Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 08:15:32

Ну вот есть фрезерные станки с ЧПУ, в пределах 30000р. Что там надо переделать? На сколько я понимаю, они моут профрезеровать плату. Может и не так, как было на видео где-то в начале темы, но так и цена другая.

Из бюджетный китайских для плат годится чпу 3018. Около 10 000 руб. С лазером будет дороже. Это не станок чпу, а гравер. Но для фрезеровки плат его жесткости вполне достаточно. Как и все дешевое китайское в исходном виде он для этого не пригоден. По сути это основа для станка и требует серьезной доработки.
Я купил такой чуть больше года назад. Пришлось повозиться. Поменял направляющие, втулки подшипников скольжения и ходовые гайки. Т.е. все, что создает люфты и влияет на точность фрезеровки. Отдельная возня со шпинделем. Вернее с цангой шпинделя, которая как правило криво насажена китайскими руками.
...
Что касается других китайских моделей, думаю с ними будет та же история. Дорабатывать придется любой. Судя по роликам на ютубе народ любой китайский станок переделывает. Не зависимо от того, сколько он стоит.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 08:36:02

Купите утюг и принтер. И штампуйте платы лутом. Дешево и быстро по отработанной технологии. :)

Честно говоря, поковырявшись со своим станком, я пришел к выводу, что подобный гравер для плат проще и дешевле сделать самому из комплектующих. Конечно для этого нужны некоторые навыки и станки. Как минимум токарный. Ничего сложного в этом нет. И на ютубе много каналов, где рассказывают как это можно сделать.

Сейчас у меня появилась желание сделать эту фиговину, которая из пластика печатает. Изучаю тему и может быть на след год на даче займусь изготовлением…. :tea:

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 09:18:54

Честно говоря, поковырявшись со своим станком, я пришел к выводу, что подобный гравер для плат проще и дешевле сделать самому из комплектующих.

Давно чешу репу над этим. :))
Именно поэтому и смотрю на лазер, ведь с ним требования к моментам по осям сводятся почти к нулю (мощные ШД с их драйверами в топку!), а точность легко можно обеспечить линейными энкодерами, благо на малые размеры платы они весьма недороги.
Но пока так получается, что нужный лазер для меня слишком дорог, да и сведения о его способности качественно удалять фольгу на текстолите весьма туманны.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 09:26:42

К сожалению, мое предположение подтвердилось - для отечественного радиолюбителя ( к коим я отношу и себя ) ни механического, ни лазерного фрезера для изготовления PCB китайцы пока предложить не могут.
под какой бюджет вам требуется станок?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 09:29:30

К сожалению, мое предположение подтвердилось - для отечественного радиолюбителя ( к коим я отношу и себя ) ни механического, ни лазерного фрезера для изготовления PCB китайцы пока предложить не могут.
под какой бюджет вам требуется станок?
Китайцы Вам уже ответили - 10 тыр. :))

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 09:46:59

Китайцы Вам уже ответили - 10 тыр. :))

Тогда да, за такую цену можно купить только конструктор гравировального станочка, который потребуется дорабатывать и модернизировать для того чтобы оно смогло качественно гравировать платы, это плюс 25-30к

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 10:05:25

Мне модернизация обошлась около 2-3 тыс. руб. Несколько направляющих (1метр = 600 руб), ходовые гайки для винтов (6 шт по 100 руб) и кусок капролона рублей за 200 (для подшипников скольжения). Покупал я все не у китайцев. В магазинах в Москве. Что получилось из этого в принципе меня устраивает. Во всяком случае платы делаю. :tea:

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 11:14:02

Китайцы Вам уже ответили - 10 тыр. :))

Тогда да, за такую цену можно купить только конструктор гравировального станочка, который потребуется дорабатывать и модернизировать для того чтобы оно смогло качественно гравировать платы, это плюс 25-30к

Тогда по идее на али должен бы предлагаться гравер, полностью пригодный для изготовления PCB по цене 35-45 тыр. Есть такой?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 12:45:47

Тогда по идее на али должен бы предлагаться гравер, полностью пригодный для изготовления PCB по цене 35-45 тыр. Есть такой?

Нет, такое не попадалось

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 13:55:27

Ладно, будем ждать когда волоконный "лазарь" подешевеет. :)))

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 14:24:14

ART_ME писал(а):Тогда по идее на али должен бы предлагаться гравер, полностью пригодный для изготовления PCB по цене 35-45 тыр. Есть такой?

Да полно. Особенно за такую цену.
Я на 100% уверен, что любительские платы, можно и на станках, которые в пределах 20000р стоят. Может для всяких там BGA и не годятся, но это уже и не совсем радиолюбительский уровень. Даже если бы на моём агрегате была бы рама помощнее и двухсторонняя, да червячная передача вместо ремённой, даже его хватило бы для тех плат, которые делает средний радиолюбитель .

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 11:13:29

Всем добрый день. Поделюсь своими впечатлениями. 5 месяцев назад прикупил CNC 3018 на Али с доставкой из России. Мысль фрезеровать платы. Вначале как то получалось не очень. Но счас все идет просто в улет. Платы готовлю либо в EasyEDA, либо в layout управляющую программу для станка в FlatCAM 8.994. Все прекрасно работает. А после того как ребята из Питера подкатили мне новый контроллер для станка HBC-3u.j вообще стало все еще прекрасней. Все работает, четко, надежно. Просто болезнь китайских контроллеров это сбои. Правда потом понимаешь как все восстанавливать без потерь, но это лишнее время. А Питерская плата это что то, можно сказать идеал. Использую самые дешевые фрезы 200р за 10 штук. Чем хорош станок..он не занимает твое время, включил и он сам все делает...а точность сверловки это отдельная тема, все идеально ровно. Счас я набил руку и режу дорожки толщиной 0.3мм. На фото , что я привел показана платка сделанная под микруху в корпусе TSSOP 24. Знатоки могут оценить качество, и это при минимальнейших трудозатратах. Короче..я забыл про муки ЛУТ, про химию и постоянную занятость, про ручную сверловку. Я очень доволен. Кому интересно, могу все подробно рассказать.
Вложения
Thu Sep 01 14-57-40.jpg
(58.47 KiB) Скачиваний: 150
photo_2022-10-16_13-10-16=.jpg
(35.91 KiB) Скачиваний: 144

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 11:33:19

Я на 100% уверен, что любительские платы, можно и на станках, которые в пределах 20000р стоят.

