Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фен своими руками

Сб июн 11, 2022 20:23:34

а причём тут самодельность фена? самодельный не означает плохой или негодный для ремонта... мне приходилось реболлить чип, подогревая снизу обычным утюгом и грея сверху строительным феном с самодельной насадкой, на материнке принтера. Успешно. Притом, это был первый опыт работы с BGA.

Самодельность просто в большинстве случаев невыгодна...

Re: Фен своими руками

Пт июн 17, 2022 07:21:13

а причём тут самодельность фена? ...


Да на здоровье! Никто не запрещает.

... самодельный не означает плохой или негодный для ремонта... мне приходилось реболлить чип, подогревая снизу обычным утюгом и грея сверху строительным феном с самодельной насадкой, на материнке принтера. Успешно...


Чего только не приходилось делать в свое время! Но это не значит, что это правильно и качественно. Сам когда-то пользовал галогенный прожектор в качестве подогрева, и т. п. А если сейчас показать МОЙ первый самодельный фен, то многие покрутили бы пальцем у виска. Но мне простительно, в то время приобрести фен для бга, это было не дешевое событие.
Не то, что сейчас, станции на каждом шагу и не дорого.
Тоже были положительные результаты.
Но признаясь сам себе, это было не от большого ума.

...

Самодельность просто в большинстве случаев невыгодна...


При современном уровне технологий, собирать самодельный фен, чтобы разово перепаять чип?! это уже к психиатру...

Re: Фен своими руками

Пт июн 17, 2022 12:31:12

Собирать самодельный радиоприёмник - это тоже к психиатру.
"При современном уровне технологий" - это говно на али имеется ввиду? а остальное далеко не каждому по карману.
И мне непонятно, Вас что ли заставляют собирать? У меня паяльная станция самодельная. Лучше говна с али. Вас это как-то напрягало, когда я её собирал? Напрягает сейчас? Тогда идите к психиатру.

Re: Фен своими руками

Сб июн 18, 2022 20:15:05

...
И мне непонятно, Вас что ли заставляют собирать? У меня паяльная станция самодельная. Лучше говна с али. Вас это как-то напрягало, когда я её собирал? Напрягает сейчас? Тогда идите к психиатру.

С чего такая агресия? Я вам где-то нагрубил? Я вас чем-то оскорбил? Я вас куда-то посылал?
Во-первых, собирать самодельный фен, чтоб перепаять чип на плате ноута - это неправильно.
Во-вторых, про али я вообще не упоминал. Хотя, будьте честны, у китайцев есть хорошие продукты.
В третьих, я только высказал свое мнение о неправильном подходе к решению проблемы ТС.
Это мое мнение, можете соглашаться или не соглашаться, как вам заблагорасудится.
И да, у многих мастеров есть много самодельного оборудования и приборов. И как правило, самостоятельное изготовление этой техники имело веские причины, чего нет в этой теме.

Re: Фен своими руками

Сб июн 18, 2022 20:33:07

Это у Вас агрессия. И да, посылаете - к психиатру. Можете сами перечитать свои же слова.
Что же касается китайского говна и китайских хороших вещей, то не надо, Вы прекрасно поняли, о чём я. Веские же причины - это субъективно. То, что их нет для Вас, не означает, что их нет для кого-то ещё, или Ваши - это единственные верные?
Но особенно мне нравится "это моё мнение". Ну а это моя "агрессия". Можете соглашаться или как Вам заблагорассудиться.

Re: Фен своими руками

Вс авг 07, 2022 19:34:20

Я делал самодельный термовоздушный "ФЕН", если его вообще можно было так назват.
Брался моторчик от привода касетного магнитофона, выбрасывалась платка и через резюк цеплялось на КРЕН-ку.
Далее из консервной банки(луженой оловом) от концентрированного молока("а-ля сгущенка") вырезался кружок и шилом опротыкалось отверстие в центре, радиально мелкими ножницами круг делился на 16секторов с длиной реза 80% от общей длины радиуса, лопости загибались в винт и "улитку".
Далее бралась вторая такая-же банка и в нее вставлялся мотор с припаянной и сцентрированной к валу самодельной "турбинкой, лопасть находилась в паре мм от дна, диаметр подбирался что-бы края лопасти были на расстоянии пары мм от стенок, все это спаивалось 2,5мм медной проволокой и центрировалось при помощи припоя, хлорного цинка и паяльника.
Внизу у дна по касательной было проделанно развернутое отверстие и в него герметично впаянна самодельная трубка с диаметром 8мм(из все той-же жести от банки) в месте впая "срезанная" под углом(как игла шприца).
Направление вращения и загиб лопастей делался так, что-бы воздух от центра тянулся сверху ко дну и "отбрасывался" к периферии, благодаря этому при номинальном питании черех фен получался поток воздуха на у 702-го люккея на малых оборотах.
Затем от старого зонтика бралась трубка8мм и в неё скручивались и с упругим расширением вдевались слюдяные пластинки от конденсаторов40*70мм в два слоя на всю длину трубки-ручки20см.
Внутрь засовывалась спираль от эл. обогревателя и один конец через керам. бусинки пропускался внутри спиральки, т. е. получалось с одной стороны конец спирали и заворот внутрь, а со второй-торчат два хвоста. Они залуживались и к ним припаивались провода(мгтф).,которые пропускались по трубке и черех шланг, выводились вблизи банки(шилом отверстие, через него провод и прокол заливался клеем), шланг(силиконовый, с внутренним D= 8мм)-одевался на "компрессор", вся система подключалась к БП и напруга регулировалась в районе 12-15в,ток под 2-3а.
На односторонней стеклотекстолитовой платке размером со спичечный коробок прекрасно паялись детали припоем в 220-240градусов.
Вот мой первый практический самодельный фен который был сделан лет 15 назал, затем купил люккей 702,а эту приблуду разобрал, но тем не менее работало на мелких платках.
Ноут, естественно, таким не пропаяешь, там нужно ватт 300-350 в тене, а не 30-40.
Просто поделился практической реализацией, не более того.... сделать можно все, но не всегда лучше чем с завода.,хотя и практически бесплатно.... из "говнаипалок".
Ответить