Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Выбор принтера для ЛУТ

Вт окт 27, 2009 10:59:07

Мявного времени суток! Хочу приобрести принтер потому и решил поднять такой вопрос. Все ли марки лазерных принтеров подходят для "лазерного утюга" с печатью на "журнальный" глянец? В своё время на прошлой работе использовал для этого принтер Canon LBP2900. Результаты были удовлетворительные только в течение месяца после запрвки картриджа (там ещё документы приходилось печатать). Сейчас на работе HP LaserJet 1018 - даже с новым картриджем печать неудовлетворительная, заливки полупрозрачные, такое впечатление, что он вообще никак не реагирует на опции настроек печати и кол-ва тонера.
Опишите, пожалуйста кто что юзает и какое качество получается, какие возможные фичи у разных марок.

Вт окт 27, 2009 11:10:30

Была тема про подобный выбор..
По моему мнению - лучше что-то старенькое, докризисное, которое тонер не умеет экономить..
У мя дома HP LaserJet 2200, печатал и на 4L, и на 5L, и на 1100, всё хорошо выходило...

Вт окт 27, 2009 11:21:32

HP LaserJet 1018, странно...
У меня HP LaserJet 1020 дома. Картридж заправленый. Родной неплохо печатал на пленке для фоторезистиывной технологии. Заправленый намного хуже. Для ЛУТ что заправленый, что родной всегда отлично. Да и в настройках принтера можно всегда установить расход на максимум. Из-за этого и брал. Не знаю, может какие фирмы имеют такую же функцию в настройках, не видел. Samsung, он же Xerox для лута отвратительно. У друга Samsung, платы приходил делать ко мне

Вт окт 27, 2009 12:31:30

Имею Самсунг МЛ1615. Уже перезаправлял пару раз родной картридж. Заправщик сказал что картридж у самсунгов не удачный в плане расходников.
На подложке от самоклейки печатать на нём не получается качественно. Тонкую бумагу не тянет.
Для ЛУТ печатаю на факс бумаге вложив её в загнутый сверху на несколько см лист А4 обычной офисной 80ки (80ка - плотность бумаги такая). 0.2 и выше получается хорошо. Сплошные полигоны - тоже, но после скатывания лишней бумаги нужно прогреть на утюге. Визуальные трещины в сплошном слое тонера зарисовываю маркером.
Если бы передо мной стоял вопрос выбора принтера, то наверна походил бы по друзьям с куском самоклейки и сделал бы несколько копий подряд. В магазине на такое врядли согласятся, да и там картридж родной, новый - результат будет завышен.

Вт окт 27, 2009 12:54:20

Тоже делал на факсовой бумаге. Но она во-первых тонкая, во вторых постоянно сворачивается. В итоге отдал предпочтнение тонким глянцевым листам из журналов. результат тот же.
Единственное грею не утюгом, а ламинатором

Вт окт 27, 2009 13:46:33

Идентичная тема подробно, обстоятельно и многопланово муссировалась тут: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=14309

Вт окт 27, 2009 13:49:13

serg_svd писал(а):HP LaserJet 1018, странно...
У меня HP LaserJet 1020 дома. Картридж заправленый. Родной неплохо печатал на пленке для фоторезистиывной технологии. Заправленый намного хуже. Для ЛУТ что заправленый, что родной всегда отлично. Да и в настройках принтера можно всегда установить расход на максимум. Из-за этого и брал. Не знаю, может какие фирмы имеют такую же функцию в настройках, не видел. Samsung, он же Xerox для лута отвратительно. У друга Samsung, платы приходил делать ко мне
Да в том-то и дело, что даже на максимум слой тонера очень тонкий.

Вт окт 27, 2009 13:52:50

ELcat..
Да в том-то и дело, что даже на максимум слой тонера очень тонкий.
Если ты имеешь в виду, тонкий слой на больших полигонах, так он всегда тонкий..
Чем тоньше элемент, тем толще слой тонера..
Большие полигоны перед утюжкой или протираешь легонько ацетоном, или нашатырём, или маркером прокрашиваешь...

