Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 11:47:10

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответа на этот вопрос пока не нашел!

Всем доброго времени суток. Еще не делал PCB.
Планирую заказывать на PCBWay.

Так вот, какими параметрами отличается макимально качественная PCB?
Какой класс.. покрытие.. и т.д.? Может кто часто этим занимается, поделится развернутой инфой, а я уже попробую структурировать это всё в гайд.

Re: Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 12:05:01

А стоит ли хернёй мается? С таким подходом лучше водяры купите...

Re: Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 12:53:54

nektoizgoroda, вокруг полным полно "инфы" и готовых "гайдов". Здесь, на радиокоте аж целый раздел этому посвящён, даже целый цикл статей есть, Собирателемсхем опубликованный. Опять они чем-то не устраивают, потому что скрывают правду? ;)

Главное в PCB - толщина, потому что - вес, и стоимость пересылки с китая дороже. И цвет. Вот у меня сейчас красненькие, это круто!

Re: Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 13:04:44

Какой класс.. покрытие.. и т.д.?

Для начала определитесь сами в ваших желаниях. Вот например если у вас плата с ДИП компонентами и проводниками в 1мм. То зачем вам допустим 5 класс печатных плат. Это сильно дороже и абсолютно не нужно. Вам и второго вполне хватит. Ну а все требования как правило есть на сайтах производителей.

Re: Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 14:34:53

Про водяру понравилось.

Пожелание топикстартеру -создавайте темы сазу в "Мяу!!!", дабы не отнимать время и силы у модераторов.

Пи Си Би :)))

Re: Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 17:53:40

Ну я не знаю, певцы ртом конкурсы устраивают. Ну и ты устрой, приз дорогущий придумай например. 1000 обезьянок слелают тебе стотыщмилионов плат сиди выбирай

Re: Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 18:16:18

маловато обизянок, это каждая должна сто мильёнов сделать, даже если по сто в день - 2747 лет - столько обезьянки не живут - у них оспа :(

Re: Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 18:20:49

Ну или второй вариант. Учиться набираться опыта всю жизнь подняться на гору где сидит самый лучший седой старец продвинутый рпзработчик печатных плат, скинуть его со скалы и занять его место

Re: Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 18:39:24

Это вряд ли. Тот старец рейсфедером тысячи километров по фольге отмахал. Рейсфедером, а не языком.

Re: Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 19:02:28

Пошуровал у знакомого в кладовке... Вот к примеру внутренности измерительного микрофона Brüel & Kjær
Ничего особенного в печатке нет, ну дорожки позолочены, слаботочка всё же.
Лампочка обычная CV477, не дорогая.
Изображение

Re: Изготовление лучшей PCB

Пт июн 17, 2022 20:56:26

и даже провода незавтулены втулками втулочными. Наши лучше делали. Хотя не всегда...

Re: Изготовление лучшей PCB

Сб июн 18, 2022 07:55:32

nektoizgoroda,
Ну ты чудик чудный.До плат добрался,а паяльника нет.
Настоящие ламповики без всяких плат делают.И всё у них работает.

Изображение
А платы.Вот тебе картинки платы от Борисовича.
Просто ручкой нарисована.И тоже всё работает.Изображение Изображение
Полагаю,тебе сначала надо с чем то типа вот такого по тренироваться,а уже потом писать про платы,паяльники ,лампы и т.д.

Изображение
100% уверен,что если дальше будешь про лампы, микрофоны и серебряные провода,то 1500$ вожделенных не получишь,а издержишься так,что и на пиво не останется.Не говоря уже про водку

Re: Изготовление лучшей PCB

Сб июн 18, 2022 21:22:58

nektoizgoroda, вокруг полным полно "инфы" и готовых "гайдов". Здесь, на радиокоте аж целый раздел этому посвящён, даже целый цикл статей есть, Собирателемсхем опубликованный. Опять они чем-то не устраивают, потому что скрывают правду? ;)

Главное в PCB - толщина, потому что - вес, и стоимость пересылки с китая дороже. И цвет. Вот у меня сейчас красненькие, это круто!


