Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

фоторезист паста

Вт авг 30, 2022 23:42:22

Кто нибудь уже покупал это?
https://aliexpress.ru/item/32630567662. ... 9449850609

Re: фоторезист паста

Ср авг 31, 2022 02:16:58

Нет

Re: фоторезист паста

Ср авг 31, 2022 12:48:15

А смысл в ней? Даже если это тот же самый фоторезист, то нанести его слоем нужной толщины и равномерно будет сложно. Придется использовать сетку со всем вытекающими рамками, натяжением ее, промывками после и так далее.

Re: фоторезист паста

Ср авг 31, 2022 18:33:41

нанести его слоем нужной толщины и равномерно будет сложно.


Все от габаритов платы и прямых рук зависит. По бокам клеится малярный скотч для задания толщины слоя и шпателем из чего нибудь жесткого равномерно распределяется.

Re: фоторезист паста

Ср авг 31, 2022 18:43:59

и всё-таки лист ордил альфы проще...
а если капнуть в центр, вращая на патефоне?

Re: фоторезист паста

Чт сен 01, 2022 12:04:54

Martian писал(а):вращая на патефоне?
Тогда уж лучше из баллончика прыскать Позитифф.

Re: фоторезист паста

Чт сен 01, 2022 12:43:23

из баллончика прыскать Позитифф.


Пробовал. Та еще вещь. Сложно нанести равномерно. При распылении образуются мелкие пузырьки и пыль тоже прилипает образуя точки. Сохнет почти сутки в темноте. Но если приспособиться, хотя это относится и к прочим способам, то может и не плохо получится.
Пленка наверное действительно самый правильный вариант.

Re: фоторезист паста

Чт сен 01, 2022 14:00:04

Пробовал,и использую Разбовляется 646 растворителем и наносится тонким слоем аэрографом.

Re: фоторезист паста

Пт сен 02, 2022 14:26:37

вроде уже обсуждали уже. крашу кистью. мои попытки :
__https://impulsite.ru/viewtopic.php?p=10308#p10308

Re: фоторезист паста

Пт сен 02, 2022 15:21:09

А какое преимущество эта "краска" имеет перед обычным плёночным фоторезистом?

Re: фоторезист паста

Пт сен 02, 2022 16:48:25

>А какое преимущество эта "краска" имеет перед обычным плёночным фоторезистом?
offtop: сразу оговорюсь, что пишу о своем опыте, уговаривать никого нет никакого желания...

первое, что можно использовать этот фоторезист (как бы это не краска совсем) имея дома только кисточку.. вот больше вооще ничего не нужно.
замечу, что мы и напыляли его через аэрограф и красили окунанием.. было разное. для плат с дорогами больше 0.3 ( меньше наверное я не делал) неравномерность нанесения фоторезиста вообще не имеет значения ( ка кне парадоксально бы это не звучало ).
+ цена. мы брали 100г банки по 500-600р и использовали годами. у меня до сих пор осталось пол-баки которую я использую, с тех времен как перестали слать с али в нашу локацию..

если полистать тему по ссылке которую я давал ранее.. у меня был опыт и с пленочным.. этот вариант проще. замечу наверное о самом большом недостатке - это запах.

Re: фоторезист паста

Пт сен 02, 2022 16:54:21

В пяльцы зажать ткань какую то это недолго. Какую там ткань используют? Магазины же есть наверно в городе или ателье по ремонту одежды. Ну и сверху резиновым шпателем провел на фольге и норм. Пяльцы у бабушки попросить какой то или в магазине по вышивке. Глагно не надо бояться, все получится, все будет хорошо

Re: фоторезист паста

Пт сен 02, 2022 17:42:53

Если аэрографом то очень просто,слой тонкий и и как плёнка не отваливается,засветка пару секунд светодиодами. Дорожки делал 0.2мм меньше небыло надобности.

Re: фоторезист паста

Пт сен 02, 2022 18:27:21

аэрограф нужен - если задача стоит получить РАВНОМЕРНЫЙ тонкий слой. мы так фоторезист использовали для маркировки.
особо нужно заметить, что я пишу о фоторезисте, в таких же банках продают еще однокомпонентную краску для маркировки !!

для его использования по назначению - фоторезистом, это не нужно совсем! вот промежуточный вариант и готовые платы (видны разводы от прокраски кистью):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

может быть еще неудобство, остатки краски в отверстиях.. но меня это не парило от слова совсем. если платы будут с металлизацией, то это даже в плюс, как мне кажется.

Re: фоторезист паста

Пт сен 02, 2022 20:36:19

Отверстия сверлятся после травления и ничего не забивается. Я покупал именно фоторезист и платы выходили хорошего качества. Посложнее стараюсь заказывать в Китае.

Re: фоторезист паста

Пт сен 02, 2022 21:04:18

Это если металлизация не нужна и совпадение обеих сторон идеально и сверлилка строго вертикальна и позиционирование очень точное, и сверло очень острое и режим сверления верный... а иначе лучше сверлить до травления (при металлизации - не лучше, а обязательно), и тогда плёнка осуществляет гарантированное тентирование отверстия, а вот с иным вариантом надо ещё убедиться, что во все затекло и полностью.

Re: фоторезист паста

Вс сен 04, 2022 20:09:22

еще вспомнилось по делу...

есть очень большое подозрение, что если подобрать растворитель ( что то типа поливинилового спирта или около того ) то можно обрезки пленочного фоторезиста РАСТВОРИТЬ и использовать его в жидком виде.

по поводу отверстий - этот жидкий в растворе щелочи отходит всей поверхностью ( то есть он не растворяется в ней, а сходит лоскутами в виде дорожек). поэтому при желании то что затекло в отверстия можно "выдуть" даже мелким компрессором или даже мед. грушей.

Re: фоторезист паста

Пн сен 05, 2022 00:24:12

Действительно, брызги раствора щёлочи - что может быть прекраснее.

Re: фоторезист паста

Пн сен 05, 2022 00:30:17

ну, например, брызги кислоты.

Re: фоторезист паста

Вт сен 06, 2022 10:06:44

> брызги раствора щёлочи - что может быть прекраснее.
етить колотить... а вы чем проявляете пленочный фоторезист ? химия та же - и для проявки и для смывки.
Ответить