Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 14:24:46

Всем известен способ травления перекись и какой нибудь кислотой.
И даже разжевано это, в принципе, неоднократно.
Но вот вопрос: какое летучей вещество выделяется в процессе реакции при условии перегрева раствора? Я ни разу не химик и химию в школе прогуливаю, поэтому подозреваю, что это HCl или что то в этом роде. Я прав?

Спрашиваю почему - забыл раствор на плите на малом газу, сначала все было хорошо, но потом оно вышло из берегов и мои глаза сказали мне до свидания по всей квартире, только сегодня отошёл.

До какой температуры безопасно греть раствор?

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 15:17:20

Во-первых, греть на открытом газу растворы, не зная, что выделяется - это крайне глупо. Да и вообще на открытом газу греть - это всегда риск довести до температуры горения того самого газа.
Во-вторых, греть на газу его нафиг не надо, реакция прекрасно протекает при комнатной температуре, ускорение достигается при нагреве до 50-60 °С, что легко и безопасно обеспечить горячей проточной водой.
Ну и в -третьих: все такие работы должны делаться с вытяжкой, или хотя бы в проветриваемом помещении.

Добавлено after 18 minutes 40 seconds:
https://forum.xumuk.ru/topic/203711-%D0 ... 0%B0-nacl/

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 15:41:31

Перекись+лимонка+соль. Зачем использовать агрессивные кислоты в быту?

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 15:57:30

Перекись с лимонкой и солью - это очень долго, да и раствор каждый раз нужно свежий готовить. Хлорным железом значительно быстрей травить, особенно если подогревать ванночку и помешивать (это можно автоматизировать).
Круче хлоржелеза, наверное, лишь азотка, но она и фоторезист сожрать может, да и при травлении выделяется много всякой ядовитой хрени — для домашнего производства плат ну никак не годится.
Так что, хлоржелезо - единственный выбор.

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 16:37:44

15 минут. Именно столько травится перекись+лимонка+соль при 50°С в вертикальной кювете без перемешивания. Но, конечно, это же охрененно долго, успеешь и на форуме посидеть, и звёзды сосчитать, и пообедать, и программу написать, и жопу вымыть и ещё кучу дел переделать, ну прям всё успеешь сделать, а плата травится и травится, ведь только 5 минут прошло, пипец! что же делать оставшиеся 10 минут?! Да и раствор - он же епрст, 25 рублей стоит! И его придётся заново готовить! Это же уйма денег, миллион плат на 25 руб - 25 миллионов!!
Разумеется, хлорное железо тут явный лидер по всем параметрам. Для радиолюбителя оно самое то. Особенно дома. Подумаешь, ядовито немного и в аптеке не продается, ерунда, подождём транспортной доставкой, лучше неделю подождать, зато потом за 5 минут протравить.

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
я бы понял, ели бы сравнивались параметры типа боковые подтравы, отношение раствора к мелким зазорам, к фоторезисту и т.д. Но "очень" долго - это нечто...

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 16:56:58

Про время я так скажу. В данном составе без подогрева плата 10х10см 2 стороны с заполнением 35% (полигоны) лично у меня травится порядка 30 минут и за это время успевает порядком подождать мелкие дорожки.

Вопрос был связан с тем, чтобы ускорить протекание процесса без вреда для фоторезиста и переходов. Про 50-60 градусов я уяснил, спасибо. Остался только вопрос, что же там такое выделилось (чисто праздный интерес)

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 16:58:18

Martian, я несколько раз пробовал травить лимонкой в перекиси. Обычная аптечная перекись для этого вообще не годится (у меня в ней платы травились около полутора часов - обычный советский стеклотекстолит, двухсторонний, стандартные 50мкм фольги), а концентрированную поди-ка найди.
Что до хлоржелеза, продается оно в разных радиогубительских магазинах. Я просто купил себе на работу килограмма три когда-то давно, все пользуюсь… Правда, уже намного реже травлю: только если прямо срочно-срочно надо, а так я уже привык заказывать на jlcpcb (хоть и плачу из своего кармана, получается рублей 700-800 пять плат; зато нормальных и с металлизацией, а в самопале замучишься переходные паять - у меня как-то раз было 250 штук! да и LQFP даже с 48 ногами сложно без паяльной маски впаять нормально; и дорожки приходится 0.2/0.2 делать вместо 0.1/0.1; и переходные 1.5/0.6… да и вообще, самодельная плата получается достаточно крупной по сравнению с такой же от jlcpcb из-за особенностей ручного изготовления; ну и, скажем, нельзя переходные под деталями или через контактные площадки).

