Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 07:05:11

За 9 минут - это явно не хоббитийная техника.

Разве? По мне так вполне хоббийная, ссылку уже давал выше:
https://aliexpress.ru/item/32889149528.html

лазерная маркировочная машина для ювелирных изделий, золота, серебра :)))

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 08:14:14

лазерная маркировочная машина для ювелирных изделий, золота, серебра :)))

И? Что именно вас смущает?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 09:04:46

лазерная маркировочная машина для ювелирных изделий, золота, серебра :)))
И? Что именно вас смущает?

То, что маркировка ювелирных изделий, золота, серебра хобби быть не может. Это оборудование для конкретной профессиональной деятельности, отсюда и соответствующая цена.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 09:25:31

То, что маркировка ювелирных изделий, золота, серебра хобби быть не может. Это оборудование для конкретной профессиональной деятельности, отсюда и соответствующая цена.
кто сказал что не может? А кто запретит?
не пойму вам шашечки или ехать?
то есть вам важно что написали китайцы в заголовке лота, чем технические характеристики устройства и его стоимость?
Ок, коль заголовок в приоритете:

Хобби портативная волоконная лазерная маркировочная машина/мини волоконная лазерная маркировочная машина
https://aliexpress.ru/item/32890379102.html

Ну а если серьезно, то тут нет четкой границы хобби- профессиональное использование, если инструмент пригоден для хобби, и его цена устраивает покупателя, то почему бы и нет?
В данном случае эти волоконные лазеры из начального ценового сегмента после твердотельных и их назначение четко не регламентируется

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 10:49:03

лазерная маркировочная машина для ювелирных изделий, золота, серебра :)))
И? Что именно вас смущает?

То, что маркировка ювелирных изделий, золота, серебра хобби быть не может. Это оборудование для конкретной профессиональной деятельности, отсюда и соответствующая цена.


Тот станочек, с которого все началось (см пост №1), стоит около 300.000 руб. А по сути это чисто хоббийная игрушка. :tea:

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 11:26:25

Ну а если серьезно, то тут нет четкой границы хобби- профессиональное использование, если инструмент пригоден для хобби, и его цена устраивает покупателя, то почему бы и нет?

Граница есть и очень четкая:
1. По техническим параметрам хоббитийная техника заведомо хуже профессиональной. Например существенно ниже производительность и точность.
2. Ресурс хоббитийной техники заведомо ниже ресурса профессиональной.
Именно эти условия и позволяют снизить цену хоббитийной техники по сравнению с профессиональной.

Тот станочек, с которого все началось (см пост №1), стоит около 300.000 руб. А по сути это чисто хоббийная игрушка. :tea:

А ссылочку на аналог для профессионального использования можете дать?
Не на гравер по металлу, а станок конкретно для изготовления PCB.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 11:53:05

Граница есть и очень четкая:
1. По техническим параметрам хоббитийная техника заведомо хуже профессиональной. Например существенно ниже производительность и точность.
2. Ресурс хоббитийной техники заведомо ниже ресурса профессиональной.
Именно эти условия и позволяют снизить цену хоббитийной техники по сравнению с профессиональной.:

по всем пунктам совсем не факт.

например есть фрезерныххе станки хобби класса, которые заткнут за пояс станки профессионального класса, например станки марки вектроник дадут прикурить многим китайским поофессионального класса как по качеству сборки, так и по точности, жесткости и ресурсу.
Кроме того многие люди собирают свои собственные станки далеко не из самых плохих комплектующих исключительно для хобби.

собственно о чем речь, хотите себя загонять в какие-то рамки, дело ваше, покупайте дешевое хоббийное подвальной сборки, хозяин барин:)

Но как и крути, лазерный станок за такую цену как по ссылкам выше, с такими характеристиками это как раз хобби сегмент
Те же фрезерные станочки доведённые до ума требуют вложений зачастую более чем 100к

А ссылочку на аналог для профессионального использования можете дать?
Не на гравер по металлу, а станок конкретно для изготовления PCB.
вот этот станок из первого поста в топике, исключительно хоббийное домашнее использование, даже и близко не профессиональное, да и собран он из комплектующих далёких от промышленного назначения, ресурс ниже плинтуса:
https://wegstr.com/CNC-Wegstr/CNC-Wegstr-(English)

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 14:46:58

...вот этот станок из первого поста в топике, исключительно хоббийное домашнее использование, даже и близко не профессиональное, да и собран он из комплектующих далёких от промышленного назначения, ресурс ниже плинтуса:
https://wegstr.com/CNC-Wegstr/CNC-Wegstr-(English)

Вы меня не поняли, я просил ссылку на профессиональный станок для изготовления PCB.

