Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: как правильно разводить печатные платы???

Пн июн 27, 2022 09:34:09

Всем спасибо за советы. Подкорректировал:
Изображение

Re: как правильно разводить печатные платы???

Сб ноя 19, 2022 10:21:23

правильно ли соединить минус на плате с нагрузочным ?

Изображение

у меня две платы питание и исполнение
на питание два бп независимых

минусы на исполнение обьеденены как бы по кратчайшему пути что бы не набрать вероятных помех с питания 48в
или же минусы лучше обьеденить на стороне платы питания или без разницы ?

Re: как правильно разводить печатные платы???

Пн ноя 28, 2022 18:03:46

Объединить у потребителя. Я бы так сделал.

Re: как правильно разводить печатные платы???

Вс май 21, 2023 21:46:03

правильно ли соединить минус на плате с нагрузочным ?

Изображение

у меня две платы питание и исполнение
на питание два бп независимых

минусы на исполнение обьеденены как бы по кратчайшему пути что бы не набрать вероятных помех с питания 48в
или же минусы лучше обьеденить на стороне платы питания или без разницы ?


Я бы их вообще через оптопару развязал, т.е. ESP32 будет управлять силовой частью развязанным способом. Если того, конечно, позволяет исполнение. Но можно и объединить как на фото. В начале можно ещё прозвонить на самом блоке питания(может быть, они уже обьединены)

Re: как правильно разводить печатные платы???

Пт июл 21, 2023 17:37:41

Всем добра. На дворе 2023 год, хотел бы узнать, есть ли такая программа для создания печатных плат, где поставил детали, соединил по схеме как надо, а потом трассировщик сам трассировал бы её? Или все так же по старинке разводку делают вручную?

Re: как правильно разводить печатные платы???

Пт июл 21, 2023 19:56:09

На сколько я видел, это умел P-Сad ещё в 1993 году, если не раньше.. :facepalm:

Re: как правильно разводить печатные платы???

Пт июл 21, 2023 20:50:52

Alex-DJ, нормально (читай качественно) это действительно до сих пор делают вручную. Или, как минимум , сначала разводят автоматически, а потом правят косяки вручную. Полностью автоматическая трассировка пройдёт только на несложных и нетребовательных платах.

Re: как правильно разводить печатные платы???

Пт июл 21, 2023 22:53:10

слишком много правил требуется задать трассировщику, чтобы получить требуемое. Но теоретически возможно и на сложных платах положиться на автомат. Насколько мне известно, материнские платы - автоматическая разводка, но после предварительной огромной ручной работы. Вручную выровнять шину к памяти очень уж будет запарно. Как-то решил задать правила для USB, так трассировщик меня замучал: "ой, у вас D+ на 50, на 45, теперь на 55 пс длиннее D-!!!" и притом вопит так, будто трагедия какая-то, а я, к стыду своему, даже и не знаю, насколько это критично :)

На простых двухслойных я пока выигрываю у автотрассировщика даже после предварительного и оптимального расположения компонентов. Но в последнее время всё меньше, они становятся лучше.

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
Alex-DJ, у большинства современных САПР есть автотрассировщик или возможность подключения или работы с внешним. Я использую внешний, TopoR компании Эремекс. Он есть в бесплатной (ограниченной) версии.

Re: как правильно разводить печатные платы???

Сб июл 22, 2023 10:06:23

Я использую внешний, TopoR


Классная программа. Вот если бы он еще и двигать компоненты для более оптимальной разводки научился. Ну невозможно заранее предусмотреть как пройдут проводники и хватит ли им места и не будет ли им что то мешать. Да и с переменной толщиной в автотрасировщике беда. Ну а материнки скорее всего разводятся в интерактивном режиме с частичной автотрассировкой. Уж больно много там критичных моментов. Да и выравнивание автотрассировщик пока делать неумеет

Re: как правильно разводить печатные платы???

Сб июл 22, 2023 10:53:06

Он умеет двигать компоненты, но получается что-то странное :) и не под обычный паяльник

Re: как правильно разводить печатные платы???

Вс июл 23, 2023 20:02:52

Он умеет двигать компоненты


Серьёзно? Ну это тогда достижение. Ниразу не встречал чтобы автотрассировщики двигали компоненты. А если бы они еще и компоновку вместе с трассировкой делали. А по поводу паяльника. Мелкие компоненты я паяю торцом жала а не плоскостью. За счет масивности жала все отлично пропаивается
Последний раз редактировалось musa56 Вс июл 23, 2023 20:15:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: как правильно разводить печатные платы???

Вс июл 23, 2023 20:07:11

да, он их там в кучу собирает, минимизируя длины дорожек. Если ему немного помогать руками, то что-то вполне достойное получается, по крайней мере, очень компактное

Re: как правильно разводить печатные платы???

Пн янв 22, 2024 11:31:11

Знаю, что тут не любят ютуб, однако просто не смог пройти мимо: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=c-VAPqNBDRU

В одной лекции рассказывают как проектировать высокочастотные платы, чтобы было мало помех. На русском языке я ничего подобного не видел.
Ответить