Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 07, 2021 09:03:46

Lecter2017 писал(а):lifeKam, можно фото платы после гальваники, интересно сравнить с палладием

Фото предыдущих плат после гальваники не делал, но если действительно интересно, то в конце недели буду делать очередную поделку, тогда и сфотографирую.
mial писал(а):lifeKam мне бы хотелось прояснить у вас еще такой момент. После термоудара и промывки как выглядит плата? Для меня лично, всегда было проблемой качественно отмыть плату. Как адгезия к основной меди наращенной? Фото, если можно, после термоудара, и после отмывки. И где покупаете добавку.

По первОй, когда я делал термоудар при 150 гр. в один присест, было тоже сложно продукты сего процесса с платы удалять, особенно из отверстий, но когда прочитал про двух ступенчатый нагрев и попробовал, все стало гораздо веселей, "отходы" на поверхности получаются довольно рыхлыми, удаляются легко губкой с моющим. После промывки поверхность гладкая, цвет меди, как бы это описать, покрытый разводами патины наверное, или окисла... не знаю, археологический цвет :) Адгезию не проверял, адгезиометр отсутствует :), а если серьезно, то при пайке ничего не отслаивается. Одну плату не покрывал маской, залудил паяльником, дороги были в т.ч. и 0.2, пара надписей 0.15, ничего не отлетело, мне для любительства думаю адгезии хватит. Как уже написал, буду делать - постараюсь сфотографировать. Добавку беру в интернет-магазине "Паяльник ON". По добавке, производитель пишет что срок годности 6 месяцев, думаю что страхуется. Первый пузырек почти год использую, две недели назад сделал емкость побольше, замешал нового электролита, все работает. И еще производитель пишет, что выдерживает заморозку без проблем, так что купленную свежую порцию закинул в морозилку.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 07, 2021 16:48:01

Какие еще есть виды блескообразователей? Нигде не могу найти...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 07, 2021 17:00:25

RadioRamzes2, может проще один раз заплатить за доставку? Вам литра блеска хватит на всю жизнь если вы конечно не в промышленных масштабах платы делаете

PS Посчитал ради любопытства Нижний Новгород - Минск 900 р СДЭК

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 07, 2021 17:35:08

Не вариант, дороговато будет. Может что-то и на месте купить можно.

Добавлено after 17 minutes 39 seconds:
https://www.chipdip.by/product0/9000077239
А как на счет этого?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 07, 2021 17:37:27

Думаю это из серии этанола и желатина.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 07, 2021 18:47:35

Желтин это прям колхоз, колхоз. А вот тимочевина похоже на правду.

Добавлено after 5 minutes 57 seconds:
Интересно услышать мнение применявших.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июн 10, 2021 19:25:19

Неужели никто не использовал данный реактив?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 13, 2021 13:40:26

mial писал(а):lifeKam После термоудара и промывки как выглядит плата? Для меня лично, всегда было проблемой качественно отмыть плату. Фото, если можно, после термоудара, и после отмывки.

Как и обещал, делал сегодня. Вид на просвет, контроль отверстий после активации:
Изображение
После термообработки:
Изображение
После отмывки:
Изображение
Причем отмывку делаю как в статье, плата сухая, сухая мягкая губка. На губку жидкое мыло (много), и наносим на плату. Протираем не сильно нажимая, продавливаем через отверстия. Чернота сходит очень легко. Затем промываем под струей воды. На все про все 1-2 минуты. Следы мех. обработки это нулевка после сверления.
Lecter2017 писал(а):lifeKam, можно фото платы после гальваники, интересно сравнить с палладием

Для Вас:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Может по фото и не все видно, что нужно, но металлизация 100%, отверстия чистые без наростов. Сложно фотографировать, блестит зараза вся. Самые мелкие отверстия на фото 0.55. На последнем фото торец, видно что я его механически не обрабатывал, каким пришел с Китая, таким медью и покрылся :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 13, 2021 14:47:19

lifeKam, спасибо! Хороший результат, с палладием так же получается. Неплохая альтернатива

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб авг 21, 2021 10:02:12

Доделал установку гальванизации. Фильтрация, воздушное перемешивание
Вложения
IMG_4674.jpg
(61.11 KiB) Скачиваний: 330
IMG_4673.jpg
(64.99 KiB) Скачиваний: 277
IMG_4672.jpg
(82.09 KiB) Скачиваний: 246
IMG_4671.jpg
(75.08 KiB) Скачиваний: 286

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт авг 31, 2021 09:37:35

Lecter2017 ну что тут сказать. Круто, сделано хорошо. Но уж если так заморачиваться, то не плохо бы качалку было добавить, ИМХО.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт авг 31, 2021 14:20:25

mial, можно и добавить, в принципе не сложно. Но у меня и сейчас превосходное качество металлизации, ни тянучек, ничего, все ровненько (тьфу*3)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт окт 08, 2021 19:01:58