например есть фрезерныххе станки хобби класса, которые заткнут за пояс станки профессионального класса, например станки марки вектроник дадут прикурить многим китайским поофессионального класса как по качеству сборки, так и по точности, жесткости и ресурсу.

Хоббитийное оборудование - это не класс, а низкая цена, обусловленная худшими параметрами и плохим ресурсом.
Оборудование с плохими параметрами и плохим ресурсом никак не может заткнуть за пояс оборудование с хорошими параметрами и хорошим ресурсом по определению.
Если такое наблюдается, то либо вектроник на самом деле не хоббитийный, либо то, с чем он сравнивался, не профессиональное.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 15:29:43

Вы меня не поняли, я просил ссылку на профессиональный станок для изготовления PCB.

https://lpkfpro.ru/home/lpkf-protolaser/
https://zao-novator.ru/oborudovanie-pod ... iya-dm350/
https://www.directindustry.com.ru/prod/ ... 34604.html
И тут до кучи https://www.smttech.ru/catalog/oborudov ... nykh-plat/
Это хоть и профессиональное оборудование, но это для прототипов, поскольку серийно платы производятся с помощью фоторезистивной технологии


Хоббитийное оборудование - это не класс, а низкая цена, обусловленная худшими параметрами и плохим ресурсом.
Оборудование с плохими параметрами и плохим ресурсом никак не может заткнуть за пояс оборудование с хорошими параметрами и хорошим ресурсом по определению.
Если такое наблюдается, то либо вектроник на самом деле не хоббитийный, либо то, с чем он сравнивался, не профессиональное.

вообще то наоборот, все оборудование делится на профессиональное и не профессиональное, а так же промышленное, так вот класс оборудования определяется не ценой, а позиционированием данного оборудования, цена тут как само собой разумеющееся вытекает из применяемых деталей, конструкции в целом а также хотелок производителя.

и не редки случаи, когда оборудование профессиональное может стоить дешевле, чем не профессиональное.

пример тому вот этот станочек вегстр собранный из бытовой комплектухи, но ценник как у профессионального фрезерного станка

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 16:29:18


Цен не вижу. Обычно это бывает, когда они высоки до неприличия.
Похоже, что Вы правы - 300 тыр. за фрезер для плат - это хоббиттийное оборудование.

пример тому вот этот станочек вегстр собранный из бытовой комплектухи, но ценник как у профессионального фрезерного станка

А с чего Вы взяли, что этот самый "6090 cnc машина с водяной раковиной для камня металла" профессиональный?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 17:02:45

Цен не вижу. Обычно это бывает, когда они высоки до неприличия.

так и есть, порядок цен с 4-5 нулями

А с чего Вы взяли, что этот самый "6090 cnc машина с водяной раковиной для камня металла" профессиональный?

Исходя из здравого смысла и некоторого опыта.

такие машины зачастую используют в небольшом рекламном бизнесе, производстве сувениров.

для домашнего хобби оно конечно тоже можно использовать, но не дома, 650кг всё-таки ;)
Тут кстати цена без растаможки, ещё примерно плюс 60-90к, если везти в белую, но физлицу не пропустят скорее всего, т.к. такие большие станки не попадают под категорию товаров личного пользования.

В России подобное стоит 400-600к

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 17:36:46

так и есть, порядок цен с 4-5 нулями

А с чего Вы взяли, что этот самый "6090 cnc машина с водяной раковиной для камня металла" профессиональный?
Исходя из здравого смысла и некоторого опыта.

Неужели не видите противоречия в Ваших же высказываниях?
Ну да ладно, приходим к следующему выводу.
1. Профессиональное оборудование по изготовлению PCB фрезерованием (без разницы чем!) доступно только очень крупным российским компаниям.
2. Хоббитийное оборудование по изготовлению PCB фрезерованием используется малым бизнесом РФ за ценовой недоступностью лучшего.
3. Российским радиолюбителям остаются только игрушки в стиле "сделай сам".
Я прав? :cry:

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 18:06:53

Неужели не видите противоречия в Ваших же высказываниях?
Ну да ладно, приходим к следующему выводу.
1. Профессиональное оборудование по изготовлению PCB фрезерованием (без разницы чем!) доступно только очень крупным российским компаниям.
2. Хоббитийное оборудование по изготовлению PCB фрезерованием используется малым бизнесом РФ за ценовой недоступностью лучшего.
3. Российским радиолюбителям остаются только игрушки в стиле "сделай сам".
Я прав? :cry:

нет никаких противоречий.
1) верно
2) с чего вы взяли? если вы говорите о том станке с али весом в 650кг, то у него нет узкого назначения по изготовлению плат, на нем можно обрабатывать различные материалы, да и громоздкий он слишком для такой задачи, есть варианты поменьше.
а серийным производством плат методом фрезеровки заниматься экономически нецелесообразно, для этого существует фоторезистивный метод.
Для малого бизнеса полно доступных по цене станков профессионального класса как китайских, так и российской сборки.

