Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re:

Вт сен 04, 2018 07:27:43

Вечером попробовал распечатать на наклеенную кальку. Вобщем HP LaserJet 1018 оказался полным г-ном - рисунок прозрачный на всех опциях настроек принтера. Предлагаю сей девайс строго ЗАКЛЕЙМИТЬ для будущих поколений искателей...

Не принтер г-но, а тонер не оригинал.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт сен 04, 2018 10:10:20

HP LASERJET 1100
... на желтой китайской бумаге (с покрытием, для ЛУТ) печатает с отличным качеством, повторяемость 100%, многие тут чего-то говорят про тонер, так мой экземпляр с удовольствие потребляет то, что ему дадут, абсолютно неприхотлив, короче :) .

Изображение Изображение

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб сен 29, 2018 00:34:11

HP LASERJET 1100
... на желтой китайской бумаге (с покрытием, для ЛУТ) печатает с отличным качеством, повторяемость 100%]


На этой неделе отдали Canon LBP-810. Я так понимаю, картриджи у нас одинаковые... Вы не посмотрите, какой у Вас картридж стоит? Производитель и марка? И какой тонер в него засыпаете? Механика у нас одинаковая.
Тоже заказал на Ебее желтую бумагу для термопереноса. Надоело в 21-м веке руками рисовать. Вы лазер чистили ? Уж очень замечательно у вас печатает

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб сен 29, 2018 10:14:43

Не спрашивали, но вставлю свои пять копеек : HP LASERJET 1100 сейчас я пользуюсь картриджем xerox p\n 3r99630, подходят также картриджи от НР LJ 5L. Тонер засыпаю подходящий по каталогу, особо не выбирая, какой есть в сервисе. Печатаю тонкие вещи на фотобумаге, толще - на факсовой бумаге. Оптику лазерную лучше не трогать, а если решитесь протереть-то проверьте сначале на стекле, чтоб не оставляло разводов и пятен. Ну и рекомендую у старого картриджа заменить фотобарабан и ножи - ничего сложного.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб сен 29, 2018 11:26:41

Спасибо. Картридж я уже разбирал. Внешне барабан в норме, без царапин. Печатает без особых огрехов. Показалось, что не очень жирно. Но надо выставить настройки на максимум, и попробовать. Посмотрел на АВИТО, такого типа принтеры сейчас продают от 500 рублей. Это же куча запчастей.
Похоже, дозирующее лезвие надо менять. Шуба на магнитном валу в одном месте неравномерно лежит, бугром.
Хорошо, что тонер легко отмывается от рук и одежды. По первости получилось что-то типа такого
картридж_cr.jpg
(125.16 KiB) Скачиваний: 999

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб сен 29, 2018 11:56:05

На поверхности фотобарабана нанесено спецпокрытие, оно может состариться, как бы поточнее сказать - выгореть, хотя визуально внешне будет выглядеть на все 100 %. Именно это имелось в виду по замене фотобарабана. Ну в тонер :-))) как и в случае со ртутью-кушать не вредно, а вот надышаться ими - очень опасно. :-)))

Добавлено after 10 minutes 43 seconds:
Еще одна особенность у старых принтеров-почему-то не акцентируют на этом тут внимание : при печати набегает 0.5 или даже 1 мм в размере по направлению печати. Прм двусторонней доставлякт неудобства такое несовпадение. Но, если не путать верх и низ при печати из лайоута-то отв. совпадают под ноль.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб сен 29, 2018 15:57:52

Спасибо. Фотовал уже присмотрел. 150 р. Самунговский. А вообще, хочу взять ещё один такой же Canon - 810. За 1300 с двумя запасными картриджами. на запчасти. Сегодня в Пятёрочке набрал рекламных буклетов глянцевых. Пока не пришла спец. бумага из Китая, буду на них экспериментировать.
Ещё купил в Пятёрочке бумагу для выпечки. по виду как плотная калька. тоже можно попробовать.
Всегда шарахался от корпусов TQFP-32. Руками дорожки не нарисуешь 0,5 мм. Если получится делать платы на лазернике, только их и буду использовать. чтобы отверстий поменьше сверлить.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб сен 29, 2018 16:41:47

И по 0.25 получится, как набьете руку :-))). Причем качественно. У меня калька для выпечки не пошла. Снимала дорожки мелкие. У нее большие нити (под микроскопом ежели посмотреть), которые впекаются в тонер и отрывают его от меди.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб сен 29, 2018 17:07:49

подскажите не кто не печатает на лазерном фотопечать??? Давно интересуюсь но говорят что фотона них плохое получается. А на сколько плохое ?? Есть же гурманы так тем всё не хорошо, спасибо

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб сен 29, 2018 20:44:08

У меня калька для выпечки не пошла.

