Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пт фев 15, 2019 21:48:10

Хорошо, что тонер легко отмывается от рук и одежды. По первости получилось что-то типа такого
картридж_cr.jpg

а вы попробуйте смывать ацетоном или 649 растворителем :)))


Тонер для принтеров, очень вредный дисперсный порошок. Попадая в тело, он накапливается в суставах и других местах и уже никогда оттуда не выводится. Обычные маски и фильтры бытовых пылесосов для этого порошка не преграда. Будьте аккуратны ...

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс мар 24, 2019 15:53:03

День добрый, All!

Подскажите плиз, что из принтеров выбрать для печати на пленке (метод с использованием фоторезиста)?

Сейчас есть Samsung ML 1750, но он с рождения не подходил и для ЛУТ в том числе, но пленке печатает бледновато, пары ацетона вообще никак не повлияли.

Думаю приобрести Canon LPB 2900 либо HP Laserjet 1018 б/у есс-но. Но тут в полный рост встает вопрос качественных расходников, без которых все равно ничего хорошего не выйдет.

Может у кого-то есть данные по качественной связке картридж + принтер??

Неоригинала на них много, но те же Cactus сейчас многие ругают, у них отсутствует повторяемость. То есть, пару лет назад мог попасться картридж, который отлично печатал на пленке, а сейчас такого нет. На али есть картриджи, но опять же - насколько жирно они кладут тонер - вопрос.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Чт апр 11, 2019 07:07:18

Путеводителя по теме нет.
Так что вновь пришедшим может интересно будет глянуть ответ на последней странице.
Бледная печать на лазерном принтере была решена так: в настройках выбираем матовую плотную бумагу, в моем случае было "матовая 200г"
Печатал на желтой термотрансферной бумаге с али.
Когда рисунок перевел на медный стеклотекстолит, то плату поместил в пары хлороформа/четыреххлористогоуглерода/ацетона(на ваш выбор) то дождался чтобы перенесенный тонер стал глянцевым, тем самым он немного размягчается и заполняет поры по краям и на полигонах, чтобы травящий раствор не проник.
Тонер на бумаге не стоит так растворять, иначе он впитывается в бумагу.
Кстати переводил чернила на плату современным утюгом с дырочками:) на 3ем режиме, проглаживая всей площадью без поддавливания уголком(иначе тонер выдавится). На 2/3 мощности утюга тонер не полностью переводился на медь.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт апр 23, 2019 08:25:32

oleg63m писал(а):пока не сменил текстолит фольгированный, так и не смог ничего сделать. правда во второй раз делал 2 стороннюю платy. так вот пока 2-ю сторонy прикатаю, 1-я отваливается. сменил текстолит- и все полчилось. в чем причина, так и не понял
Тут еще вопрос в подготовке поверхности. Я, помнится, тоже пытался по-разному, наконец, остановился на простейшей. Если заготовка грязная, мою ее с мылом, жесткой щеткой с синтетической щетиной и высушиваю. (Обычно, это делается при поступлении материала в хозяйство, далее надо просто хорошо хранить.)

Вырезав заготовку, я бархатным напильником заваливаю все рёбра и углы, чтобы никакие заусенцы не выступали выше плоскости фольги. Далее, тщательно вымыв руки, беру мелкую наждачку (по-старому - № 0000, по-буржуйски - P2500, относительно новые отечественные обозначения - после 1965-го - я так и не удосужился выучить) и тщательно зачищаю поверхности. Потом протираю ХБ тряпицей, и все! Работать в прохладном помещении, чтобы руки не потели.

Тонер отлично цепляется за микронеровности, оставленные шкуркой. На полированной поверхности (тоже пробовал, до зеркала) тонер не держится вообще.

Да, вместо утюга я пользую термопресс. Самодельный, на базе подошвы от утюга.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Чт апр 25, 2019 11:28:18

держится вообще.

Да, вместо утюга я пользую термопресс. Самодельный, на базе подошвы от утюга.

Можно про конструкцию поподробнее?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Чт апр 25, 2019 17:42:04

Тонер отлично цепляется за микронеровности, оставленные шкуркой. На полированной поверхности (тоже пробовал, до зеркала) тонер не держится вообще.

перед наклейкой отпечатка, можно создать шероховатость, окунув заготовку на пару-тройку секунд в хлорное железо, а потом промыв в воде и высушить
получается матовая поверхность, адгезия многократно усиливается

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пт апр 26, 2019 07:52:10

Тоже вариант. Я бы еще, в процессе промывки, потёр всю поверхность фольги тряпицей с кашицей из пищевой соды, чтобы гарантировано погасить микро-остатки хлорного железа.

torneb, про термопресс из утюга - подготовлю фото и отпишусь в отдельной теме.

Какой принтер выбрать?

Сб май 04, 2019 22:40:51

Всем доброго вечера
Какой принтер наиболее подходит для ЛУТа?
интересует
1) стоимость картриджей или их дозаправки
2) качество печати
3) качество комплектующих и сборки

в магазине или на лохавите?
на что обратить внимание при покупке?

заранее благодарю за ответы

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс май 05, 2019 10:19:02

Почитать тему, начиная со страницы #1. Для начала. Чтобы понять, что к чему. Давать конкретные рекомендации смысла нет, так как никому не ведомы доступный вам ассортимент, бюджет и сотня-другая иных факторов применительно к конкретной ситуации.

Re: Какой принтер выбрать?

