Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 17:32:56

Надо рассматривать конкретные станки. Я хз что там за 10 к купить можно если только комплект электронники на 3 осевой фрезер стоит тысяч 12.

Это вы о какой электронике? В стоимость станка входит все, включая пробный комплект фрез. Т.е нечего покупать больше не надо. Стоимость станка варьируется только от наличия и типа лазера. Вот точно такой как у меня и доставка из РФ. https://aliexpress.ru/item/400109730211 ... 2cf2bMTFbv

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 17:55:21

А что это за контроллер из Питера? Можно ссылку на него и на производителя?

ЗЫ. Извиняюсь, ссылка уже была, проглядел…. :(

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 18:14:01

AHT, я станки сам собираю. Когда я строил его, это было лет 5 назад, электроника обошлась около 10 к с алика.
Там была плата на TB6560 с LPT (тогда почти юзб не использовали), 3 мотора NEMA17 и БП. И это самое простое и унылое.
Сейчас вероятно уже есть комплекты подешевле... Но всёравно моторы и БП хорошо стоят.

Но если реально хорошую электронику брать это тысяч 20. Моторы NEMA23 с драйверами и автономный контролер типа SMC4-4-16A16B.


Aladdin, на ОЗОНе есть..
https://www.ozon.ru/product/chpu-kontro ... 1OCicdJZig

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 18:25:45

По своему опыту на китайский контроллер я не в обиде. Работает безотказно и правильно. Сбои иногда случались, но теперь я точно знаю, что у меня это было из-за плохого, раздолбанного юсб разъема на ноутбуке. Вычислил опытным путем. :)
Хотелось бы конечно услышать о достоинствах контроллера российских производителей. По цене он почти раза в 2 дороже китайских.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 18:38:20

По своему опыту на китайский контроллер я не в обиде. Работает безотказно и правильно. Сбои иногда случались, но теперь я точно знаю, что у меня это было из-за плохого, раздолбанного юсб разъема на ноутбуке. Вычислил опытным путем. :)
Хотелось бы конечно услышать о достоинствах контроллера российских производителей. По цене он почти раза в 2 дороже китайских.

Я про эти сбою знаю на собственной шкуре. Чего только не делал, и колечки, и отдельное питание на шпиндель...вообщем все что нашел в интернете. Эффекта ноль. А сбой при изготовлении печатки...это горе :cry:Я думаю то, что вы нашли проблему в контакте разъема, это еще не все. А вот с Питерским контроллером я забыл про сбои. И он очень удобен и по ряду других моментов. Чего стоят только два канала управления по USB и по ВТ одновременно. Очень удобно, если у вас управляющий комп в стороне и возникает проблема с первоначальной установкой фрезы. А автоматическое восстановление выполнения программы с места где произошел сбой...независимо от причин, будь то сбой компа или полное отключение электроэнергии...это вааще песня.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 18:49:03

Aladdin, вообще на производствах отказываются от контроллеров которые управляются с компа через Mach3 и пр. Ставят автономные. Есть мнение (скорее так и есть), что часто глюки летят из за винды или чтото типа этого. Короче автономный контроллер это больше тру когда речь идёт о надёжности.

Но в нашем случае это не имеет особого смысла, так как редко когда плата обрабатывается часов по 8... чего не скажешь о какойнибудь иконе из дерева.

Я так бегло прошёлся по Питерскому контроллеру. Там походу смесь онлайн и офлайн контроллера. Если китайцы сигналы степ/дир формируют на компе и отправляют на контроллер, то Питерский девайс на контроллер отправляет чтото другое и уже контроллер сам формирует степ/дир. Тоесть Питерский прибор это не просто прокладка между компом и шаговиками. Получается они так защитились от сбоев со стороны ПК.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 18:52:35

Да вся жизнь радиолюбителя это доработки, переделки и докупки :dont_know:
При таком подходе гораздо разумнее найти станину на советский станок и собрать всё самому. Тем более, что сейчас китайцы вроде как сервы освоили, и нафиг эти ШД.
А контроллер я и сам сделаю.
Но моя потребность во фрезере не настолько велика, чтобы я влезал в этот сложный и длительный процесс, поэтому предпочту купить что-нибудь готовое. Но без доработок, переделок и прочего геморроя. :))

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 19:01:19

Ставят автономные. Есть мнение (скорее так и есть), что часто глюки летят из за винды или чтото типа этого. Короче автономный контроллер это больше тру когда речь идёт о надёжности.


