил программу на несколько ПК. На одном создал библиотеки в папке, отличной от стандартной. На другом возникла проблема подключения созданных библиотек. Программа не хотела понимать ни введенный вручную путь, ни какие либо тычки вроде New Libraly (максимум, предлагало переписать существующую библиотеку). В итоге, пришлось создать новую пустую библиотеку на втором ПК, сохранить ее в нужной папке, и только тогда подключились все остальные библиотеки. Но это костыль. Может, там есть специальная команда?

Возможно ли нарисовать линию под углом, отличным от 0, 45 или 90 градусов и дугу окружности? Вот как странно выглядит операционник и дроссель, нарисованный только с помощью линий под разрешенными углами

Часто после развода дорожки не пропадает Connection. При залитии полигона тоже проблемы. Полагаю, связано это с тем, что детали выполнены в разных сетках, и дорожка совсем чуть-чуть не дотягивает до центра контактной площадки, но в софте типа Eagle и P-CAD это не вызывало никаких проблем.

Как убрать Thermals дорожки вокруг отверстий?

Добавлено after 25 minutes 55 seconds:
Можно ли где-то отключить это предупреждающее окно? Появляется, если дорожка не соответствует заданным правилам, либо выводы компонентов находятся по разную сторону границ платы. При разных "маневровых работах" это окошко постоянно появляется, и мешает

Изображение

Re: Изучаем DesignSpark

Пн июн 13, 2022 19:53:10

Как я понял, Connection не пропадает, если я веду дорожку не по кратчайшему пути. Но его можно удалить командой Delete, либо передвинув какую нибудь деталь. Что делать с окном ошибок, я так и не понял. Более того, эти ошибки подписываются на плате, и остаются там навечно, как напоминания о таком "крайне нелепом поступке", как наезжание деталей друг на друга. Спасибо, что при печати не выводятся. Плату можно хоть целиком передвинуть, но поле ошибок молодости остается на своем месте. Может, есть команда для его очистки?
Ответить