Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн янв 18, 2021 11:34:43

хреново возобновляется тонер на магнитном валу...

И как лечить кроме замены вала? От чего это произошло?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн янв 18, 2021 14:39:03

когда это началось? может тонер не очень... или кончается
если не путаю, вроде под магнитным валом бывает ещё один типа губки-щетки (не знаю, есть ли на этом - давно уже не занимаюсь оргтехникой...)
если тонер заканчивается - перед перезаправкой хорошо пропылесось всю подачу, почисть нож...
__________
проверить кстати можно: сняв фотобарабан, пальцем сотри небольшой участок тонера с м. вала и проверни его на 1 оборот по ходу работы, участок должен заполниться тонером.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пт фев 05, 2021 15:26:27

Всем здравствуйте! А всетаки, так толком и не нашел, юзает ли кто для ЛУТ лазерник HP 1320? Как он для этих целей, при условии что картридж нормальный? Регулируется ли плотность и как у него с геометрией?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб фев 06, 2021 12:23:22

HP LaserJet 1320 здоровенный, кондовый, офисный аппарат с поддержкой сетевой печати.
С родным картриджем годен для ЛУТ. У принтеров с конским пробегом случаются проблемы с захватом, позиционирование и точностью.
В проприетарном драйвере нет регулировки плотности отпечатка, только отключение экономии тонера.
Ломонд и жёлтенькую китайскую берёт на раз. Подача из нижнего лотка бывает затруднена для нестандартных размеров и материалов.
Прямая подача с морды не удобна, куцый лоток, с глубоко сидящим датчиком.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб фев 06, 2021 13:11:08

Подскажите годный тонер для ЛУТ который можно купить в Украине?
Как я понимаю модель принтера не важна...

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн фев 08, 2021 18:43:59

Поступил ко мне HP LaserJet 1320. Печатает довольно хорошо на уже не раз заправленном картридже с увеличенном количеством тонера 49x. Драйвер, нормально работающий на Windows 10 x64 - только PCL 5, а у него настроек кот наплакал. Поэксперементировал с загоном настроек прямо в принтер, оказалось работает. Не знаю как слать файл с настройками прямо в USB порт, сделал принтер доступным в сети и из командной строки копирую на него. Если бросить файл в корень диска C:, то выглядит это так: copy c:\MAX.prn /b \\<имя компа в сети>\<имя принтера в сети>. Файлик прилагаю, можно поиграться со значениями. Разница видна, значит он это съедает.
MAX.rar
(201 байт) Скачиваний: 268


Добавлено after 4 hours 51 minute 10 seconds:
И еще чуток, вдруг на будущее кому понадобится.
Так как у драйвера PCL5 нет выбора разрешения 1200dpi для HP LaserJet 1320, чуток доработал пару файлов. Приложил архив. Достаем их из архива, и заменяем стандартные (родные желательно сохранить, если что-то пойдет не так). Забрасываем их в папочку с файлами драйвера (не знаю как у кого, у меня лежат в C:\Windows\System32\spool\drivers\x64\3\) и радуемся выбору в настройках принтера всех разрешений + разрешение 1200dpi с 5-ю вариантами DENSITY.

HighResolution.rar
(15.75 KiB) Скачиваний: 256

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Чт фев 25, 2021 19:11:47

Короче купил и заправил Brother HL-1112R (как компактный).
Использую мелованную бумагу еще советских запасов, т.к. фотобумагу считаю дорогой за лист. Плюс пробовал печатать на китайской жёлтой(термотрансферной)
Во первых принтер желтую бумагу не берет т.к. тонкая и скользкая.
Во вторых, если ее прикрепить скотчем к обычной бумаге на месте распечатки, желтая бумага загрязняет фотобарабан(нужно либо печатать потом несколько страниц чтоб пропали артефакты или протирать фотобарабан) и на ней плохо получается отпечаток.
Короче с желтой бумагой у меня принтер не печатает адекватно.
На мелованной получается лучше чем на журналах.
Но вот тонер думаю менять на японский.

Вопрос по тонерам:

Как я понял тонер имеет смысл выбирать не по названию модели совместимости, а по размеру зерна, верно?
Например тонер для принтеров 600dpi имеет крупную зернистость и лезвие на ролике пропускает только такой размер.
А если у принтера максимальное разрешение 2400x600dpi - там зернистость уже поменьше и любой тонер для подобного разрешения(принтеров указанных на этикетке) будет подходить?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт мар 02, 2021 11:54:20

Вопросы снимаю, купил использованный картридж для принтера(буквально за 100 рублей) и заправил японским тонером(но произведенным в США) Mitsubishi.
Печатает намного плотнее и жирнее, даже видно поблескивание черных полигонов на обычной бумаге - такая плотность печати.
Правда температура плавления меньше, где-то единичка на утюге(до этого тонера была единичка с половиной).
Всем огромное спасибо за помощь оказанную мне.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт июн 28, 2022 12:58:57

motogis, У меня такой же HP1320. После изменения разрешения в настройках на принтере плотность тонера не измеряли?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс янв 08, 2023 03:15:59

У меня HP LaserJet M1005 MFP, стоит уже 20 лет как.
Картридж на него стоит сейчас (не оригинал "кактус") всего 400р. Порошок 100гр- 230р
За 10 лет ушатал в дрова всего один картридж.
Правда комп на котором он установлен работает только на него, и ОС Win XP, комп простенький
под "атом" в мини корпусе.
Этот принтер имеет в настройках режим сыпать тонер по максимуму. Режим экономии отключается полностью.
С драйверами не под Win XP эти режимы исчезают, и он хоть тресни сыпет только 30% максимум.
Все драйвера выше Win XP заточены под экономию тонера и бесполезно тыкать в настройки.
Чем древнее принтер и чем младше ОС, тем больше сыпет тонер. Проверено.