Ну и ладно. Отдам жене по прямому назначению. Все валы в картридже смазал литолом. Опять придется разбирать. Мазать немецкой Ликви Моли медной. Для токопроводности. Она правда, для тормозных колодок, зато ток проводит и температуру держит 1100 с.
Говорят знающие люди, валы надо помыть с Ферри. Печать гуще получается. Не фотовал, конечно. а магнитный и вал зарядки.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт дек 04, 2018 10:30:11

Котяры, а кто пробовал делать лyт на лп Brother HL-1112R, 20стр/мин, 600dp
стоит ли связываться? через частичнyю потерю зрения тоньше чем 0,5 мм дорожки не планирю.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт дек 04, 2018 10:39:28

Котяры, а кто пробовал делать лyт на лп Brother HL-1112R, 20стр/мин, 600dp
стоит ли связываться? через частичнyю потерю зрения тоньше чем 0,5 мм дорожки не планирю.
Я пробовал на своем Brother HL-2240D на подложке (не китайской) - мазня вылазит (с новым, оригинальным картриджем). При этом на этой же подложке на другом - Xerox WorkCentre PE114 - отлично получаются платы с 0,3 мм.
Правда у меня "оцифрованный" ламинатор...

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт дек 04, 2018 12:15:08

и с чем ты дyмаешь это связано? если с тонером, то его можно поменять с правильного принтера. а так технологии вроде как одинаковые :dont_know:

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт дек 04, 2018 12:27:13

и с чем ты дyмаешь это связано? если с тонером, то его можно поменять с правильного принтера. а так технологии вроде как одинаковые :dont_know:
Не тонер точно. Сейчас на обоих стоит одинаковый тонер (не дешевый). та же картина. Получается дело в печке. На обычной бумаге оба печатают на 5.
Правда - у Xerox WorkCentre PE114 можно организовать прямой проход листа (сзади дверка поднимается), чем я и пользуюсь. У Brother HL-2240D тоже есть, но принтер стоит неудобно, поэтому не пользовался. Может это еще? Лист разворачивается на 180...

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт дек 04, 2018 12:41:18

ладно, когда приедет поэкспериментирю попробyю.
может повезет. а на бyмаге от рекламного жyрнала орифлейма не пробовал? меня бы yстроило.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт дек 04, 2018 12:57:59

ладно, когда приедет поэкспериментирю попробyю.
может повезет. а на бyмаге от рекламного жyрнала орифлейма не пробовал? меня бы yстроило.
Конкретно этот журнал не пробовал. Но много вариантов перебрал. И здесь разные советы и на просторах инета. В общем уже почти рукой махнул - хреного получалось. Но тут подобрал рулон подложки (мусорный ящик рядом с рекламной конторкой) и вот совпало. А уж когда ламинатор перевел на цифру - просто стабильный результат.
Была еще одна подложка, весьма похожая, но на обратной стороне меченая (ORAJET) - вот с ней ничего не получилось.
Совпасть, короче, должно - порошок, печка, подложка. Ну и ламинатор, ну очень желателен.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт дек 04, 2018 13:16:59

понятно. мняв на работе каноны имеются. я вот первый раз когда попробовал, 2 программатора печатки напечатал. полчилось просто отлично. на ламинаторе док сеал. 2 режимный с режимом золочения фольгой. так платы полчилисб просто замечательно. а потом, через пол года попробовал снова- нихрена не вышло. отстает краска и все тyт.
че только не перепробовал. пока не сменил текстолит фольгированный, так и не смог ничего сделать. правда во второй раз делал 2 стороннюю платy. так вот пока 2-ю сторонy прикатаю, 1-я отваливается. сменил текстолит- и все полчилось. в чем причина, так и не понял

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт янв 01, 2019 09:07:54

Понадобилась снова платка. Распечатал на своем Brother HL-2240D. Но открыл заднюю дверку и через передний лоток. Подложка не желтая с Али, а белая из мусорного ящика рядом с рекламной конторки. Подложка в принтере проходила в принтере абсолютно без изгибов.
Распечаталась очень хорошо. Изображение Белые точки - это отблески от лампы слева. Это не дырки насквозь.
А при выходе наверх (с изгибом на 180 град после печати) этой же подложки - получалась просто мазня. Так что в приоритете принтеры, имеющие прямой тракт прохода бумаги.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пт фев 08, 2019 20:33:27

Хорошо, что тонер легко отмывается от рук и одежды. По первости получилось что-то типа такого
картридж_cr.jpg

а вы попробуйте смывать ацетоном или 649 растворителем :)))

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пт фев 15, 2019 21:14:22

Тут выше обсуждали древний HP LJ 1100. Я в 2000-м пытался делать на нем фотошаблоны, и те два дрюкера, к которым у меня был доступ, обладали одним и тем же дефектом - искажением геометрии. Проверяется элементарно: берем две пленки и печатаем на них один и тот же контурный прямоугольник. Складываем эти две пленки тонером внутрь и пытаемся совместить, совмещаем верхнюю линию, боковые, вроде-бы, тоже более-менее совмещаются, а нижние нет. Они пересекаются в центре, а по углам разбегаются где-то на 0.5-0.7 мм, это на прямоугольнике чуть меньшем формата А5 - у меня была плата примерно такого размера. Наилучшие результаты по этому тесту я тогда получил на новом (тогда) Xerox DocuPrint p8ex - что-то, порядка 0.1 мм, после чего купил его себе. Потом, когда перешел на ЛУТ, был обрадован хорошим качеством отпечатка. И сейчас им пользуюсь, хотя у него уже пересохли резинки и простую бумагу из основного лотка он не берет - только одиночные листы из спец. кармана для них.
Ответить