Сб май 11, 2019 23:27:26

Какой принтер наиболее подходит для ЛУТа?
интересует
1) стоимость картриджей или их дозаправки
2) качество печати
3) качество комплектующих и сборки

У меня BROTHER HL-2130R.
Простой. Неприхотлив до безобразия.
Картридж легко перезаправляется.
Для ЛУТа отлично подходят неоригинальные "Кактусовские".
Счетчик обнуляется очень легко.
С ручной подачей бумагу можно пропустить вообще без загибов. Подаем спереди, выползает сзади.
Давно молотит. Плат много сделано и бумаги много испечатано.
Кроме заправки картриджа ничего в нем не менял.
Наверное, могу его рекомендовать, или что-то из этой линейки.
По критерию стоимость-эффективность наверное один из самых подходящих принтеров.
ИМХО.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Ср июл 24, 2019 08:42:01

У меня два разных принтера (Brother HL-2240D и Xerox WorkCentre PE114) .
Вот тут, что на них получается на пленке-самоклейке (как оказалось).
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3671037

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс сен 06, 2020 17:17:09

Тонер отлично цепляется за микронеровности, оставленные шкуркой. На полированной поверхности (тоже пробовал, до зеркала) тонер не держится вообще.

перед наклейкой отпечатка, можно создать шероховатость, окунув заготовку на пару-тройку секунд в хлорное железо, а потом промыв в воде и высушить
получается матовая поверхность, адгезия многократно усиливается

Я перед тем как перевести картинку на плату, протираю медь нашатырем на ватном диске. Если ватка стала синей значит реакция есть. После этого тонер держится гораздо лучше.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Ср окт 07, 2020 09:41:16

Добрый день. Текстолит промываю ацетоном. Затем не надолго опускаю в раствор для травления, смотрю ка с текстолита "снимается глянец". После этого очень хорошо промываю проточной водой, сушу заготовку и переношу рисунок . Упрощенный процесс декапирования. Рисунок на желтой бумаге с Али.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Ср окт 07, 2020 13:48:36

avtar
Мы рады за тебя. только тема "Выбор принтера для ЛУТ"
Где тут принтер?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Ср окт 07, 2020 16:22:53

держится вообще.

Да, вместо утюга я пользую термопресс. Самодельный, на базе подошвы от утюга.

Можно про конструкцию поподробнее?


Я тоже подобное использую. В основе подошва советского утюга, укрепленная рабочей поверхностью вверх. (что непростая задача ибо крепиться особо не за что). Штатный терморегулятор немного того , потому стоит ОВЕНовский ТРМ1 с термопарным датчиком от китайского мультиметра (не знаю насколь это точно в абсолютных единицах измерения температуры, но в попугаестых нормально). Давно приобретен Rex C100 c китайской корпусированной термопарой и китайским массгабаритным макетом твердотельного оптореле, но руки как-то не доходят никак.

На него кладу заготовку, поверх отпечаток на пленке для лазерников, односторонней причем отпечатоно на гладкой (неправильной) стороне. И советским фотоваликом еложу навалившись всем политическим весом. Потом снимаю рядом и еложу еще. Принтер г.....о потому с первого раза прикат не всегда хороший, для лучшего приката повторяю процесс - ибо пленка - совместить можно. Для 2х сторон - делается 2 приката и 2 травления - делал пару раз - нуегонафиг.

А так надо мутить все-ж ламинатор - механика есть, но нет термодатчика подходящего. Недавно расковырял печку от лазерника - термодатчик (резистивный) выковырнул, пока изобретал крепление умудрился прое.....ть армейским способом.

А вообще из личного опыта важен не сколько принтер, сколько тонер. Печатаю на работе и периодами делаю обход - у кого свежий не перезаправленный в местной конторе "Рога & Копыта" картридж - обычно самое высокое качество переноса, если перезаправка или не липнет или расплывается в соплю, хрен подберешь температуру, а "правильный" в довольно широком диапазоне температур весьма стабилен.

ЗЫ2 - у Киосер тонер неправильный ощущение что он термореактивный - после припекания в печке принтера уже нормально не плавится.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Чт ноя 05, 2020 16:15:37

Для ЛУТа с переменным успехом пользовал Samsung ML-1660 на разной бумаге.
И как то особо не заморачивался. А тут решил глянуть плотность печати, распечатал прямоугольник Малевича, и оказалось всё очень печально. Первые 35 мм сверху терпимо, а дальше ни в какие ворота.
На кого грешить? Картридж? Принтер?
Если картридж, то: тонер? вал заряда? магнитный вал?
Картридж родной, перезаправлялся 2-3 раза. Один раз менял фотобарабан из-за механических повреждений.
Поможет ли ли замена картриджа на новый из серии CACTUS или NV-PRINT?
Изображение

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Чт ноя 05, 2020 16:36:21

точно 35 мм?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Чт ноя 05, 2020 17:49:12

точно 35 мм?

Стабильно 35 мм. Получается диаметр вала d=35/Pi=11 мм. Это что?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Чт ноя 05, 2020 17:54:48

сложно сказать, может, что-то программное?
потому что под размеры не попадает:
OPC drum /Фотобарабан/ - 62,83
Developer Roller /Вал проявки/ - 45
Primary Charge Roller /Ролик заряда/ - 26
Fuser Roller /Тефлоновый нагревательный вал/ - 64
Pressure Roller /Прижимной резиновый вал/ - 64
Transfer Roller /Вал переноса заряда/ - 40,52

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн янв 18, 2021 09:29:27

Да, не... там вроде диаметры поменьше (по крайней мере магнитного и заряжающего)... скорее всего хреново возобновляется тонер на магнитном валу...

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Посмотри, если у квадрата есть тонкая каемка с нормальной плотностью - то это оно.
Ответить