Вт окт 27, 2009 14:52:44

МитяРа писал(а):ELcat..
Да в том-то и дело, что даже на максимум слой тонера очень тонкий.
Если ты имеешь в виду, тонкий слой на больших полигонах, так он всегда тонкий..
Чем тоньше элемент, тем толще слой тонера..
Большие полигоны перед утюжкой или протираешь легонько ацетоном, или нашатырём, или маркером прокрашиваешь...
??? Но в Canon LBP 2900 полигоны получались отлично! Я ничего дополнительно не прокрашивал. Только вот этой модели уже в продаже нету :( вот и интересуюсь...

Вт окт 27, 2009 15:06:36

Думай пушистый, думай... :tea:

Вт окт 27, 2009 21:41:47

Вечером попробовал распечатать на наклеенную кальку. Вобщем HP LaserJet 1018 оказался полным г-ном - рисунок прозрачный на всех опциях настроек принтера. Предлагаю сей девайс строго ЗАКЛЕЙМИТЬ для будущих поколений искателей...

Вт окт 27, 2009 21:53:09

ELcat писал(а):HP LaserJet 1018
у меня правда 1020, но картридж тотже. В этой теме, помойму, при репликах получается или не получается, нужно указывать какой ширины дорожки и расстояния Вы делаете. На выше указанных принтерерах (на родных картриджах) дорожки не больше 0.5 получаются без проблем (полигоны приходится подкрашивать или заливать сеткой).

Ср окт 28, 2009 13:34:34

Надыбал у нас ещё один HP LaserJet P1005, попробовал на нём, результаты лучше чем на 1018, но всё равно никуда не годятся. Не пойму что-то, у этих принтеров на толщину тонера влияет только галочка "экономия тонера" и больше никаких дополнительных настроек как в старых принтерах :(

Ср окт 28, 2009 13:39:47

Насчёт платы это 60х60мм макетка посредине lqfp44 по сторонам куча пятачков 2мм дорожки от ног микры до пятачков 0,3мм плюс сплошная заливка на расстоянии 0,4мм от дорог (прога SL 4.0).

Ср окт 28, 2009 13:42:18

Ищи старый Хьюлет..
Все новые модели - экономят тонер...

Ср окт 28, 2009 16:24:56

ELcat писал(а):Не пойму что-то, у этих принтеров на толщину тонера влияет только галочка "экономия тонера" и больше никаких дополнительных настроек как в старых принтерах :(

Нет! У меня принтер 1020. Галочка экономия тонера естественно должна отсутствовать.
Далее идем Пуск - Принтеры - выбираем свой принтер и жмем свойства - Далее в открывшемся окне идем на вкладку Параметры устройства, где видим ползунок Плотность печати. Ставим на максимум и наслаждаемся. Я маркером не закрашивал полигоны более 2 кв.см. и протравов не было.
Настройку такую видел во ВСЕХ принтерах серии НР 10хх

Ср окт 28, 2009 20:59:17

serg_svd писал(а): Параметры устройства, где видим ползунок Плотность печати. Ставим на максимум и наслаждаемся. Я маркером не закрашивал полигоны более 2 кв.см. и протравов не было.
Настройку такую видел во ВСЕХ принтерах серии НР 10хх
Я на 1018 выбираю свойства > конфигурация > плотность на максимум и нет проблем.

Чт окт 29, 2009 19:23:36

Спасио за подсказку. Попробовал на обоих принтерах, :( не помогло...

Пт окт 30, 2009 14:59:28

Смотрите, вот чего на казусе нашёл "В общем и целом, для ЛУТ дешевые МФУ не брать!
Как мне объяснили представители XEROX, в 3100MPF используется новый, "безотходный" чипованный картридж, который не в состоянии качественно залить большой полигон. Перепробывали три аппарата - все печатают одинаково неудовлетворительно для ЛУТ.

В то-же время Xerox 3117 3124 3125 построены на базе более простых, менее экономичных картриджей и прекрасно заливают полигоны даже площадью в целый лист. Дальше посмотрим как дело пойдет на практике, но пока была отмечена неплохая плотность укладки тонера. Также галочка "темнее" играет роль(определено на глаз, просвечивая бумагу настольной лампой)."

Пн ноя 02, 2009 10:38:01

Так всё таки какие из имеющихся на сегодня в продаже принтеров можно применять для ЛУТ, желательно из недорогих?
Ответить