А я на 100% в этом не уверен.
Поэтому нужна 100% достоверная инфа, а её нет.

Кстати, я пришел к выводу, что лазером резать PCB не получится по очень простой причине - проводимость и теплопроводность шагают рядом. Для сжигания меди нужна высокая температура, которая неизбежно будет быстро сильно разогревать все медное покрытие, выжигая под ним клей.
Скорее всего пульсирующий режим частично решает именно эту проблему, но нет никаких гарантий, что после такой резки дорожки не отвалятся. То есть получается, что для резки плат лазером нужен текстолит с огнеупорным клеем, который делать никто не будет.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 11:54:04

AHT, я даж не знал что в Питере ктото чтото подобное делает в плане контроллеров.

ART_ME, назови причину, по которой китайский ЧПУ за 20 к не сможет сделать плату :roll:
Любой китайский станок можно допилить... убрать люфты, повысить жёсткость и пр.

На мой взгляд самый оптимальный способ это:
1. Сверлить на ЧПУ.
2. Рисунок фотоспособом.

Есть конечно тонкости типа нужен нормальный фотошаблон, ламинатор и пр. Но в целом именно эта технология даёт максимальное разрешение рисунка платы.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 13:08:06

AHT, я даж не знал что в Питере ктото чтото подобное делает в плане контроллеров.

Компания Inectra. Правда они в Мурино, но я так понимаю это почти Питер. У них и контроллеры и программное обеспечение.
Я очень доволен изготовлением плат на ЧПУ. На мой взгляд простой и не трудозатратный способ, с хорошим качеством.
Фотошаблон, а потом сверловка на ЧПУ, очень сложно попасть точно в площадки. особенно переходных отверстий 0.5мм. Все же нужна одна базовая система координат, любой перестанов уменьшает точность. А ЧПУ это точность. Я к примеру фрезерую печатные платы с глубиной фрезерования 0.05 мм, т.е почти только снимаю медь. И это на китайском станке 3018 за 10к рублей. Но помимо плат можно еще делать кучу всего...к нему еще прилагается и лазер, мне китаец положил 8вт. Но лазером пользуюсь мало.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 14:28:52

ART_ME, назови причину, по которой китайский ЧПУ за 20 к не сможет сделать плату :roll:

Я не говорил, что китайский ЧПУ за 20 к не может сделать плату.
Я говорил, что у меня нет достоверной информации о том, что китайский ЧПУ за 20 к сможет сделать плату.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 14:53:04

Однозначно я согласен. Сверлить и фрезеровать рисунок за один установ это круто, хотя для двусторонней платы всёравно придётся "выставиться" когда будешь фрезеровать на второй стороне. Но это не такая сложная операция. Я сам сейчас заказал фрезы которые на конус идут, попробую фрезеровать.

А так я сначала просто кидаю плату на стол, сверлятся отверстия. Потом я накатываю фоторезист прям по отверстиям. Через фоторезист видны отверстия и проблем с совмещением шаблона не возникает.

ART_ME, смотри чтобы станок был на ШВП... тогда проблем быть не должно.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 15:04:37

Ёрш, Не, двусторонние тоже делаются в ноль по допускам. В самих программах разводки плат это предусмотрено. Делаются два отверстия на любой оси, они являются базой. Я для этого использую сверла 0.9мм, а в качестве базовых штырей, обрезки гладкой части таких же сверл. Точность в ноль...ни каких смещений. Фрезы я использую самые простые и дешевые, трехгранная пирамида 0,1мм и 40 градусов. Рез получается точно 0.1мм и без грубых задиров. Поначалу я перепробовал много разных фрез, спиральные конические, с двумя, тремя флейтами ( китайский жаргон :)). Кроме того что ушла куча денег, результат оказался такой же как и у простых дешевых. Забил на эти супер фрезы и все счас делаю одной фрезой. Так что если есть какие вопросы, отвечу.
Добавлю. Станок стоковый, из коробки, ни каких люфтов и прочего , о чем пишут, не дорабатывалось. Все что заменил это шпиндель. В стоке шел шпиндель на 10000об/мин, заменил на 20000об/мин, что позволило при том же качестве увеличить скорость подачи. Ну и заменил контроллер.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 16:00:57

Однозначно я согласен. Сверлить и фрезеровать рисунок за один установ ...

А если упростить ТЗ? Например изготовление односторонних для smd не хуже корпусов SO?
Но только чтобы без переделок, доводок и докупок...

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт ноя 04, 2022 16:46:31

Надо рассматривать конкретные станки. Я хз что там за 10 к купить можно если только комплект электронники на 3 осевой фрезер стоит тысяч 12.

Вон AHT, пишет что у него CNC 3018... разузнай конкретно что там у него и купи такойже.

Но только чтобы без переделок, доводок и докупок...

Да вся жизнь радиолюбителя это доработки, переделки и докупки :dont_know:
Ответить