Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Вт авг 16, 2022 21:31:56

Roman Solovey, А после компиляции ничего не показывает?

Re: Все про "Altium Designer"

Вт авг 30, 2022 13:11:28

Доброго всем) Установил обнову до 22рой версии. Мать ее.. Есть проблема.
Учился работать со сниппетами тут:

При размещении Сниппета(PSB) на печатную плату меняется нумерация, в сторону увеличения позиционных обозначений,на схему размещается норм. Через Project-Component Links не могу восстановить связи, там каша полная, как решается?Изображение

Тут еще один момент, нумерация компонентов меняется по непонятной мне схеме, пробовол сопаставить как есть
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Вт сен 20, 2022 15:51:18

Здравствуйте. Мне нравится STDU для просмотра пдф. Но схемы из Altium испещрены желтыми рамочками вокруг элементов. Кто ни будь знает что это такое и как с этим бороться?

И не только в STDU, в браузере так же. Видимо, проблема все еще не решена.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср сен 28, 2022 06:07:05

В AD 22.8 столкнулся с такой проблемой:
при Auto Route некоторые дорожки не заканчиваются контактной площадкой (это видно и в 3D), а при выделении мышкой - дорисовываются на глазах :shock:
Вложения
ad.jpg
Скрин
(31.51 KiB) Скачиваний: 76

Re: Все про "Altium Designer"

Ср окт 05, 2022 12:39:46

Друзья, подскажите пару моментов (работаю в 14-й версии).

1. В процессе создания платы (PcbDoc) переименовал некоторые цепи . Как передать новые имена цепей обратно в схемы (многолистовой плоский проект)? А то каждый раз при перенесении изменений из схемы в плату мне предлагается переименовать цепи обратно в нечто неудобочитаемое. "Design - Update schematics" не работает: кнопка "Update Schematic" в окне "Differences" неактивна, передать можно только из схемы в плату (Update PCB).

2. Как из Union исключить один элемент (например, дорожку)? Поскольку если для компонента отображается Description и можно понять что это за компонент, то для Track или Via - нет, и сиди гадай, нужный ли ты объект выбрал или ошибся. Хоть бы при установке курсора на элемент списка подсвечивался компонент на плате, так нет же...

Буду благодарен за помощь!

Re: Все про "Altium Designer"

Ср окт 05, 2022 12:45:30

Ответ на п. 1 из предыдущего сообщения меня тоже интересует.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср окт 05, 2022 16:00:51

В процессе создания платы (PcbDoc) переименовал некоторые цепи


Менять нужно в схеме и передавать в РСВ. Тогда все корректно передается.
Для исключения элемента из группы выделяете элемент и в меню нажимаете удалить из группы Только с проводниками и переходными их проще удалить и провести заново. Они ведь всеравно они уже не в группе. Компоненты можно и не удалять из группы. Переместить их можно выделив и нажав переместить, переместить выделенное

Re: Все про "Altium Designer"

Чт окт 06, 2022 10:14:34

А как мне в схеме переименовать имена цепей? Они ведь генерятся автоматически при компиляции проекта. NetLabel на каждую линию не навесишь - с ума сойдёшь.


И ещё. Есть Union из нескольких компонентов. При перетаскивании мышью одного из них двигаются все, а если делаю выравнивание, то перемещается только один компонент, остальные остаются на месте. Это можно как-то победить?

Re: Все про "Altium Designer"

Чт окт 06, 2022 11:19:18

А как мне в схеме переименовать имена цепей?


А зачем? Если это просто какая то цепь ну и пусть обзывается автоматически

Re: Все про "Altium Designer"

Чт окт 06, 2022 14:17:16

А затем, что мне понятнее, когда на футпринте QFP32 видеть, что к 8-й ноге у меня приходит "SERIAL_LATCH", а не "NetR6_2"

Re: Все про "Altium Designer"

Чт окт 06, 2022 15:15:45

А затем, что мне понятнее


Ну и откуда программе знать как вам понятнее. Если есть особенные цепи то на них ставится метка Net Label.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт окт 06, 2022 17:14:47

Я задал совершенно конкретный вопрос: как передать изменения из платы в схему? Надеюсь получить столь же ясный ответ.
На будущее учту, но сейчас-то как быть?

