Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Пн окт 05, 2020 20:42:32

Здравствуйте! подскажите пожалуйста почему при заказе платы в gerber view не виден вырез в плате? Может что-то не дослал или это нормально ? И в итоге всё получится?
На фото плата в Altuime - 3D и в Резоните View. Вырез делался в слое Board.
Изображение Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Пн окт 05, 2020 21:24:11

Здравствуйте! подскажите пожалуйста почему при заказе платы в gerber view не виден вырез в плате? Может что-то не дослал или это нормально ? И в итоге всё получится?
На фото плата в Altuime - 3D и в Резоните View. Вырез делался в слое Board.

Вы уверены что у вас контур и вырезы сделаны на одном механическом слое ?
Возможно вы в резонит не дослали механический слой, они обычно советуют делать
Mechanical 3 – внутренние вырезы в плате (если они нужны),
Mechanical 4 – контур печатной платы.

А gerber view в части отображения фрезеровки очень капризный, он автоматом подхватывает только GM1, а если в другом слое то надо вручную настраивать.

В данном случае лучше лишний раз убедится, уточнив у менеджера по заказам, чем надеяться что всё получится.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн окт 05, 2020 21:30:57

Контур платы - обозвал Board, на вырезы - ссылается, что Multi-Layer. Послал им несколько скриншотов - должны понять, что будет в итоге.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн окт 05, 2020 21:36:32

Контур платы - обозвал Board

В данном случае не важно как называется, а важно расширение GM1 на которое заточены эти вьюверы.
Обычно в нём располагается вся фрезеровка.

Могу посоветовать, в алтиуме скрыть все слои кроме вашего board, и тогда сразу станет видно, есть там вырезы или только контур.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн окт 05, 2020 21:39:47

Так?
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Пн окт 05, 2020 21:49:58

Как то непонятно.

Вот у вас есть сформированные файлы гербер.
Просто откройте алтиумом отдельный файл, ваш этот board, с расширением GM1 или в каком вы его слое создали.
Там будет виден только контур фрезеровки.

Если там будет как наружный так и внутренний, значит всё правильно.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн окт 05, 2020 21:55:01

Да так и есть GM1

Re: Все про "Altium Designer"

Пн ноя 02, 2020 19:55:27

Добрый день.
Не пойму как правильно создавать графические компоненты с разделением на части. Точнее как правильно добавить пины, чтобы можно было редактировать их централизованно для всех частей компонента, или чтобы таблица пинов обновлялась у всех частей одного компонента, когда вносятся изменения в одну из частей.
Например: у меня 5 частей одного компонента, на каждой части по 5 пинов (всего 25 у микросхемы). Я хочу перенести пин с одного подкомпонента на другой. Мне надо будет удалить на одном и заново добавить пин на другом, потому что таблицы "Edit pins" не связаны (хотя там есть столбцы с принадлежностью пина). А что делать, если я знаю что будет 10 частей, 150 пинов, но они будут расположены в разных схемах по-разному?
На картинке ниже, если я поменял бы у 30 пина Owner на 3 часть - на 3ей части ничего не появится. Также, в этой таблице нельзя снять галочку Show для другого подкомпонента, чтобы скрыть на нем этот пин.
Изображение

Еще раз кратко: как создать компонент из нескольких частей с полным комлектом пинов, и как правильно потом переносить пины между подкомпонентами?

Re: Все про "Altium Designer"

Сб ноя 14, 2020 13:20:22

Доброго всем, уважаемые подскажите можно ли как то исключить 1 элемент 3D из проверки.
Имеет исключительно декоративную функцию, с целью понимания правильности расположений.


altium 20

Re: Все про "Altium Designer"

Пн ноя 16, 2020 14:28:33

Доброго всем, уважаемые подскажите можно ли как то исключить 1 элемент 3D из проверки.
Имеет исключительно декоративную функцию, с целью понимания правильности расположений.

