Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Вт мар 03, 2020 09:00:17

Gograman, предполагаю, по первому и второму вопросу у вас отключены галки в Layer stack manager - в TOP слое и в диэлектрике. Открываете Layer stack внизу есть вкладка под ADD LAYER с названием Advanced, нажимая на нее должно выпасть меню Layout. И теперь сверху, где добавляем и редактируем слои, диэлектрики, маски и шелкографии слева от названия стоят галки, вот там скорей на верхнем слое и диэлектрике они у вас отключены.

Re: Все про "Altium Designer"

Пт мар 06, 2020 02:50:21

внизу есть вкладка под ADD LAYER с названием Advanced, нажимая на нее должно выпасть меню Layout
У меня нет такой вкладки. То что у меня есть в "Layer Stack Manager" я привел в скрине на рисунке "3.jpg" во вложении. Наверное вы говорите о таком виде окна в "Layer Stack Manager" как на рисунке "Нет-такого-окна.jpg" во вложении там действительно есть то о чем вы говорите, но этот скрин взят со случайно найденного мануала в Интернете. Может быть до этого функционала/свойств можно добраться каким либо другим путем?
Вложения
Нет-такого-окна.jpg
(68.29 KiB) Скачиваний: 490
3.jpg
(147.63 KiB) Скачиваний: 490

Re: Все про "Altium Designer"

Вс мар 08, 2020 15:01:56

Добрый день, подскажите пожалуйста, как запретить делать полигоны с ТОНКИМИ соединения типо как на скрине.
http://prntscr.com/rdb74n
По таким соединениям импульсные токи наводят большие напряжения.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс мар 08, 2020 19:47:31

подскажите пожалуйста


Конкретно в этом случае можно поставить область запрета трассировки. Хорошим тоном считается делать это прямо при создании компонента. А что за замыкание у вас выше указаной области?

Re: Все про "Altium Designer"

Вт мар 10, 2020 00:08:38

Спасибо, вроде нет замыкания.

Re: Все про "Altium Designer"

Пт мар 13, 2020 11:07:30

Альтиум 19.1.5. В настройках стоят галки на Autosave desktop и Restore open documents.
Расположение окон, панелей, группы проектов он запоминает нормально. Но Restore open documents работает странно - он иногда намертво запоминает открытые документы и всегда при запуске открывает только их, независимо от того с какими документами я работал в последующих сессиях. Каких либо закономерностей, когда запоминает, а когда нет установить так и не смог.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс мар 22, 2020 15:22:53

Добрый день, при переключении из 2d в 3d режим отображаются разные слои. ПОдскажите как настроить, чтобы в обоих режимах отображались одни и те же слои.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср апр 08, 2020 22:05:02

Подскажите по версии 20

беру компонент с невидимыми пинами питания
и не могу найти после вставки на схему как отредактировать привязку к Net
где это теперь?
На компоненте в схемном редакторе из контекстного меню выбираю Pin mapping
далее вижу табличку с пинами и Net
но она не редактируемая

Re: Все про "Altium Designer"

Вс апр 12, 2020 14:36:07

Подскажите по версии 20

Забейте и забудьте. Эту коману удалили в последних версиях. Советуют не использовать эту функцию. Можно конечно попытаться попросить вернуть но это маловероятно что вернут

Re: Все про "Altium Designer"

Пн июн 15, 2020 19:16:47

Есть своя библиотека компонентов. Периодически делаю там правки.
Но эти изменения не отображаются в проекте.
Не помогает ни рефреш, ни выбор патерна в свойствах компонента заново.

Приходится либо компонент удалять и заново ставить из библиотеки.
Либо выбор совсем левого патерна, а затем возврат на нужный.

Есть ли какая нибудь команда принудительной перерисовки компонентов ?

Re: Все про "Altium Designer"

Вт июн 16, 2020 07:46:13

Есть ли какая нибудь команда принудительной перерисовки компонентов ?

Есть конечно. Например "Update". После любого изменения делаете эту команду и изменения передаются в открытый проект.

Re: Все про "Altium Designer"

Вт июн 16, 2020 11:54:59

"Update".

Это для связи между схемой и PCB. Это не то.

Re: Все про "Altium Designer"

Вт июн 16, 2020 16:10:21

Это для связи между схемой и PCB.

Не только. Есть аналогичные команды и для библиотек

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июн 17, 2020 18:24:17

Добрый день, подскажите пожалуйста в каждом проекте альтиума есть папка log и history, в которых куча архивов.
Подскажите пожалуйста можно ли их удалять и как не удалить лишнее?

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июн 17, 2020 22:15:59

В папке log хранятся файлы в которых описано когда и что делали в проекте, какой компонент добавили, какой удалили, какие параметры изменили и многие другие действия. Обычно эти данные нужны для отладки, если чтото работает не так, при обращении в поддержку например. Мне ещё ни разу не потребовались, можно удалять прямо вместе с папкой, на сам проект это никак не влияет. В history хранятся все предыдущие версии файлов, т.е. когда нажимаете кнопку сохранить (или происходит автосохранение) старый файл отправляется в history, а на его место записывается новый. Для проекта эти файлы тоже не важны и их можно все удалить, но пару раз я доставал оттуда старые версии файлов когда понимал что например разводка что я сделал на прошлой неделе была удачнее текущего состояния и проще откатиться на старый вариант чем всё переделывать.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июн 18, 2020 00:39:49

Спасибо!!!

Re: Все про "Altium Designer"

Пн июл 20, 2020 20:47:25

Здравствуйте, - улетел кусок шелкографии за пределы координат видно её только в 3д виде как достать? по оси абцисс (х) даёт только до - 25

Re: Все про "Altium Designer"

Чт сен 03, 2020 01:33:18

Перейти на нужный слой и нажать Edit - Select - All on layer

Re: Все про "Altium Designer"

Вс сен 20, 2020 13:50:08

Здравствуйте! подскажите что сделать чтобы полигон не выходил за контур платы.
Например контур круглый....
Спасибо

Re: Все про "Altium Designer"

Вс сен 27, 2020 01:37:39

Один из способов:
Ограничить контур платы: нарисовать, выделить Design - Board Shape - Define from select ob...,
задать в настройках правил отступ от контура платы: Design - Rules - Manufacturing - BoardOutlineClearance.
Даже если контур полигона будет за контуром платы, то он заполняться не будет.
Ответить