3) российские радиолюбители разные, есть и те, которые не прочь затащить подобную махину в квартиру;) но в большинстве ограничиваются конструкторами до 100к, очень много берут самый дешёвый 3018й наборчик, но хобби это далеко не только радиолюбительство, так что станочки берут разные и за очень разную цену.

Тот же лазерный маркиратор за 100к вряд ли язык повернется назвать игрушкой в стиле сделай сам, это законченное устройство по весьма достойной для своих характеристик и возможностей цене, так что у хоббийщиков весьма неплохой выбор от фрезеров до лазеров любых типов

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вт сен 06, 2022 18:58:41

2) с чего вы взяли?
С того, что моим данным, это оборудование используется исключительно в коммерческих целях.

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
3) российские радиолюбители разные, есть и те, которые не прочь затащить подобную махину в квартиру;)

В коммерческих целях. Сиё отнюдь не возбраняется, но это уже не радиолюбительство, это мелкий бизнес.

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
очень много берут самый дешёвый 3018й наборчик,
А автолюбители покупают таз. И по той же самой причине. :)

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
Тот же лазерный маркиратор за 100к вряд ли язык повернется назвать игрушкой в стиле сделай сам
Лазерный маркиратор как лазерный маркиратор - это не игрушка. А лазерный маркиратор как резак для изготовления PCB - игрушка из разряда "сделай сам". Не так?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 00:56:04

С того, что моим данным, это оборудование используется исключительно в коммерческих целях.
у вас не верные данные
Сиё отнюдь не возбраняется, но это уже не радиолюбительство, это мелкий бизнес.
в случае зарабатывания с помощью него денег да, в случае использования в хобби, нет.
Лазерный маркиратор как лазерный маркиратор - это не игрушка. А лазерный маркиратор как резак для изготовления PCB - игрушка из разряда "сделай сам". Не так?
к чему эта болтология и словоблудие? Называйте как хотите, сути вопроса это не меняет.
полагаю я ответил на все ваши вопросы включая самый первый, а именно что необходимо для выжигания фольги с помощью лазера, необходим - волоконник мощностью от 20вт, стоимость в районе 90-100к, (Стоимость игровой видеокарты).

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 05:31:19

Попробовал выжечь плату на фольгированном текстолите. Не получилось нифига. Та краска, что у меня была (кстати белая) нифига не сгорает, а плавится и спекается. Она становится ещё крепчче, чем необожжёная и её вообще фиг очистишь.
Надо подбирать краску. Ну и осваивать рисование платы маркером в режиме плоттера.
Пока получается только вот так: https://m.youtube.com/watch?v=YQsth0hBPPg&t=16s

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 05:37:25

полагаю я ответил на все ваши вопросы...
В принципе - да.
К сожалению, мое предположение подтвердилось - для отечественного радиолюбителя ( к коим я отношу и себя ) ни механического, ни лазерного фрезера для изготовления PCB китайцы пока предложить не могут.

Попробовал выжечь плату на фольгированном текстолите. Не получилось нифига. Та краска, что у меня была (кстати белая) нифига не сгорает, а плавится и спекается.
То есть нужен материал, сгорающий полностью?
Цапонлак вроде на основе целлюлозы и горит очень даже замечательно. А его надежность при травлении проверена временем.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 07:00:53

ART_ME писал(а):К сожалению, мое предположение подтвердилось - для отечественного радиолюбителя ( к коим я отношу и себя ) ни механического, ни лазерного фрезера для изготовления PCB китайцы пока предложить не могут

Дык весь алик завален и тем и другим. Я тему изучил малость, предложений навалом.
Последний раз редактировалось SeregaT Ср сен 07, 2022 07:57:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 07:57:29

ART_ME писал(а):К сожалению, мое предположение подтвердилось - для отечественного радиолюбителя ( к коим я отношу и себя ) ни механического, ни лазерного фрезера для изготовления PCB китайцы пока предложить не могут

Дык весь алик весь хавален и тем и другим. Я тему изучил малость, предложений навалом.
Это которые надо сразу переделывать в надежде сотворить из гуана конфетку? :)

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср сен 07, 2022 08:00:30

Ну вот есть фрезерные станки с ЧПУ, в пределах 30000р. Что там надо переделать? На сколько я понимаю, они моут профрезеровать плату. Может и не так, как было на видео где-то в начале темы, но так и цена другая.
Ответить