Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

как правильно разводить печатные платы???

Сб окт 28, 2006 23:45:31

вы знаете развёл я программатор в sprint-layout (http://www.radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/03/01.gif)... чё-то у меня уж слишком получилось... переходы с одной стороны на другую... дорожек куча...
кто разводил скажите пжлста у вас также?

в руках держу программатор который развёл профи, одна сторона земля,..и скачков с одной стороны на другую нет..., если надо могу выложить своё творение...

но суть вопроса стоит не в разводке этого программатора, а в том с чего надо начинать разводить печатные платы (ПП), сначала ставим микросхему потом от неё пляшем... а вот дальше... землю, питание... и какой критерий качества развода???

з.ы. развод это не тот развод...:)

Вс окт 29, 2006 03:52:30

Попробуй освоить Пикад 2001-2004,
там рисуешь схему--передаёшь в разводчик плат и все связи хорошо видно-----где пересекаються,где нет . :shock: можно покрутить схемку по всякому :P
Время только нужно для освоения и библиотеки поискать надо или нарисовать :oops:
у меня только проблем с перемічками--никак не могу их прямо в разрів связей вкинуть :oops: :cry: ---тут спринт прикольнее будет :lol:

Вс окт 29, 2006 13:42:06

Советую использовать EAGLE

Вс окт 29, 2006 13:44:28

да можно на бумаге развести, но вопрос как именно, и как правильно??? можно даже в протеусе Ares, и библиотеки есть...

з.ы. хочу купить себе сей продукт, и стоит он 70 баков (за хорошую вещь и денег не жалко)

з.з.ы. p-cad, да хочу освоить... всё руки не доходят...

Вс окт 29, 2006 13:57:52

книжку скачайте - проектирование печатных плат.

Вс окт 29, 2006 14:07:10

а автор? или любого?

Вс окт 29, 2006 14:25:36

Я обычно делаю так - расставляю компоненты по плате так как мне это видится удобным и красивым. Потом начинаю соединять все это дорожками, согласно схеме.
Если при этом где то приходится ставить перемычки вместо дорожек изменяю расположение кмпонентов так, чтобы перемычек избежать.
Ну и разумеется помнить о рекомендациях при проектировании пп для различных типов устройств - высокочастотных, импульсных, усилительных, цифровых и т.д.
А в принципе, надо просто делать, делать и делать :) Придет опыт и будет Вам щасте :)

Вс окт 29, 2006 20:11:28

Согласен с Max.
Сам когда проектирую печатную плату то в первую очередь замеряю размер куда хочу ее поставить крепежные отверстия если они у меня будут на плате. После этого определяюсь с компонентами особенно с разьемами какой где надо воткнуть, ставлю их потом ставлю микросхемы и начинаю разводить будущюю плату согласно схеме если дорожки пересекаются то ставлю перемычку при этом стараюсь придержиаваться простого правила если на односторонней получается более 10-и перемычек нафиг надо делать двухсторонню. После того как вся плата готова проверяю на наличие ошибок. После устранения всех ошибок еще раз смотрю плату сколько на ней перемычек получилось и каким образом (немного по другому например дорожку повести) можно от них избавиться. Также как и Max советую придерживаться правил для высокочастотных цифровых и т.д и т.п устройств. А вообще то конечно все это приходит с опытом одна другая плата и будешь некоторые вещи делать просто механически и лучьше чем всякие там автотрассировщики в различных программах.

Вс окт 29, 2006 20:37:19

Моцарт, если не вмоготу разводить платы, советую воспользоваться программой DipTrace. Но её тоже надо осваивать. Меня поразила программа тем, что когда я попросил её сделать разводку на одной стороне, но с перемычками, она это сделала без проблем. А до этого делала на двухсторонней плате, что не слишком удобно при любительском исполнении. Мой совет- не бойтесь ставить перемычки для упрощения топологии. Многие автомагнитолы разведенны на одной стороне с кучей перемычек. Зато технология изготовления упрощается.

