Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

заказ ПП

Сб янв 07, 2023 16:06:08

Кто нибудь тут заказывал платы?
Странная контора. Цены на уровне китайских, якобы в РФ работают.
Но на вопросы по мылу не отвечают.
https://pcbrussia.ru

Re: заказ ПП

Сб янв 07, 2023 16:24:14

Это какие китайцы делают 5 плат 100*100 за 50 долларов?

Re: заказ ПП

Сб янв 07, 2023 16:30:30

Ого, они почти как "резонит" охренели!
zenner, зайди на jlcpcb и удивись ценам. Я последнее, что заказывал - мелкие двухслойки 64.5×26мм². За 20 штук отдал (вместе с доставкой) 1201.84р. Получил 25 плат. Но тогда еще курс был по 65-68р за бакс, а не как сейчас — 80-85.
Еще нестандартные брал в октябре - 5 штук 136.5×121.5мм² (тоже два слоя), отдал 1290.89р.
А по твоей ссылке просто хамы какие-то оборзевшие.

Re: заказ ПП

Сб янв 07, 2023 19:18:03

эт наверняка посредники хитрожопые, работают с какими-нибудь китайцами, разницу себе.

Re: заказ ПП

Сб янв 07, 2023 19:26:26

У нас же на форуме ктото занимается платами?

Re: заказ ПП

Сб янв 07, 2023 19:45:49

да, несколько человек, притом, профессионально, с металлизацией-маской-шелкографией.

Re: заказ ПП

Сб янв 07, 2023 22:58:53

Только у них цена одной стороны одной платы 500р или коло того
25 или 30шт влетит в копеечку

Re: заказ ПП

Сб янв 07, 2023 23:01:04

разве не за площадь считают? делается панель, потом режется, стоимость панели складывается из площади

Re: заказ ПП

Вс янв 08, 2023 03:18:06

По площади или нет, не важно. Всё равно цены выше чем в сверх жадном "резонит"
Пока китайцам реальной конкуренции нет.

Re: заказ ПП

Вс янв 08, 2023 04:23:44

Мне китайцы один раз такое г прислали, что конкуренцию им бы сам составил. И ладно бы ширпортреб какой, так ведь дорогие делал, с золочением. С маской косячат часто. Уход от требуемых размеров - да раз плюнуть. Так что, кроме цены - никаких плюсов нет.

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
из последних плат китайцев косяк в лужении, чем таким лудили - фиг поймешь, часть кп напрочь отказывалась паяться. А ведь заказывал нормальные, со свинцом

Re: заказ ПП

Вс янв 08, 2023 08:36:07

на гетайцеф не гоните какаой файл ТЫ заслал такой и сделают там автомат если там сам накосячил с сеткой или размерами
л или чето не то указал в доп опциях... вот тока изза гемора с проплатами и логистикой воздерживаюсь щас...а так да вне конкуренции они
но простую плату 1 сторона без маски я ручкой с ьитумом нарисую и вытравлю за час
а сложное...

Re: заказ ПП

Вс янв 08, 2023 09:07:51

на гетайцеф не гоните..

Китайса разный однако... :)))
Мое крайнее взаимодействие с jlcpcb было слегка омрачено невысоким качеством адгезии металлизации. :dont_know:
Ежели паять в печке или однократно и быстро, то все ништяк-ништяк. А если приходится править (номинал перепаять, либо сдуть-поставить микросхему, то все становится уже не так радужно. На SMD корпусах с питчем 0,5 и без рядом расположенного via дорожки очень нежные.
И это при том, что всего двухслойка (препрег не использовался и нет дикого теплоотвода), а паяю я Меткалем.... :roll: :wink:

Re: заказ ПП

Вс янв 08, 2023 13:16:33

Вот и эта фирма косячила с моими. С ALLPCB было лучше, но там заказывал реже.

musor, не надо ля-ля, про "что-то не то указал в опциях", правильно проектировать ПП меня учил ""Резонит" по бразильской системе. И когда маска смещена с наездом на КП, притом смещение разное на разных платах одного проекта - это не опции. И когда она отваливается при пайке 240 градусов - это тоже не опция. И когда золото лежит не ровным слоем, а бугрится и толщиной в пол-атома, так что основа светится - тоже не опция.
Ну а нежелание некоторых КП не паяться, при том, что соседние паяются отлично - это вообще можно сделать опциями?

