Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Ср май 05, 2021 21:04:42

Приветствую! Подскажите как сделать полигон без маски - будет дополнительно лудиться!

Re: Все про "Altium Designer"

Чт май 06, 2021 08:24:26

Подскажите

Нарисовать полигон в слое маски. Слой маски инверсный. Все что вы в нем нарисуете будет открыто от маски.

Re: Все про "Altium Designer"

Вт май 11, 2021 16:30:19

Здравствуйте. Мне нравится STDU для просмотра пдф. Но схемы из Altium испещрены желтыми рамочками вокруг элементов. Кто ни будь знает что это такое и как с этим бороться?

Re: Все про "Altium Designer"

Ср май 12, 2021 11:11:03

Иногда удается избавиться от этих "артефактов" включив второй раз лист в схему.
Вообще есть подозрение, что если поместить пустой лист схемы самым первым, то артефакты могут не проявиться. Но сам не пробовал пока этот путь.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт май 13, 2021 09:32:46

Ярослав555 писал(а):Кто ни будь знает что это такое и как с этим бороться?

Но сам не пробовал пока этот путь.

В общем попробовал.
Исходные данные - сложный иерархический проект схемы на 18 листах, разной степенью вложенности, плюс чистый лист формата А4. Версия AD 21. Просмотр pdf на STDU.
Итак, если в настройках outjob файла задать формирование единого документа (All schematic), то хоть вставляй, хоть не вставляй чистый лист, толку никакого - отображаются желтые контуры вокруг библиотечных элементов.
Если формировать pdf файл вставляя каждый лист отдельно, то тут возможны варианты:
1) Первым назначен лист со схемой (например лист 1), на этом листе имеются контуры, на последующих их нет.
2) Первый лист схемы вставлен дважды. На "первом" первом листе контуры есть, на "втором" первом листе и последующих контуров нет.
3) Первым вставлен "чистый" лист - контуры отсутствуют на всех листах!
Для себя остановился на втором и третьем вариантах.
Недостатки у них одинаковые - лишний лист.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июн 30, 2021 12:17:08

Всем привет!

Есть несколько элементов на схеме, созданной не мною, к которым не могу прикрепить футпринт.

То есть ко всем элементам все прикрепилось нормально, а у двух элементов нажимаешь в свойствах элемента "add" и в вывалившемся меню кнопка "footprint" - неактивна (скриншот постараюсь приложить)
https://img.radiokot.ru/files/145649/me ... rck8br.jpg

Кто-нибудь сталкивался с подобным? как лечить?

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июн 30, 2021 23:00:51

Коллеги, а кто как делает реперные знаки?
Например знак должен быть только на top слое?

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июл 01, 2021 00:15:13

Для себя остановился на втором и третьем вариантах.

А я потихоньку привыкаю к Foxit reader :dont_know:

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
Если я начну учить хардварщиков как им схемы генерить, потому что только у меня stdu и он глючит, меня пошлют куда подальше :)))

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июл 01, 2021 09:33:31

знак должен быть только на top слое?

Реперный знак нужен для привязки координат для автоматического установщика. Если компоненты стоят только на ТОРе то и знак нужен только на нем. В большинстве случаев это просто круглый пад диаметром 1мм и с вскрытием маски на 1мм вокруг. Еще не помешает поставить и вырез в полигоне по контуру всего знака если случайно он окажется на полигоне. Все это создается как компонент для удобства использования

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июл 01, 2021 15:08:29

Это все понятно
Мне интересует специфика создания Реперного знака в ад

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июл 01, 2021 18:11:35

Мне интересует специфика создания

Ну и что из того что описано выше вам не понятно. Попробую более детально объяснить.
Открываете PCBLib. В начало координат ставите круглый Пад. В свойствах указываете слой ТОР и размер 1мм.
В графе Solder Mask указываете 1мм. В графе Paste Mask ставите дотустим -1мм чтобы на трафарете небыло дырки. Ну вот в принципе и все. Если хотите делать дополнительно и вырез в полигоне, крайне рекомендую,то рисуете окружность в слое ТОР радиусом 1.5мм. Конвертируете через меню в регион, окружность удаляете а в свойствах региона указываете Polygon Cutout. Накрываете им полученный ранее Пад и сохраняете под удобным именем. Что еще непонятно? Спрашивайте.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июл 14, 2021 16:52:43

Как зеркально отобразить Port? В P-CAD такое было, тут- не вижу.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июл 15, 2021 04:49:36

Как зеркально отобразить Port? В P-CAD такое было, тут- не вижу.


Зеркалится по кнопке X (лат) во время перетаскивания. Но порт в альтиуме - штука интерактивная. Его графика меняется в зависимости от подключения к нему (по крайней мере в версии 17.1).
Нормально зеркалится и вращается, например, межлистовой соединитель (off sheet connector).

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июл 15, 2021 15:22:42

Ребят, всем привет, буквально на днях перешёл на Altium.
Столкнулся с такой проблемой, как отредактировать микросхему. Нашёл похожую, удалил один пин. И хотелось бы чуть-чуть убрать по высоте. У ребят в видеоуроках, при наведении на контур элемента, выходит значок редактирования размеров - у меня же только перемещения. Так же люди копируют Ctrl+C в sch.lib, чтобы отредактировать там. Мне же это сделать не удаётся. Что я делаю не так?
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июл 15, 2021 15:37:27

хотелось бы чуть-чуть убрать по высоте.


Зайдите в свойства компонента и разлочьте примитивы. После того как отредактируете залочьте обратно.
Для копирования компонента в библиотеку её нужно открыть в проекте и копировать туда но не в меню Component.

Re: Все про "Altium Designer"

Пт июл 16, 2021 01:07:44

Спасибо вам за ответ!
А можно по-подробнее пожалуйста, примитивы нахожу только в редакторе PCB, в SCH же такое меню не выпадает.

Re: Все про "Altium Designer"

Пт июл 16, 2021 10:31:22

в SCH же такое меню не выпадает.

Недоработочка. Ну тогда только через библиотеку. С другой стороны можно же чуть перекомпоновать схему чтобы все и так влезло.

Re: Все про "Altium Designer"

Вт янв 11, 2022 12:24:21

где в Altium можно найти Edge connector? Это такая двухсторонняя гребенка вытравленная на печатной плате

Re: Все про "Altium Designer"

Ср янв 19, 2022 17:58:06

Котаны, а есть кто в Circuit Studio работающий. Я так понимаю, это "младшая версия" альтиума да еще и со своими палками...

Вопрос такой: можно ли в ЦС вручную проставить наименования компонентов, не кланяясь каждому индивидуально?
В пикаде была такая фича -- типо нумерую резисторы. Задал первый R1, а дальше просто тыцкаю в них мышой по очереди, а новые Реф-Десы сами с инкрементом присваиваются.

Хочется также в ЦС, а то автоматическая нумерация как-то местами нелогично работает.

Re: Все про "Altium Designer"

Сб авг 13, 2022 09:44:17

Приветствую, подскажите почему земляной вывод подчеркнут красной волнистой линией. программа не понимает что такое земля или как?
Изображение
Ответить