Re: Все про "Altium Designer"

Ср ноя 30, 2022 17:24:01

добрый день!
есть проект в альтиуме, если не сложно, экспортируйте в "понимаемые форматы", картинки/pdf или что-то еще подобное (если ни как не получится перевести в eagle/kicad)
заранее благодарен

url

Контур платы по внутренности корпуса

Вт дек 20, 2022 19:09:34

Добрый день, многоуважаемые Коты!
Обращаюсь вот с каким вопросом.
Имеется корпус, точнее, его STEP модель с внутренней полостью довольно сложной формы.
Надо в эту полость вписать плату.
В AD без особого напряга строится контур платы по STEP модели. Это я уже освоил.
Но проблема в том, что контур этот в точности повторяет внутренность корпуса.
А надо бы сделать так, чтобы он отступал от корпуса, скажем, на 1мм.
Как достичь этого, не знаю. Инструменты редактирования контуров в AD вроде бы не дают такой возможности, или я ее не нашел.
Чувствую, что решение должно быть.

Re: Контур платы по внутренности корпуса

Ср дек 21, 2022 07:40:40

Чувствую, что решение должно быть.

Вообще то контур платы рисуется в любом механическом слое с типом Board. Рисуете в слое нужный вам контур и потом создаете нужный контур платы.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср дек 21, 2022 07:50:24

musa56 писал(а):
Чувствую, что решение должно быть.

Вообще то контур платы рисуется в любом механическом слое с типом Board. Рисуете в слое нужный вам контур и потом создаете нужный контур платы.

Да это всё понятно. Контур у меня есть, полученный из STEP модели корпуса. Мне бы его уменьшить слегка, не перерисовывая вручную.
Чтобы плата в корпус не впритык входила, а с зазором.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср дек 21, 2022 10:11:39

не перерисовывая вручную.

Не перерисовывая не получится. Он должен физически существовать в определенном слое. Но вы можете просто отредактировать его в ручную отодвинув его границы на нужную величину

Re: Все про "Altium Designer"

Чт дек 22, 2022 09:08:02

Друзья, добрый день, кто уже пробовал ставить altium designer 23.0.1 build 38, нет ли среди вас обладателей семерок (windows7 x64), эта версия вроде как поддерживается, хоть и не рекомендуется, но почему-то инсталятор ни в какую не хочет запускать свой процесс сообщая "This windows version is not supported". Может и чуть постарше версии так вели себя? Там вроде тоже поддержка семерки стояла с такой пометкой, как и здесь.
ЗЫ: проблема как всегда из-за собственной консервативности, ну люблю я всякие файловые менеджеры, а не окна винды, и что в итоге - менеджер 32-разрядный, оказывается если запускать в нем, инсталятор говорит об ошибке, а если в обычном окне винды - пожалуйста - ставит.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт май 11, 2023 12:43:34

Друзья, добрый день, кто уже пробовал ставить altium designer 23.0.1 build 38

У меня эта версия без проблем на семёрку 64-разряда установилась. Но, не работает. Ругается, что нет DirectX10. Попробовал уже 22, 21, 20 и 19 версии. Все устанавливаются, но ругаются на DirectX10. Ну как так то.. В семёрке же DirectX11 стоит.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн май 22, 2023 11:42:34

Всем ку.
Вопрос такой - каким образом классы xSignals из одного проекта могли попасть в другой проект? Я голову сломал, пока искал откуда появились ошибки DRC и только потом обратил внимание на то, что в проекте есть классы xSignals от DDR, которых там отродясь не было. Зато рядом есть проект, где набор xSignals аналогичный и откуда, как я предполагаю, и скопировалось, что привело к статусу BROKEN для них - ведь пады то не совпадают, поэтому он и сыпал ошибками при DRC. Может я нажал случайно какую-то комбинацию клавиш? Проекты открывались вместе, такое было пару раз. Но до недавнего времени все было хорошо. Версия Altium 21.8.1, билд 53.
Ответить