Добавлено after 1 minute 31 second:
Притом, качество или его отстутствие у них нестабильно. То пришлют идеальные, то проблемные.

Re: заказ ПП

Пн янв 09, 2023 14:34:29

Мужики, мне тут коллега предложил, мол, зачем сидеть самим паять, если можно у китайцев готовые уже распаянные платы заказать?
Полезли на LCSC, смотрим — некоторые компоненты даже дешевле, чем на али берем!
Вот и вопрос: а как, собственно, на JLCPCB заказать готовые платы? В форме заказа есть лишь плата + шаблон. А надо ведь еще BOM приложить и т.д., и т.п.

Re: заказ ПП

Пн янв 09, 2023 14:48:12

когда я беру компоненты у официального дистрибьютора, то у меня есть и уверенность в их подлинности и возможность решить вопрос в случае какого-то брака. А что напаяют китайцы? Отбраковку? Не из того температурного диапазона? Конденсаторы не с тем диэлектриком? И как потом это решать?
А, я не увидел фразу "на али берем"... тогда да. тогда, конечно, лучше взять какашки припаянные, чем паять самому :)

Re: заказ ПП

Пн янв 09, 2023 15:06:30

А где сейчас брать, если не на али? В "платане" втридорога?
Мы тех же самых мелкоконтроллеров уже достаточно много на али брали. Да, встречались бушные - выпаянные (и их приходилось через USART стирать, т.к. флеш был залочен), но брака не было.

Re: заказ ПП

Сб янв 21, 2023 01:50:30

Сейчас пытаюсь заказать на pcbway - там какая-то тёмная бухгалтерия (за 10 шт - 5 баксов, а за 15 - 20) и вроде есть алишная доставка за 5 баксов, если оплачивать тоже на али. Несколько раз придирались - граница не та, шелкографии нет - а мне не нужно - ну ладно и т.д. У них каникулы, пока не шибко продвигается.

Re: заказ ПП

Пн фев 06, 2023 23:56:00

Сейчас пытаюсь заказать на pcbway ....


Заказал там платки по чужой просьбе.
Сделали за пять дней. Но, потом 28 дней заказ висел в
"ожидание отправки", писал в поддержку, ответили, что
типа "ведётся некое оформление".
А потом вдруг отправка. За 12 часов посылка умудрилась
приняться в Ките и пересечь границу РФ
Через РФ за 3 дня практически уже дошла, сейчас едет в Краснодар.
Отправка алиэкспресс которую хотел заказать я, не прокатила,
содрали на 27$ за пересыл 1кг 6гр. Другие доставки ещё дороже.
В общем к основной сумме заказа прибавляйте 2000р за доставку
минимум.
Другие варианты как я понял (в РФ) вообще не варианты.
Я на всех кто даёт объявление на "авито" запрос делал, в основном у всех
очень похожие условия, от 500р простая плата без маски и шелкографии,
остальное от 1000р дециметр одной платы.
То, что у китайцев вышло в 7000р с пересылкой, у них получалось
от 26тр до 38тр.

Re: заказ ПП

Вт фев 07, 2023 02:19:53

Другие варианты как я понял (в РФ) вообще не варианты.
Я на всех кто даёт объявление на "авито"
а на мешке не пробовал? а по соседям походить? может, в пятерочке делают, не? какие же ещё есть другие варианты.... Резонит, Промэлектроника, ещё несколько компаний в России, местные чуваки на Радиокоте? да не, это я херню несу, это не варианты. Наверное, можно ещё в вайлдберри попробовать

Re: заказ ПП

Вт фев 07, 2023 02:45:42

zenner писал(а):Заказал там платки по чужой просьбе.
Сделали за пять дней. Но, потом 28 дней заказ висел в
"ожидание отправки", писал в поддержку, ответили, что
типа "ведётся некое оформление".
А потом вдруг отправка. За 12 часов посылка умудрилась
приняться в Ките и пересечь границу РФ
Через РФ за 3 дня практически уже дошла, сейчас едет в Краснодар.

Вы просто не учли, что у китайцев наступили новогодние праздники по КИТАЙСКОМУ календарю!
Даже по зомбоящику сказали, что, до начала февраля, не стоит надеяться на быструю доставку товара из Китая, и ваш случай это подтверждает.
Ответить