Лично меня китайский контроллер вполне устраивает. Про автономные я тоже немного интересовался, но мне кажется это не очень удобно будет. Не люблю я кнопочки тыкать на панели (как на микроволновке… :)) ). Меня больше интересует контроллер с вай-фай передачей данных с компьютера на контроллер. Вместо юсб кабеля. Слышал про такие проекты, но пока еще не разбирался с этим делом. Надо будет заняться….

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 19:20:15

Ёрш, Совершенно верно. ВЫ правильно поняли. Потому он мне и понравился. Своей помезащищенностью и как следствие стабильностью. Я думаю всеж надо разделять понятия требования производства и домашним хобби.
Расскажу про свою связку комп-станок( контроллер). У меня комп стоит далековато от станка и исправить это никак нельзя. И возникают сложности по первоначальной установки инструмента. ( жаба душит, хочется минимальных отходов заготовки) И тут на помощь приходят два канала. Комп подключен к станку по ЮСБ, а смарт ( телефон) подключен к станку по ВТ. И он может полностью управлять движениями станка, причем и ком и смарт работают по одной программе и в одних координатах, т.е то что я вижу на смарте при установки фрезы, тоже самое отражается и в компе управления. Установив начальное положение фрезы ( координаты) и определив ноль Z щупом на смарте, я перехожу к компу и с него запускаю программу фрезерования. Пошла работа...я теперь могу по смарту контролировать ее выполнение, т.к на смарт и на комп поступает одна и таже информация.
Вы будете смеяться, но я ленивый человек..и мне влом подходить к компу, который управляет станком...у меня есть еще ноут...для работы в мягком кресле. Так вот ноут связан с компом программой AnyDesk....и в любой момент, если мне надо посмотреть, что там в компе...а поднимать тело лень...я вхожу в комп и смотрю...что там с пилением платы. Лень двигатель прогресса. По идеи можно полностью управлять станком со смарта или планшета...но мне комп на винде ближе.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Ставят автономные. Есть мнение (скорее так и есть), что часто глюки летят из за винды или чтото типа этого. Короче автономный контроллер это больше тру когда речь идёт о надёжности.

Меня больше интересует контроллер с вай-фай передачей данных с компьютера на контроллер. Вместо юсб кабеля. Слышал про такие проекты, но пока еще не разбирался с этим делом. Надо будет заняться….

Это реализовано в Питерском контроллере, но только не по Вай Фай ,а по ВТ...мне нравится.

Добавлено after 10 minutes 53 seconds:
Да вся жизнь радиолюбителя это доработки, переделки и докупки :dont_know:
А контроллер я и сам сделаю.

Так и делать нечего нем надо. Есть Шилд, есть Ардуино Уно, прикупил драйверы для ШД, сделал так называемый бутерброд, прошивка grbl 1.1h в открытом доступе все, контроллер готов. Но это сродни, как паять ведра и паять BGA. И там и там пайка.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср дек 14, 2022 16:02:14

Тем более, что сейчас китайцы вроде как сервы освоили, и нафиг эти ШД.

Да не нужны там сервы, только лишний гемор с управлением. В принципе вся беда дешевых китайских ЧПУ в плохой жесткости, для изготовления время от времени любительских плат это не столько важно, думаю, все равно скорости сильно ограничены тонкими граверами и фрезами, подачу просто не дать большую - кончик отломится если шпиндель не 40-100 тыс. об/мин. У меня вон портал летает как голова у 3д принтера (не на китайском), сам не знаю зачем так делал... любая реальная фреза которой пользуюсь (а это до 3мм) тут же бздынькнет если с такой подачей двинуть. Главное чтобы на используемых скоростях инструмент не дрожал и максимальные обороты, меньше 10 тыс вообще не интересно.
Последний раз редактировалось Morroc Ср дек 14, 2022 16:21:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср дек 14, 2022 16:16:58

Тем более, что сейчас китайцы вроде как сервы освоили, и нафиг эти ШД.
Да не нужны там сервы, только лишний гемор с управлением.
Вообще-то всё обстоит ровным счетом наоборот. Именно по этой причине Вы ни на одном мало-мальски приличном производственном оборудовании не найдете ШД.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср дек 14, 2022 16:23:02

Там - это на чпу для любительских плат. Абсолютно не нужны. Не будет никаких причин для ШД не сделать шаг если с механикой все в порядке и скорости адекватные. Железо, где будет критично использовать сервы - это не 10 тыс и не 50 тыс и не 100 тыс даже, а до этого другие косяки будут более критичны, та же жесткость конструкции.

Фрезы / граверы для плат почти не создают усилий, все равно что вхолостую гонять шпиндель, а это ШД делают легко без пропусков шагов, можно не контролировать, а быстро их гонять не получится - они просто сломаются.
Ответить