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 17:18:58

Может, не повезло с перекисью (она достаточно хорошо и просто приходит в негодность), один раз у меня так было. Но использую именно аптечную, 3%. И если мне тоже становится невтерпеж, то подогреваю до 50 - и готово, 15 минут.

Но тоже большей частью стал заказывать - у меня до сих пор нет сверлилки, а сверлить руками - о нормальном совпадении двух сторон можно забыть в моём случае - я криворук, у меня все отверстия как угодно, но не перпендикулярно...

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 18:09:10

Благо, доступ к хч химикатам у нас свободный. Перекись концентрат, развожу сам.
При этом заметил, что проблема с травлением возникает в основном на платах, которые побывали на гальванике. С заводской однослойкой тоже 15 минут и готово

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 19:01:56

pushkin42 писал(а):Остался только вопрос, что же там такое выделилось

А как можно ответить на этот вопрос, если Вы не сообщили какую кислоту использовали? По Вашим словам травление - "перекись и какой нибудь кислотой". Поэтому ответ пока - что-нибудь и выделилось. :)

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 24, 2023 20:29:51

В моем случае лимонная чда :)

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Пн янв 30, 2023 02:15:54

Я пользую Аммоний надсернокислый, он же персульфат аммония.
Ни грязи тебе никакой, ни запаха.
Недавно затарился на пару кГ в Русхим просрочкой лет, эдак, на 20.
Зато в полцены. Работает на все деньги.
Эта химия где-то в пищевой промышленности применяется.

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Пн янв 30, 2023 18:46:16

В моем случае лимонная чда :)

При таком сочетании - перекись + лимонная кислота - никакого жуткого выделения быть не должно, при чистых реактивах ему неоткуда взяться. Разве что разложение горячей концентрированной перекиси с обильным выделением кислорода, но и это как-то не вяжется с описанными ужасами - "мои глаза сказали мне до свидания по всей квартире, только сегодня отошёл".

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Пн янв 30, 2023 19:01:24

хрень содержашая соли солянки выделяет или НСL или хуже того сам CL///
c органолепидными кислотами не так все однозначно... выделятся может разная углеводородно кислородная срань или

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Пн янв 30, 2023 19:05:34

smacorp, я выше ссылку давал, там какой-то химик заметил:
Водород (а возможно и кислород при распаде остатка перекиси) выделяется, пузырьки лопаются и создается аэрозоль раствора в воздухе, вот его вы носом и воспринимаете как запах. Кроме того, не известно, что там у вас за железо, а то могут быть добавки фосфина или еще чего подобного.
H3Cit + Fe = FeHCit + H2
(там чувак железо травил)
Вот аэрозоль и мог летать, то есть, в глаза банально попала лимонка

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Пн янв 30, 2023 19:20:13

ну еслиб в глазапопала лимонка крепче чем влимонаде
глас уже не былоб...

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 31, 2023 09:08:57

я травил перекисью просто в горячей градусов 45-50 воде. результат хороший и быстрый, 10 минут и готово. греть до кипения не надо. а чтобы не остывало быстро, можно поставить в большую емкость с горячей водой такой же температуры. то есть любая трехлитровая кастрюля, вниз ставим стакан или еще че что будет поддерживать ванночку с раствором, заливаем горячей воды 50-60 градусов до уровня погружения ванночки с раствором и ждем протравливания.

если боитесь за глаза, наденьте защитные очки и откройте окна для проветривания. это в принципе правильно. и перчатки надевать тоже правильно. я еще клеенку на стол подстилаю чтобы не капнуть на мебель. тоже беречь надо. хотя это не хлорное железо, которое гадит всё вокруг.

Re: Вопрос сведущим в химии по травлению

Вт янв 31, 2023 11:28:19

На каждом радиолюбительском форуме непременно есть тема, где школьники задаются вопросом - сколько фосгена и зарина выделяется в ходе травления печатной платы?
Ответить