К сожалению, не нашел ни одной статьи.
Цвет эт да, хорошо))) Наверное, выберу фиолетовый))

100% уверен,что если дальше будешь про лампы, микрофоны и серебряные провода,то 1500$ вожделенных не получишь,а издержишься так,что и на пиво не останется.Не говоря уже про водку


1. Микрофон будет без ламп, дорого и бессмысленно
2. Провода/транс на меди
3. Плюшевая игрушка очень симпатичная


Завидую Вашим навыкам, у меня все должно быть стандартизировано, так как придётся ручаться за продукт, чтобы ничего не сгорело.
PCB нужны качественные. Работать может и PTP.

Пока понял, что класс нужно выбирать третий, с другим не особо разобрался. По ходу делу разберусь, сейчас появилась свободная минутка, пойду смотреть ролики про это =)

Хорошего дня.

Re: Изготовление лучшей PCB

Сб июн 18, 2022 21:30:07

К сожалению, не нашел ни одной статьи.
Цвет эт да, хорошо))) Наверное, выберу фиолетовый))

не уверен, что фиолетовый есть, вообще, цвет только недавно перестал влиять на стоимость, но выбор какого-то оригинального точно снова повлияет.
что же касается статьей, то это странно...
здесь: https://radiokot.ru/lab/hardwork/ особенно в конце./
здесь литература viewtopic.php?f=8&t=180636

Re: Изготовление лучшей PCB

Сб июн 18, 2022 21:52:14

nektoizgoroda писал(а):у меня все должно быть стандартизировано, так как придётся ручаться за продукт, чтобы ничего не сгорело.
PCB нужны качественные.
Нормальные разработчики и производители сначала макеты, прототипы делают, а не цвет маски для платы подбирают...

Re: Изготовление лучшей PCB

Сб июн 18, 2022 21:59:47

Ну это когда есть что прототипировать и макетировать. А пока нет - можно и цвет повыбирать, и сайт с картинками забабахать, и рекламную акцию... вон, наш отечественный ноутбук из полностью отечественных комплектующих (ага...) на "байкале" - ноутбука ещё нет, а картинка есть, реклама есть, восторгов масса.
К тому же, если nektoizgoroda пойдёт по пути, предложенному Ys (с упором на внешнюю крутизну), то выбор цвета - это наоборот, основной этап. А схемку потом любую прилепить, их, проверенных, уже масса

А ещё, пока прототипировать нечего, можно помечтать о том, куда "нечаянные капиталы" потратить :)

Re: Изготовление лучшей PCB

Сб июн 18, 2022 22:35:07

не уверен, что фиолетовый есть, вообще, цвет только недавно перестал влиять на стоимость, но выбор какого-то оригинального точно снова повлияет.
что же касается статьей, то это странно...
здесь: https://radiokot.ru/lab/hardwork/ особенно в конце./
здесь литература viewtopic.php?f=8&t=180636

https://ibb.co/rFKQc5B
Фиолетовая есть) Даже розовая.
Эт PCBWay.

За ссылки мерси, я видимо плохо искал. Просто по нику который Вы упомянули и в "статьях" пытался, другие разделы зайти не додумался, пока плохо тут ориентируюсь.

Нормальные разработчики и производители сначала макеты, прототипы делают, а не цвет маски для платы подбирают...


Ну, про цвет платы была ирония, хотя я и правда хочу фиолетовые.. ну, или синие...
Но нормальный разработчик - это точно не про меня!

К тому же, если nektoizgoroda пойдёт по пути, предложенному Ys (с упором на внешнюю крутизну), то выбор цвета - это наоборот, основной этап. А схемку потом любую прилепить, их, проверенных, уже масса

А ещё, пока прототипировать нечего, можно помечтать о том, куда "нечаянные капиталы" потратить :)


Да знаний у меня для прототипирования не так много, через месяцок закажу себе с али скопом всё, как дойдёт будем учиться и заодно что-то придёмывать. А что касается корпуса, предложеный вариант мне не особо нравится... Серебро и дерево эт излишки) Да и я в любом случае на дизайн ставил упор не меньший чем на начинку. По этому поводу скоро начну разработку дизайна корпуса...

Готовые схемки качать не хочу( U87 разберу, посмотрю.. Пойму что там и как, но делать схемку буду свою. Конечно вдохновляясь, но... Потом узнаете!
Ответить