И как лечить кроме замены вала? От чего это произошло?


Никак. Магнитные валы имеют свойство неравномерно терять магнитную напряженность,
токопроводящий поролон на них изнашивается, так же изнашиваются рокели сгребающие
остатки тонера в бункер, и оси валов разбиваются.
Сейчас аналоги картриджей сильно подешевели. И качество отличное.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Чт фев 16, 2023 15:14:23

Всем доброго времени суток, вот дошли руки написать вам. У меня имеется принтер Ricoh Aficio SP 100 печатал хорошо кто подскажет он подойдет для фотошаблонов. дело в том что вроде когда он был новый я не помню делал я с ним платы или нет, но после вчерашней заправки печать никудышная на пленке, и я понимаю что может тонер не подошел, есть такие люди которые использовали его.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн фев 20, 2023 00:11:27

печатаю на Brother HL-1110R. ужасно мало тонера он на бумагу выдает. и density +6 выставленный в настройках драйвера не решает вообще никак проблемы. печатаю еще с родным его "штатным" картриджем. Бумага как глянец с журналов так и lomond пленка. Слезы вообщем т.к. приходится после этой печати и перевода потом брать в рукив маркер и с микроскопом рисовать поверх контуров дорожки.... как в сельпо деревенском вообщем...

Кто-то пробывал что-то из принтеров которые сейчас в 23м году доступны в магазинах РФ ?
например HP laserjet 107a может кто пробывал с ЛУТ?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн фев 20, 2023 00:20:46

dUkk писал(а):печатаю на Brother HL-1110R. ужасно мало тонера он на бумагу выдает. и density +6 выставленный в настройках драйвера не решает вообще никак проблемы. печатаю еще с родным его "штатным" картриджем.
А зачем для ЛУТ нужен DENSITY TONER?
Попробуйте подобрать "альтернативный картридж"-
https://www.nix.ru/price/search_panel_a ... ail_view=2
У меня МФУ CANON MF4550D, на него тоже, обычно, жалуются, что он кладёт мало тонера РОДНЫМ картриджем. У меня стоит сейчас самый дешманский CACTUS, фотошаблоны, после DENSITY TONER-а получаются хорошие.. :dont_know:

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс авг 27, 2023 10:27:40

я всегда пользовался принтером ,который под рукой
КМК тут главное не принтер ,а правильная бумага

еще как то пробовал печатать несколько раз на одних и тех же листах
ну типа заправляю десяток листов,печатаю
опять их же заправляю и опять печатаю
на самсунге почти никогда не совпадало
а на брате почти все один в один

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс авг 27, 2023 12:51:13

"Почти" не считается. Позиционирование там нечеткое у всех, плюс-минус лапоть - пофиг. Зависит от степени изношенности/загрязнения механизма, влажности бумаги и проч. После первого прогона через печку бумага деформируется, так что, точь-в-точь никакой принтер не даст, а без этого двойной прогон не имеет смысла.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс авг 27, 2023 19:39:00

всегда охреневал с подобного идиотизма
вот так вот сделаешь чего нибудь ,поделишься опытом и тут ...
вот такая вот фигня...
не верь глазам своим ...
особенно охреневаю ,когда пишешь чего то совсем простое.
Казалось бы - возьми и проверь - элементарно же ..
да нет ,будут усираться доказывать ,что этого не может быть.

нашелся дурачок,который написал про то ,что бумага уменьшается и все ... пошла писать деревня

казалось бы все просто
возьми пачку новой бумаги ,сложи с использованной
сравни...
так же и с печатью - напечатай ,посмотри
и тогда уже свисти...

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс авг 27, 2023 20:16:31

Бумаге необязательно уменьшаться. Лазерный принтер и так из-за своего механизма не дает четкое соответствие заданию. Бумага скручивается. нагревается, изменяет свои параметры, протягивается уже иначе.
Опыта, которым Вы якобы поделились, полный ноль. Практически каждый, кто использует лазерный принтер для фотошаблона или ЛУТ прошел через всё. Через использование принтера, который под рукой, разной бумаги, попытками позиционирования, изменения в электронике, драйверах, картриджах и составе тонера и пост-обработке.
Но всё равно спасибо за Вашу ценную и оригинальную информацию. До Вас никто не додумался.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн авг 28, 2023 20:39:02

я вот ни разу не удивлен такому ответу
есть вот такие люди
им не важно что писать
им важно кого - то обгадить
если бы я написал ,что бумага коробиться ,то он бы тут усирался и доказывал ,что такого быть не может
как я уже писал - все элементарно и достаточно провести простейший опыт или просто включить мозги

какое разрешение печати декларирует производитель
600 ,1200 точек на дюйм
сколько это будет в миллиметрах?
свистит однако
великий спец с радиокота всех разоблачил

а еще вопрос - кто назначил великого спеца главным экспертом по принтерам,с какого такого перепугу он присвоил себе право определять чьи советы нужны пользователям ,а чьи - нет ?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн авг 28, 2023 20:50:32

Только не плачь, просто не знал, что на форумах только Вы - спец.
Но могу и ответить такому...: я отремонтировал и обслуживал столько принтеров, сколько Вам и не снилось. По сравнению с Вами я не просто спец - бог! Так что, отдохните, болезный.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт авг 29, 2023 03:36:59

Говно не HP LaserJet 1018,а заправщик картриджей.
Ответить