Я делаю два варианта:
1) разъем с ответной частью;
2) разъем без ответной части.
Если мне надо передать конструктору для оценки "вместимости", то ставлю разъем с ответной частью, а если просто развести - без нее.
Замена в схематике занимает секунды.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн ноя 23, 2020 18:07:20

Можно ли поставить горячие клавиши на разные PCB View Configurations, чтобы наборы отображаемых слоев не мышкой переключать?

Re: Все про "Altium Designer"

Ср мар 03, 2021 13:07:16

Мне нужно печатать на плате информацию о номере компонента (Designator) и границы его посадочного места. Производитель печатных плат ждет эту информацию в файлах .GTO и .GBO. В библиотеках компонентов эта информация разнесена на несколько слоев - слой Имен компонентов и слой границ посадочных мест. При формировании гербер файла в ALTIUM мне разрешают указать только один слой (например TOP_OVERLAY) для формировния файла .GTO.
Тем не менее, если посмотреть в файл отчета о проделанной работе .REP, то видно, что ALTIUM умеет при формировании герберов объединять информацию разных слоев. А вот где это настраивается?
Вложения
вопросы_2.JPG
(53.57 KiB) Скачиваний: 224
вопросы_1.JPG
(99.75 KiB) Скачиваний: 229

Re: Все про "Altium Designer"

Ср мар 03, 2021 16:22:27

Мне нужно печатать на плате информацию о номере компонента (Designator) и границы его посадочного места.

Если вы хотите чтобы что то было напечатано на плате то рисуете все в слое Tор_Overlay. Он именно для этого и существует. В этом случае ничего специально производителю давать не нужно. Он и так все поймет.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт мар 04, 2021 11:35:04

При формировании гербер файла в ALTIUM мне разрешают указать только один слой (например TOP_OVERLAY) для формировния файла .GTO.

Ну так потому, что гербер - это представление слоя. Соответственно один гербер - один слой, да. Понятие "overlay" и подразумевает шелкографию. Соответственно в библиотеке на слое overlay должен быть контур и все пометки. Если контур должен быть в нескольких слоях - его и нужно скопировать на несколько слоев. Например Assembly или mechanical.

Правильный путь - поправить библиотеки и обновить плату. Если лень - тогда объединить несколько слоев в один. В альтиуме для этого есть CAMTastic, ну либо во внешнем софте для работы с герберами

Re: Все про "Altium Designer"

Пт апр 09, 2021 15:53:55

как в 20 Альтиуме в схематике отключить автоматическое создание соединений при пересечении

Видео:
https://drive.google.com/file/d/1uej7jF ... sp=sharing


На вкладке Compiler, кроме установки цветов ошибок и предупреждений при компиляции, можно установить функцию Auto_Junction, которая включает или выключает режим соединения связей при наложении конца связи на уже существующую связь. Во включенном режиме система автоматически поставит точку, обозначающую соединение цепей.

в 20 версии такого пункта нету
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Пн апр 12, 2021 19:15:36

Подскажите пожалуйста!
Собрал панель (через Embedded Boad Array). Теперь необходимо отправить исходный файл в Резонит для производства.
Вопрос в том, как сохранить панель, чтобы исходные платы остались в файле pcbdoc (чтобы одним файлом можно было отправить панель). Можно ли это сделать или для панели можно только получить gerber файлы и все?
Заранее Спасибо!
Пример панели:
[url=https://img.radiokot.ru/files/144751/medium/2hm3ce4bf2.png]

Re: Все про "Altium Designer"

Вт апр 13, 2021 14:33:54

Делал панель, в нее вставлял "куски", расставлял зазоры/вырезы.
А дальше уже полученные гербера отправлял в производство вместе со сборочными (мне нужен был еще монтаж).

Re: Все про "Altium Designer"

Сб апр 17, 2021 07:33:33

Всем привет подскажите как исправить остатки от модели корпуса компонента на слое контур.
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Вт апр 20, 2021 08:49:44

А что здесь не так? =)

Re: Все про "Altium Designer"

Вт апр 20, 2021 13:11:05

как исправить остатки от модели корпуса компонента на слое контур.

Как вариант разлочить компонент и удалить лишнее. Только незабыть залочить обратно. Ну или править в библиотеке
Ответить