Всем привет. Отмечусь. Прочитал сей труд, все 626 страниц. Заочно со всеми уже знаком. Буду пробовать.
ПС. А вообще интересно чтиво получилось. Начиная с 12 года и первых опытов с графитом. Читал, обращал внимание на даты. В 14 году осваивал ЛУТ, а тут уже переходы 1,0/0,4 делали. Разочаровался в ЛУТе (для более менее промышленных масштабов), а тут уже на 0,8/0,3мм перешли. Освоил фоторезист, а тут уже золото в ход пошло. Вот только тема многослоек так и не развернулась. Может потребностей нет, может по матчасти сложно все или дорого.
ПСПС. Сам пока только односторонние делаю в среднем по 3-5 кв.м. за партию. Вот, двухстороночками загорелся, сижу, планы строю...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт окт 12, 2021 21:39:59

Странно, несколько дней прошло, несколько тысяч просмотров, но никто не высказывается ни по теме ни вне темы. Очень жаль, что тема подсдулась, как ее расшевелить не знаю. А вообще остались ли желающие освоить технологию? Или сообщество родило направление деятельности, появились свои "производители" и "потребители" и все устаканилось? Впрочем если это так, то это даже интересно, ситуация же моделирует реальные отношения, как в большом мире. В начале появления радиотехники было массовое увлечение, были свои герои, а со временем некоторые любители превратились в профессионалов, а другие стали потребителями, ибо проще купить магнитофон, нежели его самому собирать. Собственно в конце девяностых у меня уже было такое ощущение, что радиолюбительство умерло в его изначальном понимании, когда прилавки заполнили дешёвые магнитофоны, видаки и прочее. Одному такие проекты не потянуть, а уж если и осилил, то нужен рынок сбыта, чтобы отбивать вложения в освоение. Сорян за офтоп. Сейчас ощущение, что пришел на поле боя, но все уже кончилось, остается только мемуары былых баталий читать. Еще раз сорян за офф.
А если уж в тему, собираю инфу, закупаюсь расходкой, рисую ванны, когда хотя бы нарисую что-нибудь стоящее - выложу. Вдруг не угасла тема еще...

Всех котов с 16-летием форума. Самый душевный из всех, что я читаю. Кошатники, чтож, люди все же специфичные

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт окт 12, 2021 21:43:40

Прочнист, просто те кто хотел освоить тему - освоили ее. Тут как бы изобретать больше нечего. Технология оказалась не сложной. Радиолюбителям и мелким производителям плат вроде меня этого хватает. У тебя более серьезные запросы, тут ты вряд ли найдешь ответы. Все что необходимо для начала тут есть. Ну и есть люди готовые помочь чем могут. Как то так

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт окт 12, 2021 21:59:54

Прочнист, эээ... а какая реакция должна быть на нентятное жЫзнеописание и всего-то планы освоения? Может быть, когда-нибудь Вопросов-сложностей по теме ведь не было. А за жЫзнь поговорить - это в трепалку и прочие флудилки.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 13, 2021 08:57:33

Ну так-то тоже верно. Хотя обычно на ветках реагируют на новичков.
Ну да ладно, созрел реальный вопрос.
Из всех промывок по техпроцессу какие возможно делать водопроводной водой, а какие до зарезу только деионизированной? Так понимаю даже самый дорогой раствор можно восстановить при желании, ну и ушатывается он все равно медью потихоньку. Так что загрязнить его при аккуратном обращении сложно. Где-то в техпроцессах 79 года читал ,что почти все проточной водой делается. Иногда, если нет горячей, то обильно холодной...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 13, 2021 09:07:46

Прочнист, у меня осмос и я промываю во всех процессах просто хорошо очищенной (питьевой) водой без всяких минерализатором и тд. Просто 5 фильтров. Но у меня вода из скважины, до этих 5 фильтров еще два стоят. Промывка везде холодной водой, кроме первоначальной, когда мою пемолюксом+фейри, это смываю конечно горячей
Последний раз редактировалось Lecter2017 Ср окт 13, 2021 10:09:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 13, 2021 10:05:13

Прочнист, всегда промываю проточной водой. И горячей, и холодной. На качестве металлизации вода не отражается. По крайней мере, у меня.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 13, 2021 10:14:45

Ну вот блин. Получил два диаметрально-противоположных ответа. Пожалуй тогда начнем с водопроводной воды, а если появятся сложности, то бум думать над осмосом. + у меня картридж диминирализатор (почти как динейрализатор из людей в черном) лежит уже несколько лет. Воды из под кондея накапало летом 800 литров. Проверял - 7ppm в общем даже чище, чем после осмоса. В общем запасец есть.
Ответить