Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Травление персульфатом аммония

Вс дек 04, 2022 15:41:12

Всем привет. Решил попробовать уйти от смеси соляной кислоты с перекисью и попробовать аммоний. Надо сказать что солянка травит отлично, но у меня весь металл в округе в ржавчине, хотя есть мощная вытяжка. Не помогает. Плюс травлю в ротоспрее, металлические части приводов приходят в негодность достаточно быстро.

Но с аммонием есть большой минус - надо греть раствор в процессе травления хотя бы до 45С. В связи с этим вопрос, как организовать подогрев. На плитку ставить не вариант, ротоспрей из Толстого оргстекла. Был у меня тэн от какого то рукомойника чтоли, но он из сплава (не нержавейка), в персульфате пошла реакция.

Всю голову сломал. Аквариумные нагреватели 300 ватт, не справляются, проверено. Надо киловатт или полтора два. Раствора 4 литра

Re: Травление персульфатом аммония

Вс дек 04, 2022 19:05:20

Вот забыл как эта система называется...
Это когда в кастрюлю ставят проставку, а на неё банку с жидкостью.
В кастрюлю наливают воду и ставят на газ, но пока в кастрюле есть вода, температура жидкости в банке не превысит температуру её кипения - ок. 100 град.С.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс дек 04, 2022 19:08:14

водяная баня

Re: Травление персульфатом аммония

Вс дек 04, 2022 19:23:09

Пробовал я персульфат.. Работать-то он работает, но только ОДИН РАЗ, раствор не хранится, в отличии от ХЖ, например- у меня по два~три года хранится ХЖ в герметичной ёмкости..

Re: Травление персульфатом аммония

Вс дек 04, 2022 19:38:31

Один раз работает перекись водорода с солью ))) Без кислот и щелочей !
А персулфат аммония надсернокислый .. килограмм в гараже валяется , незнаю пока .

Re: Травление персульфатом аммония

Вс дек 04, 2022 20:18:59

Не, работает он долго, хранить надо в холодильнике. Если добавить в раствор 10 грамм серной кислоты 1,32 плотности на литр раствора то он не только долго хранится но и работает долго.

ХЖ вообще не вариант

Re: Травление персульфатом аммония

Вс дек 04, 2022 21:07:38

Lecter2017 писал(а):ХЖ вообще не вариант
Это ты не вариант ! )))
А хлорное железо - это вариант всегда ! )))

Re: Травление персульфатом аммония

Вс дек 04, 2022 21:08:51

Alex_641, мы отвлекаемся от темы. Нравится ХЖ - ради Б-га. Мне это не интересно.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс дек 04, 2022 21:13:50

Лестер 2017 мне покуй чем травить ! Извиняй колхозана !

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 04:58:12

Надо киловатт или полтора два. Раствора 4 литра

ТЭНы для водонагревателей. Есть с резьбой, есть с прижимным фланцем. Нержавка, титан. https://ita-group.ru/zapchasti-dlya-vod ... /?material[]=4743

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 11:24:59

12943, в силно кислом растворе их хватит на неделю онже любитель
HCl!!! давно не встречал любителей травить всеке солянке азотке...это в основном всякая тупая интилигенция не учифшая не в школле не в ВУЗе ХИМИЮ котрой подождать 10к минут -полчаса западло
а ХЖ испокон векоф применялось в платотравлении...
и да пром ванах активация хлором б/у раствора применялась раствор живет очень долго и щаслива БЕЗ кислорода

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 11:48:02

musor, ты за метлой следи, специалист куев. Я платы на заказ делаю, и мне время важно. Такие платы что тебе и не снились, любитель ЛУТа и ХЖ, который слаще морковки ничего не пробовал.

Ты чего в этой теме забыл? Нечего сказать - иди лесом

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 15:36:21

Если не держит нержавка и титан, то нагревательный провод для бетона d 5.7 мм, 170 Вт/м - дёшево, но места многовато займёт,
эмальпровод константановый или манганиновый - компактно, дорого, неизвестно, как поведёт себя эмаль,
сделать нагреватель из кварцевой трубки - хз, чем герметизировать торцы, проволока нагреется, как падла,
продувать горячий воздух через раствор,
греть трубчатой лампой через стенку, если не будет поглощать тепло, положить в ёмкость графит/уголь,
в тонкую фторопластовую трубку засунуть провод или спираль.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 15:42:09

12943, Спасибо за множество вариантов)) Наверно мне подойдет нагреватель так называемый ФЭН - нагреватель для агрессивных сред во фторопластовой трубке. Один громадный минус - стоимость. Даже для моих коммерческих целей дороговато просто за нагреватель, и по размерам они большие конечно. Если только самому что-то намутить из подобного

Буду думать дальше.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 16:42:26

Конечно самому. Трубку купить, спиральку купить или навить из нихрома. Можно попробовать заполнить этиленгликолем (190 градусов) или касторкой (313).
Допустим трубка d 4 мм, нихром 0,5 мм, если намотать на оправку 2,5 мм, то 835 витков - 1200 Вт, примерно 0,5 метра спирали.
Если не помещается, можно делать последовательные секции, электрический монтаж на воздухе.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 17:50:28

Дэн, погляди вариант нагревающегося кабеля. Он разный бывает. Вот допустим у меня, на 45 гр. Т.е. он нагревается до 45, потом у него увеличивается сопротивление, он сбавляет обороты. Короче как лампочка, саморегулируется. И он в пластиковой оплетке, которой похрен кислоты и щелочи. Им трубы обматывают, что бы не замерзали. Я у себя в гараже, на замок 2 отрезка по 100 мм, прилепил, и напрямую в 220. Замок не обмерзает, жрет копейки, сопротивление вот такого отрезка 4,7 к. Ты можешь петлю такого кабеля, опустить в свою емкость, что бы концы наружи были, и даже не выключать из розетки. По эл. энергии там копейки будут, а раствор постоянно будет нужной температуры.

Добавлено after 6 minutes 4 seconds:
musor
Сначала грамоте выучись умник...

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 19:41:03

maliiv, мне нужен мощный достаточно нагреватель, т.к. когда ротоспрей работает, распыляет раствор, то этот раствор ну очень быстро остывает. Там коловатта на 1,5-2 надо, чтобы и нагревал быстро и самое главное поддерживал температуру

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 19:51:17

maliiv, тож мне "УЧИТЕЛЬ ГРАМАТИКИ" ВЫЛЕЗ ИЗ НОРЫ... залезь ТУДА обратно
оболочка греющго кабеля в НСL долго не проживет а фаза 230в на растворе оно ему/те надо??? если уж брать греюший кабель но вольт пониже и через сответвующий ТГР ТрАН...и периодически мерять сопротивление ИЗО ка потекло на хемлю на кусок менять а раствор все равно надо землить...
и да раствор кислоты это те не вода...ХИМИЮ УЧИ "ГРАМАТИК ХРЕНОФ"

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 20:18:28

musor, ты читать умеешь? При чем тут солянка мля???? Я спрашиваю про ПЕРСУЛЬФАТ аммония! Ты если не в теме лучше не пиши ничего, за умного сойдешь

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
12943, говорят песком лучше набить

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 20:33:15

ну персулфаты по активности и реакции на уровне CuCl2 но чуть шустрее свжэий робит...
носреда и ему нужна подкисленая рН=3-4 такчтотоже не многим луч кроме нелетучести
Ответить