Пн окт 30, 2006 12:33:12

Стараюсь избегать перемычек - площадь занимают и дополнительные отверстия сверлить надо, да и время запайки больше занимает. Вообщем на любителя.

Пн окт 30, 2006 12:50:55

я не сверлю отверстия - просто перемычки ставлю на верх.

Пн окт 30, 2006 12:56:19

Имхо жалеть время на сверление отверстий и всё прочее можно, если серийно делаете платы вручную. А если мастерить самоделку - неужто лишние 15минут вас угробят?
Моцарт, критерий качества работы - это полное соответствие параметров собранного устройства расчетным и требуемым параметрам и параметрам не хуже, чем у собранного устройства на макете.

Пт ноя 03, 2006 15:12:15

2 Сэр Мурр
а можно пожалуйста подробнее рассказать про настройку трассировщика в Дип трэйс, а именно про перемычки, или кинуть ссылку на обучалку по Дип трэйс.
Зарание блаагодарен :)

Пт ноя 03, 2006 19:27:24

вот как раз про перемычки, боялся их ставить... всегда старался развести без перемычек, но иногда размеры превосходили все ожидания... и как-то не очень страшно было, а тут программатор да ещё в корпус от ЛПТ запихнуть... (всё равно не запихнул :oops: )... потратил часа два своей жизни на развод Печ платы,.. ну в общем не развёл... сделал макетку и проводами за 4 часа всё соеденил всё работает... так я больше никогда делать не буду... зато я понял примерно как всё это разводить + ваши советы... если вдруг буду заново собирать программатор, то в корпус его я точно запихну!!!

Пт ноя 03, 2006 20:02:47

ещё появилась идея, в принципе её я реализовал... сделал переходник на идц а к переходнику припоял два провода питания... теперь если проблематично что-то включать или массу надо запрограммить, а именно больше 2х штук, то очень удобно...

Пт ноя 03, 2006 21:24:44

Spike_k4 писал(а):2 Сэр Мурр
а можно пожалуйста подробнее рассказать про настройку трассировщика в Дип трэйс, а именно про перемычки, или кинуть ссылку на обучалку по Дип трэйс.
Зарание блаагодарен :)

ДипТрасой работал только ознакомительно. Программа достаточно серьёзная, а потому требует освоения. Вдобавок, для любителя она перегружена количеством корпусов, элементов, и прочая. Нужно для удобства создавать свои библиотеки (что не слишком трудно), но хлопотно. Поэтому пока остаюсь верен Спринтлайоут4.0, не так уж трудно сделать ручную разводку. Тем более, что и после ДипТрасе всё равно пришлось вручную корректировать ширину дорожек. Надо давать ссылку на сайт ДипТрасе? Но программа- всётаки хорошая, а главное- отечественная!(гром фанфар!), для серьёзной работы 8)

Сб ноя 04, 2006 00:06:00

ДипТрейс клевая прога. Вот еще бы автор скинул цену для радиолюбителей - было бы вообще супер :)

Пн ноя 06, 2006 13:38:18

Сэр Мурр писал(а):Программа достаточно серьёзная, а потому требует освоения. Вдобавок, для любителя она перегружена количеством корпусов, элементов, и прочая. Нужно для удобства создавать свои библиотеки (что не слишком трудно), но хлопотно.

Трудности с освоением меня не пугают, ведь программа достаточно мощная и в при правильной настройке дает прекрасные результаты!
единственное что мне не хватает так это авторазмещения, единственная прога, которая мне попадаласть с такой возможностью была с оч корявым интерфейсом и очень маленькой базой импортных элементовв... :cry:
может кто знает пакеты, с возможностью авторазмещения?

Ср ноя 08, 2006 17:41:19

Если не сложно, киньте ссылочку,где скачать этот самый Диптрейс :)))

Ср ноя 08, 2006 18:29:33

Нет проблем :)
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=diptrace
Ответить